Открытый урок по биологии на тему Китообразные (8 класс)
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Дивеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида»
607328 Нижегородская область, Дивеевский район, п.Сатис,
улица Московская, дом 42
УРОК БИОЛОГИИ
ТЕМА: «КИТООБРАЗНЫЕ».
8 КЛАСС
Учитель биологии
Рожкова Елена Геннадьевна
2014-2015 учебный год
Тип урока – комбинированный
Тема урока: «Китообразные».
Цель урока: Обеспечить усвоение учащимися материала о характерных особенностях строения китообразных, как водных млекопитающих, их признаках в связи с приспособленностью к водной среде обитания.
Задачи:
образовательные:
Формирование знаний о характерных особенностях строения китообразных, их многообразии и значении;
Расширить и углубить понятие об экологических группах млекопитающих животных;
коррекционно – развивающие:
Формирование активного восприятия материала урока, через объяснение нового материала;
Способствовать развитию зрительной памяти, через наглядный материал урока.
Коррекция и развитие связной устной речи; через выполнение
заданий по новой теме.
воспитательные:
Воспитывать интереса к урокам биологии.
Воспитывать любовь, бережное отношение к окружающей природе.
Наглядность и оборудование урока:
компьютер;
компьютерная презентация;
таблицы «Ластоногие», «Китообразные»;
картинки с изображением млекопитающих животных разных экологических групп;
листы бумаги с названиями изученных групп млекопитающих: «Грызуны», «Зайцеобразные», «Хищные звери», «Домашние хищные звери», «Пушные звери», «Ластоногие».
раздаточный материал (таблицы «Отличительные признаки китообразных»)
План урока:
I. Организация начала урока. (1мин.)
II. Сообщение темы и цели урока. (1 мин.)
III. Повторение материала по теме
«Экологические группы млекопитающих животных».
(10 мин.)
IV. Обобщение материала. (1мин.)
V. Изучение нового материала. (15 мин.)
VI. Физкультминутка. (3 мин.)
VII. Закрепление изученного материала. (6 мин)
VIII. Домашнее задание. (1 мин.)
IX. Подведение итогов урока. (2 мин.)
Ход урока:
I.Организация начала урока.
Цель: настроить учащихся на работу на уроке.
1.Сверить количество обучающихся по списку.
2.Проверить готовность обучающихся к уроку.
Учитель: - Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Учащиеся: - Дружно можем мы сказать,
Что хотим про всё узнать.
Изучаем все предметы -
Очень нужно в жизни это!
Учитель:
-Садитесь ребята, какой сейчас урок?
-Какой урок по счету?
-Какое сегодня число?
-Какой день недели сегодня?
II. Сообщение темы и цели урока.
Цель: активизировать деятельность учащихся на уроке.
Учитель: - Тема нашего урока «Китообразные». Сегодня мы познакомимся с китообразными млекопитающими и их характерными особенностями.
III. Повторение материала по теме «Экологические группы млекопитающих животных».
Цель: обобщить и повторить материал по теме «Экологические группы млекопитающих животных».
Учитель: - Ребята, какую тему мы изучали на прошлом уроке?
(«Ластоногие»)
- Мы познакомились с разными группами млекопитающих.
Давайте вспомним эти группы животных. Отгадывая загадку
называйте отгадку, и к какой группе относится это
млекопитающее.
Загадки:
1. Сами крошки,
Боятся кошки.
Под полом живут,
Туда всё несут.
(3 уровень) (Мыши – Грызуны, учитель дает лист с названием
«Грызуны», ученику, который отгадал загадку).
2. Угадайте, что за шапка –
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору.
(2 уровень). (Заяц – Зайцеобразные, учитель дает лист с
названием «Зайцеобразные»)
3. Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами – кисти-рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь!
(2 уровень). (Рысь – Хищные звери, учитель дает лист с
названием «Хищные звери»)
4. Лежит – молчит,
Подойдешь – заворчит.
Кто к хозяину идет –
Она знать дает.
(3 уровень). (Собака – Домашние хищные звери, учитель дает
лист с названием «Домашние хищные звери»)
5. Какой зверь опасный
Ходит в шубе прекрасной,
Снег разгребает,
Мышек хватает?
(2 уровень). (Лисица – Пушные звери, учитель дает лист с
названием «Пушные звери»)
6. Зверь клыкастый,
Вместо ног – ласты.
