Технологическая карта урока обучения грамоте на тему «Звук [э], буква Ээ» (1 класс)
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Санина Светлана Викторовна
Класс: 1 а
Дата: 20.10.2016.
Предмет: литературное чтение
Тема: «Звук [э], буква Ээ»
Место и роль урока в изучаемой теме: изучение нового материала
Цель урока: познакомить обучающихся с новым звуком э и буквами Ээ
Задачи:
Образовательные: чить распознавать звук э и соответствующую букву, давать характеристику звуку э; закреплять умения выполнять звуко-буквенный анализ слов; делить слова на слоги, находить в слове ударный звук.
Развивающие: способствовать развитию речи и обогащению словарного запаса, создавать благоприятные условия для формирования умений слышать и слушать, формулировать ответ
Воспитательные: способствовать воспитанию чуткого отношения к слову, дружелюбия, культуры речи, интереса к урокам литературного чтения.
Ресурсы урока: учебник «Азбука».
Оборудование: мультимедийный проектор, классная доска с набором приспособлений для крепления наглядности, компьютер, презентация, раздаточный материал (элементы букв, разрезанные картинки)
11. Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, группах
12. Характеристика этапов урока
№ Название этапа,
цель Содержание этапа Деятельность учителя Деятельность учащихся Форма
работы УУД
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель для учителя: создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность
Цель для обучающихся: самоопределение к учебной деятельности Приветствие. -Всем! Всем! Добрый день! Прочь с дороги нашей, лень,Не мешай учиться, не мешай трудиться!
-Проверим готовность к уроку.
Приветствуют. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.
фронтальная Формирование УУД:
(Р) волевая саморегуляция
2. Подготовка к постановке учебной задачи
Цель для учителя: создать условия для самостоятельного определения темы и задач урока
Цель для обучающихся: научиться самостоятельно определять тему и задачи урока Игра «Собери буквы» - У каждого на парте лежит задание. Разложите перед собой.
- Предположите, что это.
- Ребята! Представьте, что вы учителя. Какое бы вы дали задание ученикам с этими элементами. Выполните задание
- Молодцы! Какие буквы у вас получились?
- Какие звуки они обозначают?
- Назовите признаки гласных звуков.
- Выберете знак, обозначающий гласные звуки.
- С этими буквами и звуками вы уже знакомы.
Выполняют задание в парах, отвечают на вопросы учителя
называют признаки гласных звуков
выбирают знак, обозначающий гласные звуки Фронтальная, работа в парах Формирование УУД:
( Л) осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план
3. Постановка учебной задачи «Открытие» нового знания обучающимися
Цель для учителя: создать условия для самостоятельного определения темы и задач урока
Цель для обучающихся: научиться самостоятельно определять тему и задачи урока Работа по презентации - Посмотрите на экран. Произнесите названия предметов. Какой звук вы слышите в начале каждого слова? - - Какой буквой мы обозначим этот звук?
- Напечатайте букву Ээ в тетради после объяснения на экране.
- Предположите, как будет называться тема нашего урока.
-Чему будем учиться?
предполагают варианты тем урока
печатают буквы
отвечают на вопрос фронтальная Формирование УУД:
( Л) осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план
4. Усвоение новых знаний и способов действий
Цель для учителя: способствовать актуализации у обучающихся соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов.
Цель для обучающихся: мотивация к пробному учебному действию и его самостоятельное осуществление - Давайте дадим характеристику звуку э
- Докажите, что звук э гласный
- Назовите слова на этот звук
- Давайте посмотрим, какие слова на этот звук нам принесла Азбука.
- Откройте Азбуку на стр. 74
- Назовите слова
- Объясните значение этих слов
- Точное значение слов всегда можно отыскать в толком словаре (показываю)
- Придумайте задание к этими словами
- Составьте схему слова эхо
- Что общего в этих словах?
характеризуют
доказывают
называют слова, выделяют звук
Составляют схему слова (один показывает на доске) Фронтальная Формирование УУД:
(Р) самоконтроль: учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
5. Динамическая пауза
Цель для учителя: способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся. Обеспечить необходимую двигательную активность.
Цель обучающихся: отдохнуть, подготовиться к следующему этапу работы Физкультминутка; зарядка для глаз
- Давайте немного отдохнем, повторяя движения гостя.
Повторяют действия за гостем и учителем
фронтальная Формирование УУД:
(Р) волевая саморегуляция.Здоровьесберегающая среда.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель для учителя: создать условия для обобщения и систематизации знаний у обучающихся
Цель для обучающихся: научиться в форме коммуникативного взаимодействия выполнять задания Беседа, урок Мудрой Совы
- Подведем небольшой итог. Чему мы учились?
- Вспомните, какие слова принесла нам Азбука на звук э.
- Сейчас мы отправимся в гости к Мудрой сове, чтобы узнать больше слов, которые начинаются на звук э
(Мудрая Сова на экране)
-Какие новые слова, начинающиеся со звука э вы услышали?
- Что общего у всех этих слов?
- Составьте предложение с любым из этих слов
Отвечают на вопрос
Слушают, смотрят видео, запоминают слова
Составляют предложения Фронтальная Формирование УУД:
(Р) выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель для учителя: создать условия для организации ситуации успеха, мотивирующей обучающихся к включению в дальнейшую познавательную деятельность.
Цель для обучающихся: научиться применять полученные знания при выполнении заданий самостоятельно Игра «Собери картинку» - Сейчас выполним работу в группах
- Соберите картинку из частей на парте
- Какой предмет получился?
- Почему именно этот предмет?
- Составьте схему данного слова в тетради
- сравните с образцом
-оцените вашу работу кружочком
- поднимите руку те, кто выполнил работу правильно Собирают картинку
Составляют схему слов
Самопроверка, оценивание
Фронтальная. Индивидуальная, групповая, самопроверка Формирование УУД:
(Л) умение оценивать себя на основе критерия успешности.
(П) умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель для учителя:способствовать организации самооценки работы обучающихся.
Цель для обучающихся: самооценка обучающимися собственной учебной деятельности.
Итог по теме урока; рефлексия: по усвоению - Чему мы учились на уроке?
- Продолжите фразу: я похвалил бы себя за…
- А есть ли среди у вас те, у кого что-то не получилось сегодня? Что не получилось?
- Какую задачу мы для себя поставим, чтобы улучшить результат?
- Сегодня после урока мне захотелось… Отвечают, оценивают
фронтальная – рефлексия способов и условий действия (П);
– контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
– самооценка на основе критерия успешности (Л);
– адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);
– формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К);
– использование критериев для обоснования своего суждения (К);
– планирование учебного сотрудничества (К);