Конспект урока по физкультуре на тему: «Гимнастическая полоса препятствий». 
Урок физической культуры в 9 классе на тему: «Гимнастическая полоса препятствий».
Цель урока: Совершенствовать полученные ранее умения и навыки в выполнении гимнастических и акробатических элементов на уроке
Задачи урока: 
развитие интереса на уроках гимнастики
развитие физических качеств ученика
совершенствование техники выполнения опорных прыжков,  лазания по канату, подъёмов и спусков по гимнастическим скамейкам, прыжков через скакалку, упражнений на равновесие, бросков и ловли мяча
воспитание чувства взаимопомощи, сознательности, ответственности, уверенности в себе
преодоление чувства страха
На уроке используется следующий инвентарь и оборудование: гимнастические стенки, скамейки, скакалки, ролики, канаты, маты; гимнастический конь, козёл, мостик; баскетбольные щиты;; ворота для мини-футбола; навесные перекладины.  Кратко об уроке:
Данный урок проводится в конце 2 четверти раздела: «Гимнастика и элементы акробатики». Урок совершенствования и закрепления полученных ранее знаний и  умений. Все элементы и упражнения ученики выполняли на предыдущих уроках. Урок строится на последовательном преодолении заранее подготовленных  препятствий. Если ребёнок не может преодолеть тот или иной элемент, ему предлагается упрощённый вариант. Количество кругов и сложность выполнения полосы, зависит от  физической подготовки и пола ученика. Детям разрешается помогать друг другу преодолевать трудные этапы полосы.
Ход урока:
Построение. Хай Файв. Строевая игра на внимание. Сообщение задач урока 
Подготовительная часть (12 мин):
Построение, осмотр внешнего вида, приветствие, сообщение задач урока.
Разминка: ФЛОУ ЗЕ ЛИДЕР ( следую за лидером)
 Ходьба по залу (обычная, на носках, на пятках, на внутренней и наружной стороне стопы, в приседе). Бег по залу в медленном  темпе (спиной вперёд, приставным шагом правым и левым боком). Прыжки в движении (на правой и левой ноге, с ноги на ногу, на двух лицом и спиной вперёд). 
ОРУ на гимнастической скамейке:
1) -  Сгибание и разгибание рук в упоре сзади от гимнастической скамейки, ноги прямые. Мальчики – 10 раз, девочки – 8 раз (30” -  продумать упражнения для разминки)
2) -  Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа от скамейки. Мальчики – 8 раз, девочки – 6 раз.     (30” -  продумать упражнения для разминки)
3) -  Сидя на скамейке, поднимание прямых ног максимально вверх и опускание на касаясь пола. Мальчики – 7 раз, девочки – 5 раз. (30” -  продумать упражнения для разминки)
4) -  Сидя на скамейке, наклон к ногам. Носки на себя, руки выносить за пределы ног. Мальчики – 10 раз, девочки – 8 раз. (30” -  продумать упражнения для разминки)
5) -  Встать лицом к скамейке. Руки касаются скамейки. Поочерёдное перешагивание через скамейку. Мальчики и девочки – 6 раз. (30” -  продумать упражнения для разминки)
6) -  Приседание на двух. Руками держаться за скамейку. Мальчики и девочки – 10 раз. (30” -  продумать упражнения для разминки)
7)  -  Ходьба через скамейку. Лицом туда, спиной обратно. Мальчики и девочки – 10 раз. (30” -  продумать упражнения для разминки)
   Основная часть(30 мин):
Объяснение и показ учителем прохождения полосы препятствий.   
1.Полоса препятствий. 
1) Ходьба по перевернутой скамейке. 
2) Кувырок  вперед и назад. Кувырок вперед.
3) Лежа на животе подтягиваясь руками пройти по гимнастической скамейке.
4) Забраться по гимнастической стенке и переходить на второю стенку , спускаться лицом вперед.
5) Опорный прыжок через коня.