Хвост по льду волочится,
Мороза зверь не боится.
(3 уровень). (Морж – Ластоногие, учитель дает лист с
названием «Ластоногие»)
Задание: Самостоятельная работа по карточкам (по количеству учащихся).
Выбери правильный ответ на каждый вопрос.
1. Конечности ластоногих превратились в (плавники, копыта, ласты)
2. Ластоногие добывают пищу (на суше, в воде, в воздухе)
3. Все ластоногие прекрасные (пловцы, скакуны, бегуны)
4. Моржи и тюлени размножаются (на суше, в воде)
Учитель: - Сейчас я буду называть характерные особенности разных групп
млекопитающих, вы должны поднять листы с названием группы
животных, к которой этот признак относится.
Животные, от которых получают красивый, ценный мех.
Эти животные имеют короткий хвост, большие подвижные уши.
Самая многочисленная группа млекопитающих.
У этих животных особенно развиты клыки и хищные зубы.
Большую часть жизни проводят в воде.
Этих животных приручил человек.
Этих зверей разводят на зверофермах.
Животные имеют обтекаемую форму тела, а короткие конечности превратились в ласты.
Задние ноги намного длиннее передних, такая особенность позволяет зверькам быстро передвигаться прыжками.
У этих животных на челюстях имеется по два крупных, острых резца, которые растут в течение всей жизни.
Питаются теплокровными животными.
Это очень умные и сообразительные животные.
Задание: - Назовите животных, которые относятся к изученным группам
млекопитающих.
Грызуны -
Зайцеобразные -
Хищные звери -
Домашние хищные звери -
Пушные звери -
Ластоногие -
IV. Обобщение темы. (вывод учителя)
Учитель: - Молодцы ребята, вы хорошо усвоили материал по теме
«Экологические группы млекопитающих животных».
Мы повторили с вами характерные особенности и
представителей млекопитающих животных.
(Оценить ответы учащихся)
V. Изучение нового материала.
Цель: организовать познавательную деятельность учащихся,
познакомить их с китообразными млекопитающими.
Учитель: - На сегодняшнем уроке я приглашаю вас в водный мир. Более 2/3 поверхности Земли покрыто морями и океанами. В них встречаются микроскопические организмы, организмы среднего размера, а также самые крупные млекопитающие
Тема нашего урока: «Китообразные» (Слайд 1).
Сегодня наша с вами цель (Слайд 2) – познакомиться с особенностями строения китообразных и их приспособлением к водному образу жизни.
Запись в тетрадях числа и темы урока (учащиеся списывают со слайда).
Обратить внимание на осанку учащихся во время письма и
аккуратность письма.
Объяснение учителя.
Учитель: - К китообразным относятся разные виды млекопитающих: синий кит, кашалот, касатка, дельфин-белобочка и другие. (Слайды 3, 4, 5, 6)
ОСОБЕННОСТИ ВНЕШНЕГО СТРОЕНИЯ.
Эти животные никогда не покидают воду. Они хорошо приспособились к жизни в водной среде. По внешнему виду китообразные похожи на на рыб. Голова у них неподвижно соединена с туловищем. Туловище постепенно переходит в хвост. Передние конечности превратились в ласты. Задние конечности отсутствуют. Вместо них – длинный хвост. Он заканчивается плавником с двумя лопастями, расположенными горизонтально. (Слайд 7)
Китообразные не имеют шерсти ушных раковин. (Слайд 8) При безволосой, гладкой коже уменьшается трение о воду. В результате увеличивается скорость передвижения животного. От холода китообразных защищает толстый слой подкожного жира. У крупных китов он может быть толщиной от 20 до 45 см.
ДЫХАНИЕ.
Китообразные дышат атмосферным воздухом. Каждые 10-15 минут они поднимаются на поверхность. Легкие у кита очень большие.
ПИТАНИЕ.
По способу питания китообразные делятся на зубатые киты (дельфины, кашалоты) (Слайд 9, 10) имеют множество зубов. Они питаются рыбой. И беззубых (усатых) китов (синий кит) (Слайд 11) на месте зубов развит цедильный аппарат – китовый ус. (Слайд 12) Он состоит из роговых пластин, свешивающихся сверху в ротовую полость. Усатые киты питаются мелкими ракообразными, моллюсками, рыбой. Раскрытой пастью кит набирает в рот вместе с водой огромное количество этих животных. Вода процеживается через роговые пластинки, а пища остается во рту.
