Конспект урока физической культуры по теме: Совершенствование упражнений акробатики с применением метода круговой тренировки
конспект контрольного урока
для учащихся 3 класса
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: секундомер, свисток, маты, 3 гимнастические палки, низкая перекладина, гимнастическая стенка, скакалка, гимнастическая скамейка.
Тема урока: Совершенствование упражнений акробатики в заданной последовательности. Подвижная игра «Удочка».
Цели: разучить разминку с правильным дыханием; совершенствовать упражнения акробатики посредством круговой тренировки; провести подвижную игру «Удочка».
Формируемые УУД:
Предметные: иметь представление о том, как выполняется круговая тренировка, организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки с дыханием и подвижной игры «Удочка»;
Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять наиболее эффективные способы достижения результата, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
Личностные: развитие адекватной мотивации учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе, формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.
Ход урока
Частиурока
Содержание урока
Дозировка
Общие методические указания
10 мин.
Подготовительная
ч
а
с
т
ь
1. Построение. Сообщение задач урока.
2.Строевые упражнения:
- направо
- налево
- кругом
- налево
3.Ходьба 4. Ходьба с заданием:
- на носках, руки вверх
- на пятках, руки за голову
- выпады
- в полуприсяде5.Бег 6. Бег с заданием:
- с высоким подниманием бедра
- с захлестыванием голени назад
- приставными шагами правым, левым боком
- по свистку коснуться рукой пола
- по свистку поворот на 360 градусов7.Упражнение на восстановление дыхания 8.Перестроение для разминки
9.О.Р.У.
1. И. п. – о. с., руки на пояс
1-наклон головы вперед
2-наклон головы назад
3-наклон головы влево
4-наклон головы вправо
2. И. п. – о. с., руки к плечам,
1-4- круговые движения рук вперед
5-8-назад
3. И.п.- о.с.
1- Прямые руки поднять вверх, встав на носки, потянуться (вдох).
2- вернуться в И.п. (выдох).
4.И.п.- ноги вместе, прямые, руки вверх.
1- Согнув ноги в коленях, наклониться вперёд, как бы подбирая с пола упавшие яблоки (выдох).
2- Вернуться в И.п. (вдох).
5. И.п. – стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе – подобно движению маятника совершать наклоны поочерёдно вправо и влево, не сгибая ног.
6. И. п.- ноги расставлены широко, руки в замке над головой, отведены назад.
1 – Резким движением, совершая наклоны вперёд, мах вперёд руками, заводя их между ног (выдох).
7. И. п. – стоя, выпад левой ногой вперёд, согнутые в локтях руки перед собой.
1 – Резко выпрямляя руки, как бы наносить удар невидимому противнику.
2 – То же, но выпад вперёд правой ноги.
8.И. п. – лёжа на спине, руки вдоль туловища. Поднять ноги вверх до образования почти прямого угла в тазобедренном суставе; сгибая ноги в тазобедренном и коленном суставах повторять движение велосипедиста при вращении педалей. Отрабатывать чёткость и ритмичность движений.
9.И. п. – лёжа на груди, руки вдоль туловища.
1 – Отводя руки назад и в стороны, прогнуться, поднимая голову (вдох).
2 – И. п. (выдох).
10.И. п. – о. с.
1- Согнуть левую ногу в колене, взяв рукой за голень.
2 – Прыжки на одной ноге.
3 – И. п.
4 – 5 – То же, но на другой ноге.
Повторить по 10 – 15 прыжков на каждой ноге.
1 мин. 30 с. 1 мин.
30 с.
1 мин.
30 с.
5 мин.
4 раза
4 раза
4 раза
4 раза
4 раза
4 раза
4 раза
30с
4 раза
30с
«В одну шеренгу - становись!» Приветствие класса, обратить внимание на внешний вид.
«Направо», в обход налево шагом-марш.
Дистанция два шага60 – 70 % от мах.Голову не опускать, на пол не смотреть
Колени не сгибать
Прыжки выше
Расчет «Два, три, на месте». «Два»-два шага вперед, «Три»-три шага вперед.
Дистанция на вытянутые руки
Амплитуда максимальная
Выполнять под счет
Выполнять под счет
Спина прямая, руки прямые
Выполнять под счет
Ноги прямыеСпина прямая, наклон глубже
Выпад глубже, спина прямая
Выполняем самостоятельно
Руки прямые
Выполняем самостоятельно
Прыжки на носках, спина прямая
25 мин.
Основная
ч
а
с
т
ь
Круговая тренировка
Построение, расчет
Учитель рассказывает и показывает станции круговой тренировки
Станции:
Дается две минуты на прохождение каждой станции, после чего меняются станциями по часовой стрелке.
1.Кувырок вперед.
2.Отжимания от пола.
3.Лазанье по гимнастической стенке - залезть на один пролет (до верхней планки), перелезть на соседний, спуститься, затем пролезть в обратную сторону.
4.Стойка на лопатках.
5.Прыжки через гимнастическую скамейку:
-на двух ногах
-на одной ноге
6.Гимнастический мост.
7.Удержание гимнастической палки вертикально на ладони. Выполнять правой и левой рукой.
8.Шпагаты прямой и продольные.
9. Подтягивание на низкой перекладине
Подвижная игра «Удочка»
Подготовка к игре: команды располагаются в кругах, выбирают водящего.
Инвентарь: скакалка
Ход игры: водящий в центре круга берет скакалку за конец, другой конец на земле.
По сигналу учителя водящий начинает крутить скакалку по земле.
Играющие подпрыгивают, чтобы веревка не задела их ног.
Правила игры: игра начинается только по сигналу учителя. Игрок, которого задела веревка, выбывает из круга.
Побеждает команда, у которой за определенное время, отведенное на игру, выбыло меньше игроков из круга.
2 мин.
2 мин.
30 раз
2 мин.
2мин.
2 мин.
2 мин.
2 мин.
2 мин.
2 мин.
5 мин.
«В одну шеренгу - становись!» Разделить на группы по 3 человека, с 1-8.
Группа идет на станцию под своим порядковым номером
На гимнастических матах, выполняет 3 кувырка вперед
Девочки с колен
Лазанье разноименным способом (правая нога-левая рука и т.д)
Ноги прямые, носки тянем вверх
Приземляемся на носки, скамейку не касаемся
Из положения лежа на спине Кто умеет-из положения стойки ноги врозь, руки вверх
Рука вперед, ладонь напряжена
Кто как может
Мальчики 25 раз, девочки 20 раз
Класс делится на две команды, назначаю водящего
5 мин.
З
а
к
л
ю
ч.
ч
а
с
т
ь
Построение.
Упражнения на восстановления дыхания.
Упражнение на память и внимание
Я назову 3 цифры: первая сколько делать шагов вперед,
вторая сколько назад и третья опять вперед. (Учитель командует, например: «4, 2, 3» - и ждет, когда все сделают шаги, и т. д.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
30 с.
1мин.
1 мин.
2 мин.
30с.
«В одну шеренгу - становись!»
Подведение итогов игры и урока, похвалить ребят за то, как они прошли круговую тренировку, сумели правильно распределить свои силы.
Повторить повороты на месте.
13 EMBED PBrush 1415
Root Entry