Урок русского языка в 4 классе Будущее время глаголов
Урок
русского языка,
проведённый в 4А классе
учителем Харченко Е. Г.
16.01.2015
Тема урока
«Будущее время глагола»
Цели: предметные:
1). Познакомить учащихся с формой будущего времени глаголов.
2). Учить образовывать форму будущего времени.
3). Формировать орфографическую зоркость.
Метапредметные:
Развивать речь, память, воображение, умения делать выводы на основе личных наблюдений, работать в паре.
Воспитывать интерес к учёбе, усидчивость, наблюдательность, сопереживание.
Оборудование
для учителя:
ноутбук, диапроектор, репродукция с картины Васнецова «Алёнушка»;
для учеников:
учебник, рабочая тетрадь, карточки-помощницы «Части речи», «Грамматические признаки глагола»
Ход урока.
Этапы урока Предметные универсальные действия Формирование учебных универсальных действий
I.Организация класса -Какие оценки хотелось бы вам получить на уроке?
-Что для этого нужно?
- Я думаю, ваши желания исполнятся. Удачи вам на уроке!
II.Словарная работа 1.Работа по картине Васнецова «Алёнушка».
-Перед вами репродукция с картины художника Васнецова «Алёнушка».
-Кого изобразил на своей картине художник?
-Запишите в тетрадь слово изображение.
-Рассмотрите внимательно девушку. Что вы можете о ней сказать?
-Что видите в глазах Алёнушки? (печаль)
-Запишите на следующей строке – печаль.
-Как вы относитесь к Алёнушке?
-Что бы вы сделали, если бы оказались рядом с девушкой?
-Через некоторое время мы будем писать сочинение по этой картине. А сейчас запишите слово сочинение в тетрадь на следующей строке.
-Какой частью речи являются слова, которые вы записали?
-Рядом с каждым существительным запишите однокоренные глаголы в форме прошедшего и настоящего времени.
-Глаголы прошедшего времени разберите по составу. Что указывает на форму прошедшего времени? (суффикс –л)
III.Постановка темы и цели урока. -Слова какой части речи вы образовали?
-В форме какого времени вы образовали глаголы?
-А какое еще есть время у глаголов?
-Вы уже знаете, как пишутся глаголы прошедшего и настоящего времени. А как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? –Чему будете учиться на уроке, какова цель сегодняшнего урока? IV.Образование глаголов будущего времени. 1.Зрительный диктант.
(текст на экране)
-Прочитайте выразительно отрывок из стихотворения Есенина.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые
Прижались у окна.
(С. Есенин)
-Какая картина возникла у вас перед глазами? Какие чувства!
-Как помочь птицам?
-Не забывайте кормить маленьких пернатых друзей!
-Объясните написание выделенных букв.
(чтение и запись по частям, проверка в паре)
2.Знакомство с образованием глаголов будущего времени.
-Назовите глаголы, которые есть в отрывке. Подчеркните их. Сверху надпишите время и вид.
-От глагола прижались образуйте форму будущего времени.
-А теперь попробуйте образовать форму будущего времени от глагола стелется.
-Не получается?!
-Давайте обратимся за помощью к учебнику. Откройте страницу 5, найдите знак «Обрати внимание», прочитайте. Какую форму могут иметь глаголы в форме будущего времени? (простую и составную)
-Вернёмся к глаголу стелется. Какого он вида?
-Значит, какой будет форма будущего времени? Назовите её. Она простая или составная?
V.Закрепление изученного на уроке. 2.Списывание.
-Прочитайте запись на доске. Найдите в тексте пять ошибок. Запишите исправленный текст себе в тетрадь.
Пришла зема. Лес притих, настаражылся. Белой скатертю покрылись паляны.
(Проверка. Один ученик исправляет ошибки в записи на доске)-Последнее предложение разберите по членам. 1.Выполнение упражнения 2 на стр.5 устно.
3.Назовите глаголы. Выпишите их на следующей строке (в столбик). Определите вид глаголов и запишите рядом в скобках. Образуйте и запишите форму будущего времени.
VI.Итог урока. -Чему учились на уроке?
-Какой может быть форма будущего времени глаголов?
(Объявляю оценки, полученные детьми на уроке за зрительный диктант (4 ученика), за проверку списывания(1 ученик))
VII.Рефлексия. -Посмотрите на меня.
-В ваших глазах я вижу радость. Чему радуется Даша? Антон? Артём? Вика?
-Почему сейчас грустные глазки у Саши? Почему не получил «4»? Как помочь Саше? VIII.Домашнее задание. Прав. стр. 5, упр. 3 стр. 5