РАЗМНОЖЕНИЕ.
Китообразные, как и все млекопитающие, выкармливают своих детенышей молоком. У них рождается по одному детенышу. (Слайд 13)
ЗНАЧЕНИЕ И ОХРАНА.
Учитель: - Как вы думаете, какое значение имеют китообразные для человека? (Ответы учащихся)
- В недавнем прошлом значение китообразных для человека было довольно велико. Практически все органы китов использовались для выработки пищевых и технических продуктов. Например, мясо в консервированном, засоленном или свежем виде употреблялось как пищевой продукт. Амбра, извлекаемая из кишечника кашалотов, высоко ценится в парфюмерной промышленности как закрепитель духов.
Добыча китообразных в больших количествах привела их к грани исчезновения. Многие китообразные занесены в списки Международной Красной книги. В настоящее время промысел китов запрещён и в ограниченных объёмах ведётся только Норвегией, Исландией и Японией, а также некоторыми коренными северными народами в качестве одного из традиционных занятий.
Учитель: - Давайте запишем отличительные признаки китообразных в таблицу. (Таблица лежит на партах у учащихся)
(Слайд 14) Таблица вклеивается в тетради учащихся.
Отличительные признаки китообразных.
Признаки китообразных
Описание
1.Образ жизни.
Водный
2.Приспособления к водному образу жизни.
Обтекаемая форма тела, передние конечности в виде ласт, длинный хвост, подкожный жир.
3.Размеры, самый крупный представитель.
Синий кит, длина 33 м.
Масса = 150 т.
4. Чем питаются.
Рыба, мелкие ракообразные, моллюски.
5.Особенности размножения.
Размножение 1 раз в 2 года. Половозрелость в 4-6 лет.
6. Значение
Амбра, жир, китовый ус,
7.Представители занесенные в Красную книгу.
Гренландский, японский, серый кит, дельфин-афалина, серый дельфин, касатка черная, нарвал.
VI. Физкультминутка. (Слайд 15)
Цель: соблюдение охранительного режима.
VII. Закрепление.
Цель: закрепление знаний по новой теме.
Учитель: - (Слайд 16-22)
1. Выполнение тестового задания с ключевым словом.
Тест.
Какое млекопитающее является самым большим на Земле?
А) Уссурийский тигрК) Синий китВ) Африканский слон
Чем дышат киты?
О) ЖабрамиА) ЛегкимиГ) Кожей
Что помогает киту сохранить тепло?
Н) Волосатая кожаЛ) Высокая температура телаШ) Толстый слой жира
Кто из китообразных питается теплокровными животными?
О) ДельфинА) КасаткаИ) Кашалот
5. Как долго кит может пробыть под водой?
Л) 45 минутЙ) 5 часовО) Он может там находиться постоянно
Что представляют собой пластины китового уса?
Н) ЩупальцыП) КлешниО) Фильтр
7. Чем питаются детеныши китообразных?
А) Тем же, чем и взрослые животныеЫ) ВодорослямиТ) Молоком матери
Ключевое слово: КАШАЛОТ. (Слайд 23)
VIII. Домашнее задание. (Слайд 24)
Учебник с. 220-223.
XI. Подведение итогов урока.
Цель: Привитие учащимся навыки самоконтроля.
Учитель: - К концу подходит наш урок,
Давайте подведем итог.
- Итак, ребята, какую тему изучали на уроке?
- Какие животные относятся к китообразным?
- Перечислите общие признаки китообразных.
- Чем китообразные отличаются от ластоногих?
X. Дополнительный материал.
Рубрика «Это интересно».
Синий кит достигает в длину 33 м, и веса в 150 т.
Кашалоты могут находиться под водой до 1,5 часов с одним и тем же запасом воздуха.
Жирность молока китообразных до 54%, т.е. в 10 раз питательнее коровьего.
Желудок синего кита вмещает до 1,5 т рачков.
Глаз крупного кита имеет массу около 1 кг.
В 1910-1979 годах в океанах было добыто 2,4 млн. китов. С 1986 года охота на все виды китов ограничена.
13PAGE 15
13PAGE 14215
15