6) На гимнастических матах выполняют броски и ловля набивного мяча.
7) Лазание по канату в два или три приёма. Кто не умеет лазать или устал – сгибание и разгибание рук в упоре лёжа от пола (девочки – 5 раз, мальчики – 10 раз).
8) Прыжки со скакалками. для девочек – 30 раз, для мальчиков – 20 раз. Прыжок выполняется на двух ногах с вращением скакалки вперёд.
9) По-пластунски проползти по гимнастическим матам. 
10) Преодоление  через барьер
11) Брусья .(Мальчики прыжком  в упор, махом правый пере мах левый и переворот в упор соскок махом назад на 180 градусов. Девочки прыжком  в упор и  соскок махом назад на 90 градус.)РАУНД ТЭЙБЛ (учащиеся по очереди выполняют письменную работу)
-   Работа с теоритическими заданиями(тестами)
Заключительная часть (3 мин): построение, итог урока
 -Что понравилось?
 -Что получилось? 
 -Над чем необходимо работать?
 -Пожелания.. Домашнее задание по совершенствованию и закреплению навыков по теме урока и развитию физических качеств
РТ Апастовский  муниципальный район
МБОУ «Староюмралинская  средняя общеобразовательная школа»
Тема урока: «Гимнастическая полоса препятствий».
                   Урок физической культуры в 9 классе
                                                       
                                                             Учитель физкультуры  
                                                             1 квалификационной  категории
                                                             Тимергалиев Г.Г.
                                
            Данный урок проводится в конце 2 четверти раздела: «Гимнастика и элементы акробатики». Урок совершенствования и закрепления полученных ранее знаний и  умений. Все элементы и упражнения ученики выполняли на предыдущих уроках. Урок строится на последовательном преодолении заранее подготовленных  препятствий. Если ребёнок не может преодолеть тот или иной элемент, ему предлагается упрощённый вариант. Количество кругов и сложность выполнения полосы, зависит от  физической подготовки и пола ученика. Детям разрешается помогать друг другу преодолевать трудные этапы полосы.
 Урок начинается с применением сингапурской методикой(Хай Файв)
Построение. Строевая игра на внимание
Разминка: ФЛОУ ЗЕ ЛИДЕР ( следую за лидером)
 Ходьба по залу (обычная, на носках, на пятках, на внутренней и наружной стороне стопы, в приседе). Бег по залу в медленном  темпе (спиной вперёд, приставным шагом правым и левым боком). Прыжки в движении (на правой и левой ноге, с ноги на ногу, на двух лицом и спиной вперёд). 
   Основная часть(30 мин):
Объяснение и показ учителем прохождения полосы препятствий.   
1.Полоса препятствий. 
1) Ходьба по перевернутой скамейке. 
2) Кувырок  вперед и назад. Кувырок вперед.
3) Лежа на животе подтягиваясь руками пройти по гимнастической скамейке.
4) Забраться по гимнастической стенке и переходить на второю стенку , спускаться лицом вперед.
5) Опорный прыжок через коня.
6) На гимнастических матах выполняют броски и ловля набивного мяча.
7) Лазание по канату в два или три приёма. Кто не умеет лазать или устал – сгибание и разгибание рук в упоре лёжа от пола (девочки – 5 раз, мальчики – 10 раз).
8) Прыжки со скакалками. для девочек – 30 раз, для мальчиков – 20 раз. Прыжок выполняется на двух ногах с вращением скакалки вперёд.
9) По-пластунски проползти по гимнастическим матам. 
10) Преодоление  через барьер
РАУНД ТЭЙБЛ (учащиеся по очереди выполняют письменную работу)
-   Работа с теоритическими заданиями(тестами)
Заключительная часть (3 мин): построение, итог урока
 -Что понравилось?
 -Что получилось? 
 -Над чем необходимо работать?
 -Пожелания.. Домашнее задание по совершенствованию и закреплению навыков по теме урока и развитию физических качеств