Разработка урока Серная кислота и ее свойства
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №24»
Конспект урока по химии
«СЕРНАЯ КИСЛОТА И ЕЕ СВОЙСТВА »
9 КЛАСС
СОСТАВИЛ: учитель химии
Седых Лариса Владимировна
г. Новокузнецк, 2014 г.
Технологическая карта урока химии.
Предмет: Химия
Класс: 9
Тема урока: «Серная кислота и ее свойства»
Тип урока: комбинированный
Методы: наглядный, словесный, лабораторная работа
Комплексно-методическое обеспечение урока:
оборудование: набор оборудования и химических реактивов для проведения эксперимента, таблица растворимости, ПСХЭ, таблицы «Ряд напряжения металлов» и «Изменение окраски индикаторов в различных средах»
УМК: Химия. 9 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/О.С. Габриелян. – 17-е изд., стереотип. – М. : Дрофа. 2012.
Девиз: "Мы вместе! Я вам помогу!"
Цель: Сформировать знания учащихся об общих свойствах кислот на примере раствора серной кислоты.
Задачи:
Обучающие: обобщить и систематизировать знания учащихся об общих свойств кислот на примере раствора серной кислоты.
Развивающие: развивать практические умения и навыки в ходе выполнения лабораторных опытов; сравнивать, анализировать и обобщать полученные знания, делать выводы; учить заботиться о своем здоровье, соблюдая правила техники безопасности; умение вести наблюдение, анализировать информацию, выделять главное, способствовать развитию познавательного интереса; формировать умение планировать свою деятельность, оценивать эффективность своей работы, вклад в достижение поставленной цели, степени успешности своей индивидуальной образовательной деятельности
Воспитательные: воспитание толерантного отношения к окружающим людям, целеустремлённости и инициативности; культуры работы в парах, аккуратности и бережливости.
Ведущая педагогическая методология: реализация системно-деятельностного подхода в преподавании химии.
План урока:
Мотивация к учебной деятельности
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
Формирование проблемы
Совместное открытие новых знаний
Формулирование выводов
Закрепление
Оценка результатов достижения учебной цели
Домашнее задание
№
Этапы урока
Деятельность учителя
Техника (технология),
приёмы, формы работы
Деятельность учащихся
Развиваемые УУД
Результат работы ученика
I
Мотивация к учебной деятельности
Приветствует учащихся, определяет готовность к уроку.
Ориентирует учащихся на оценку эффективности своей работы в течение урока
Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.
Личностные Знание моральных норм и правил поведения.
Познавательные
Внимательно читать текст и извлечение информацию.
Готовое рабочее место учащегося.
II
Актуализация знаний и постановка учебной проблемы
Подведение детей к формулированию темы
С этим веществом, люди познакомились примерно в Х веке. Честь его открытия приписывается персидскому химику Абубекеру аль Рези.
При Петре I это вещество привозили в Россию из-за границы. Но уже в 1798 г. Купец Муромцев «выварил» 125 пудов (около двух тонн) нагреванием железного купороса.
«Купоросная кислота», «купоросное масло», «серное масло», «купоросный спирт» так называли в XVII-XVIII веке это вещество. Как вы думаете, какое современное название этого вещества?
Высказывают предположение, отвечают на вопрос, формулируют тему урока:
- Серная кислота
Коммуникативные
умение излагать свои мысли в устной форме, умение взаимодействовать друг с другом
Личностные
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
Записана тема урока:
«Серная кислота и ее свойства»
III
Формирование проблемы
Постановка задачи с опорой на знания, полученные в 8 классе
Правила ТБ при работе с кислотами
« О мощности государства можно судить по количеству серной кислоты, которое оно производит» Д.И.Менделеев
Что мы уже знаем о серной кислоте?
Назовите и
запишите молекулярную формулу серной кислоты
Структурную
формулу серной кислоты
Какими
физическими свойствами обладает это вещество?
Назовите правила
разбавления серной кислоты.
