Урок по природоведению «Домашние животные»


муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Анжеро-Судженского городского округа «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида № 30»
Урок по природоведению
5 класс
учитель географии: Малых О.В
Домашние животные
Цель: формирование обобщенного понятия «домашние животные».
Задачи:
Уточнить и расширить знания обучающихся о домашних животных;
Способствовать формированию познавательной активности развивать словесно-логическое мышление обучающихся
Воспитывать бережное и заботливое отношение к животным и адекватное отношение к окружающему миру.
Ход урока
I. Эмоциональный настрой.
Поиграем в игру, которая называется "Доброе животное" (дети встают в круг и берутся за руки). Мы одно большое, доброе животное. У нашего животного очень доброе сердце и оно умеет стучать.
Давайте покажем и послушаем, как бьется сердце (тук-тук). Наше животное дышит очень ровно и спокойно. А теперь подышим вместе вдох-выдох (руки вверх-вниз).
Когда приходит ночь наше доброе животное сворачивается в комочек и становится маленьким, маленьким (показываем).
Но только стоит выглянуть солнышку, как наше доброе животное просыпается, широко открывает глазки, потягивается и всем улыбается.
Подарите и вы свою улыбку друг другу, мне, нашим гостям.
Пусть наш урок пройдет в теплой, дружеской обстановке!
2. введение в тему:
Наше "доброе животное" пригласило на урок своих друзей, а для того чтобы узнать кто они, давайте внимательно послушаем:
Слай д 1 фонограмма звуки деревни
Голоса каких животных вы услышали? (дети называют)
А как мы можем назвать этих животных одним словом, правильно молодцы, это и будет темой нашего урока
Число
И запишите тему урока в тетрадь , обратите внимание как правильно пишется тема, как можно проверить (дом)
Проблемная ситуация
Ребята, сегодня нам предстоит ответить на следующие вопросы:
2 слайд
1. Каких животных называют домашними?
2. Где живут домашние животные?
3. Как зовут их детёнышей?
4. Какова роль домашних животных в жизни людей?
ответим на первый вопрос. Каких животных называют домашними?
Домашние животные, которых специально выращивает человек и использует их в своем хозяйстве.
История одомашнивания животных человеком
Домашние животные живут с людьми уже много тысячи лет. В незапамятные времена человек приручил своего первого друга, а какого мы узнаем, отгадав загадку
словарное работа - собака
Тогда собаки пасли стада овец, а сейчас даже трудно перечислить все профессии, каким человек научил собаку. Посмотрите на картинку -назовите профессии собак
Но самое главное, что они действительно стали нашими настоящими друзьями. Любовь собак к человеку и преданность безграничны.
Мультфильм про собаку
Но не только собаку приручил человек, а чтобы узнать это нам нужно отгадать загадки:
Презентация про всех животных
Слайд про мышьМышь – это домашнее животное или дикое? Почему?
Физминутка
Слайд
4. - Человек заботится о домашних животных, строит им жилища и на зиму утепляет их. У каждого животного свой дом.
1. Жилище коровы, называется … (коровник)
2. Лошади живут в … (конюшне)
3. Для кур человек построил … (курятник)
4. В свинарнике кто живет? (Свинья)
5. Домик собаки – (будка)
6. В овчарне живут… (овцы)
7. Кошка живет … в доме человека.
Давайте ещё раз прочитаем какие жилища у животных
На какой вопрос мы сейчас ответили.
Словарная работа
А чтобы ответить на третий вопрос мы поиграем в игру,
«Определи у кого какой детеныш». (Соедини взрослое животное с детенышем на доске.)
Словарная работа, запись в тетрадь: ягнёнок, цыплёнок, корова
Давайте повторим
.Дописать предложения. Разные карточки (объём разный)
У козы … . У овцы … . У коровы … .
Для справок: теленок, ягненок, козленок.
- На какой вопрос осталось ответить?
В учебнике найти на стр. 145 второй абзац снизу и прочитать
А сейчас определим какое животное, что нам даёт
Картинки животные и продукты
9. а) Диалог учащихся:
– ребята, а у вас есть домашнее животное?
Кот , собака,
-А вы их так и зовёте?
- кот иди сюда, нет
У них есть клички. Назовите клички собак, кошек, а у коров могут быть клички?
У животных клички, а у нас? – имена
А как мы пишем имена людей и клички животных, с большой буквы
Повтори Игорь – имена и клички животных пишутся с большой буквы
–У нас есть коровы, козы и овцы.
– А какую пользу они приносят?
– Корова, коза, овца дает молоко. Из молока делают творог, сметану, масло.
– А у вас есть домашние птицы?
– Нет, у вас есть собака.
– А какую пользу приносит собака?
– Она сторожит дом.
а) Упражнение в диалогической речи на тему: “А кто у вас?” (Игра по цепочке с мячом.)
Учитель начинает: "У нас корова. Она даёт молоко. А кто у вас?.."
А теперь каждый из вас, решив тест узнает насколько он усвоил наш урок
Тест: “Домашние животные”
Выполнили, поменялись с соседом, проверили еще раз тесты, сравните с правильными ответами и выставите оценки друг другу обратите внимание
Подведение итогов
Домашнее задание всем разное
Посмотрим клип и ответим на вопрос: «О чём мы не должны забывать?
И помните: Мы в ответе за тех, кого приручили!