Повторительно-обобщающий урок по истории древнего Казахстана (6 класс)
10.11.2016 г.
История древнего Казахстана
6 Г, Д, Е
Тема: Повторительно-обобщающий урок
Цель: повторить, обощить и проверить знания по пройденным темам
Задачи:
образовательная: провести самостоятельную работу;
развивающая: развивать навыки самостоятельной работы, развивать логическое мышление;
воспитательная: воспитывать творческий подход.
Ход урока:
І. Организационный момент
ІІ. Опрос д/з
а)поклонение духам и богам древнейших людей
б) искусство древнейших людей
ІІІ. Самостоятельная работа:
Соотнесите теорию и ее содержание
Теория Содержание
Тотемная теория Человек создан пришельцами, иннопланетянами
Религиозная теория Человек возник в результате длительного развития от человекоподобных обезьян
Эвалюционная теория Человек произошел от священного животного
Космическая теория Человек был создан богом
Разгадайте кроссворд
У М А И Р
1 С О 2 Б И 3 Р 4 А Т Е 5 Л Ь С 6 Т В 7 О
О И Е Г Е Е Д
Б Л Л И О К А О И Я Л А К Г И Н А И Т Т Я Р О П По горизонтали:
Одно из первых занятий первобытных людей
По вертикали:
Одно из первых прирученных животных
Орудие древнего человека
Обежествление сил природы, вера в богов
Действия и слова, якобы обладающие чудодейственными свойствами
Древний каменный век
«Человек прямоходящий»
Несколько десятков человек, связанных между собой кровным родством
3)Заполните таблицу
Период Хронология Открытия, изобретения Тип человека Хозяйство Памятники
Палеолит Мезолит Неолит Энеолит 4)Допишите к определениям термины
Термин Определение
Первоначальный коллектив древнего человека
Способ обработки камня
Постоянный устойчивый коллектив родственников
Мелкое орудие труда (1-2см)
Орудие труда, обработанное с двух сторон
Древний каменный век
Орудие труда, обработанное с одной стороны
Главенство в роду женщины
Средний каменный век
Место, где проживали древние люди
Итог: повторить и закрепить пройденные темы: каменный век, занятие древнейших людей, медно-каменный век и представления людей об окружающем мире.
Д/з: повторить §1-16