Почему?
Познавательные
умение выдвигать гипотезу и обсуждать ее, самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель
Коммуникативные
- формулировать собственное мнение и позицию, умение аргументировать
H2SO4
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
- бесцветная маслянистая, тяжелая жидкость, не имеет запаха, не летуча, хорошо растворяется в воде, едкое вещество;
- кислоту надо вливать в воду тонкой струйкой, размешивая;
- плотность кислоты больше, чем плотность воды в 2 раза и не было разбрызгивания
IV
Совместное открытие новых знаний
Беседа
Где применяется серная кислота?
Зная только физические свойства серной кислоты можно ли объяснить ее применение?
Работа с учебником
с 139, рис. 76
Ее применение основано не только на физических свойствах, но и химических
Коммуникативные
оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и слышать других
1. Производство минеральных удобрений.
2. Очистка нефтепродуктов.
3. Синтез красителей и лекарств.
4. Производство кислот и солей.
5. Сушка газов.
6. Металлургия.
и др. отраслях промышленности;
2. Проведение эксперимента, подтверждающего
правильность высказанных гипотез.
проводит инструктаж по ТБ
наблюдает, помогает, следит за соблюдением правил безопасности.
Какими химическими свойствами обладает разбавленная серная кислота
Организация
работы в группах.
Изучение общих свойств кислот, на примере разб. серной кислоты:
Изменение
окраски индикатора;
Взаимодей-
ствие разбавленной кислоты
с металлами
с оксидами металлов
с
основаниями
с солями
слабых и летучих кислот
Приложение 1
Самостоятельная работа в группах.
Наблюдают, отмечают признаки химических реакций, записывают уравнения, называют продукты реакций
Формулируют выводы.
1 ученик от группы записывает уравнения реакций на доске
Познавательные
Выдвижение
гипотезы и ее обоснование;
Установление
причинно-следственных связей;
Регулятивные
Осмысление порядка проведения
эксперимента, прогнозирование результатов опыта
Коммуникативные
Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
Гипотеза: серная кислота изменяет окраску индикатора, может взаимодействовать с металлами, оксидами металлов с основаниями и солями
Серная кислота является
сильным электролитом, как двухосновная кислота диссоциирует в 2 ступени:
H2SO4 Н+ + HSO4-
(гидросульфат- ион)
HSO4- Н+ + SO42-
(сульфат- ион)
H2SO4 2Н+ + SO42-
H2SO4 = 2H+ + SO42- (лакмус - красный, т.к., среда кислая рН< 7, в растворе находятся ионы водорода)
Взаимодействие
разбавленной серной кислоты с металлами
Cu + H2SO4 реакция не идет,
Zn0 + H2+1SO4 = Zn+2 SO4+ H20
Zn0 – 2e Zn+2
· в-ль, ок-е
2H+1 +2e H20
· ок-ль, в-е
Реакция происходит т.к. металл, расположен в ряду напряжений левее водорода
Взаимодействие
разбавленной серной кислоты с оксидами металлов
1.CuO + H2SO4 = Cu SO4+ H2O
CuO + 2H+= Cu2+ + H2O
AI2O3+3H2SO4=AI2(SO4)3 + 3H2O
AI2O3 + 6H+ = 2AI3+ +3 H2O
Взаимодействие
разбавленной серной кислоты с основаниями
2NaOH+ H2SO4 = Na2 SO4 +2 H2O
2OH- + 2H+= 2Н2O
Взаимодействие
разбавленной серной кислоты с солями слабых и летучих кислот
Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2 + Н2O
CO32 -+ 2H+ = CO2 + Н2O
Вывод: Для раствора серной кислоты характерны общие химические свойства кислот, обусловленные наличием в молекуле ионов водорода Н+
Организует
лабораторную работу
Лабораторная работа «Качественная реакция на сульфат-ион»
Приложение 2
Проводят опыты, записывают результаты наблюдений и химические уравнения
ВаСI2 + H2SO4= 2 НCI + BaSO4
Ва2++ SO42- = BaSO4
Образуется осадок белого цвета, нерастворимый в кислотах
V
Формулирование выводов
Обобщение
Формулируют выводы о свойствах серной кислоты
Регулятивные
Умение самостоятельно формулировать выводы
Серная кислота является
сильным электролитом
Для раствора серной кислоты
характерны общие химические свойства кислот, обусловленные наличием в молекуле ионов водорода Н+
Разбавленная серная кислота
проявляет восстановительные свойства при взаимодействии с металлами;
С металлами стоящими после
водорода – не взаимодействует
Серная кислота
взаимодействует с оксидами металлов с основаниями и солями
Качественной реакцией на
сульфат-ион и серную кислоту является ионы бария Ва 2+
VI
Закрепление
Проведение тестирования
Тест «Пятерочка»
Приложение
Выполнение теста. Самоконтроль
Регулятивные
Умение самостоятельно применить знания, полученные на уроке
Ученики самостоятельно
выставляют себе оценку исходя из качества выполнения письменной работы, сообщают учителю.
VII
Оценка результатов достижения учебной цели
Итоговая рефлексия
Личностные
Формирование эмоционально-оценочного отношения к наблюдаемому
VIII
Домашнее задание
Мотивация к самостоятельной познавательной деятельности
§23,
с 136-138, упр.1,3 с141
Творческое
задание:
Напишите сказку, сочинение, стихотворение и т.д. о серной кислоте
Запись в дневниках
Приложение 1
Инструктивная карта
Задание для группы №1.
В пробирках находятся вода, гидроксид натрия, серная кислота.
Как их можно распознать? Почему изменяет окраску индикатор?
Запишите реакции диссоциации веществ.
Опорные знания: индикаторы; изменение окраски индикаторов в разных средах, диссоциация веществ, электролиты и неэлектролиты.
Цель эксперимента: определить наличие кислоты по изменению окраски индикаторов в предложенных растворах.
Ход эксперимента:
1. Каждый из предложенных растворов разделить на две части.
2. В одну часть раствора внести несколько капель лакмуса, другая часть контрольная.
Что наблюдаете?
Сделайте выводы:
1. В какой пробирке находится кислота?
2. Как вы это доказали?
Ключевые слова – ионы водорода, кислая среда
Инструктивная карта
Задание для группы № 2
Экспериментальным путем установите, будет ли реагировать разбавленная серная кислота с медью и цинком.
Уравнения возможных реакций рассмотрите с точки зрения окисления - восстановления (составьте электронный баланс). Укажите окислитель и восстановитель.
Опорные знания: ряд напряжения металлов, активный металл, ОВР, электронный баланс, окислитель и восстановитель.
Цель эксперимента: определить, будет ли разбавленная серная кислота взаимодействовать с металлами.
Ход эксперимента:
В пробирку поместите 1 – 2 гранулы цинка, а в другую кусочек меди
Прилейте около 1 мл разбавленной серной кислоты
Что наблюдаете?
Сделайте выводы:
Почему цинк взаимодействует с раствором серной кислоты?
Сера в серной кислоте проявляет только окислительные свойства. Почему?
Ключевое слово – ряд активности металлов,
Инструктивная карта
Задание для группы № 3
Экспериментальным путем установите, будет ли реагировать разбавленная серная кислота с оксидами меди и алюминия. Запишите уравнение реакции в молекулярном и ионном виде.
Опорные знания: химические свойства кислот, основные и амфотерные оксиды
Цель эксперимента: За счет, каких ионов разбавленная серная кислота реагирует с основными и амфотерными оксидами
Ход эксперимента:
В пробирку с раствором серной кислоты поместите немного порошка оксида меди (II) CuO, пробирку нагрейте. Обратите внимание на происходящие изменения.
В пробирку с раствором серной кислоты поместите немного порошка оксида алюминия. Что происходит?
Сделайте выводы:
Назовите признаки реакций.
Ключевое слово: реакции ионного обмена
Инструктивная карта
Задание для группы № 4
Экспериментальным путем установите, с какими солями будет реагировать разбавленная серная кислота. Напишите уравнения реакций в молекулярном и ионном видах.
Опорные знания: химические свойства кислот, реакции ионного обмена
Цель эксперимента: Со всеми ли солями будет взаимодействовать серная кислота?
Ход эксперимента:
В пробирку с раствором карбоната натрия налейте раствор серной кислоты. Обратите внимание на выделение газа.
В другую пробирку с раствором хлорида натрия добавьте раствор серной кислоты. Рассмотрите проведенную реакцию в свете теории электролитической диссоциации.
Сделайте выводы:
Назовите признаки реакций.
Ключевое слово: реакции ионного обмена
Приложение 2.
Лабораторная работа
«Качественная реакция на сульфат-ион»
Цель: обнаружить сульфат-ионы в растворах серной кислоты и сульфатах. Оборудование и реактивы: штатив с пробирками; растворы серной кислоты, сульфата натрия, хлорида бария с массовой долей 5 %.
ВЫПОЛНЕНИЕ ОПЫТА
1. Налейте в пробирку 12 мл раствора серной кислоты и добавьте несколько капель раствора хлорида бария. Результаты опыта запишите в таблицу. 2. Докажите, что раствор сульфата натрия также содержит сульфат-ионы. Для этого в другую пробирку налейте 12 мл раствора сульфата натрия и проведите исследование. Результаты опыта запишите в таблицу.
№ п/п
Исследуемое вещество (формула)
Исследуемый ион
Реактив
(формула)
Наблюдения
Составьте уравнения химических реакций в молекулярном и ионном видах.
Вывод (о качественной реакции на сульфат-ионы, протекании реакций ионного обмена в растворах электролитов).
Приложение 3.
Правила ТБ при работе с кислотами
Если в кислоту попадает вода
То может случиться большая беда
Вы не должны забывать, что
Кислоту надо в воду вливать
Пострадает тот, кто сделает наоборот,
Потому что энергия выделяется
Когда к кислоте вода приближается
Загадка о серной кислоте
Я растворю любой металл,
Меня алхимик получал
В реторте глиняной простой.
Слыву я главной кислотой
Когда сама я растворяюсь
В воде, то сильно нагреваюсь.
Тест «Пятерочка»
№ ответа
№ вопроса
а
б
в
г
5
*
4
*
3
*
2
*
1
*
Вариант I
Лакмус изменяет цвет в растворе серной кислоты т.к. в ее растворе находятся:
а) Н+ б) ОН- в) SO42- г) H2O
Раствор серной кислоты взаимодействует с:
а) Cu б) Hg в) Au г) Fe
Раствор серной кислоты НЕ взаимодействует с:
а) Fe б) Zn в) Cu г) AI
В серной кислоте степень окисления серы :
а) -2 б) +6 в) +4 г) 0
Реактивом на серную кислоту и ее соли является:
а) BaSO4 в) BaCI2
б) HCI г) NaOH
Вариант II
Лакмус в растворе серной кислоты:
а) красный в) фиолетовый
б) бесцветный г) розовый
Раствор серной кислоты взаимодействует с:
а) Cu б) Hg в) Au г) CuO
Раствор серной кислоты не взаимодействует с:
а) FeO б) ZnO в) SO2 г) AI2O3
Степень окисления серы +6 характерна для:
а) Н2S б) H2SO4 в) SO2 г) S
Хлорид бария является реактивом на:
а) Н3РО4 б) HCI в) H2SO4 г) NaOH
Соедините полученные точки, и если получилась «5», то тест решен, верно
Правильные ответы
Вариант I
1. а; 2. г; 3. в; 4. б; 5. в
Вариант II
1. а; 2. г; 3. в; 4. б; 5. в
15