Урок Единицы стоимости. Рубль. Копейка.
Тема урока: Единицы стоимости. Рубль. Копейка.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний.
Цель урока:
-познакомить с единицами стоимости – рублём и копейкой;
- учить проводить расчёт монетами разного достоинства;
- выполнять преобразование величины;
-совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
Планируемый результат:
-учащиеся научаться соотносить копейку и рубль;
-выражать стоимость в рублях и копейках;
- рассуждать и делать выводы;
- выполнять задание творческого характера;
- контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Содержание: универсальные учебные действия:
Познавательные: умение структурировать знания; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Постановка и формулирование проблем; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативная: взаимодействие (формировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы.строить понятные для партнёра высказывания); планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
Регулятивные: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; контроль и коррекция.
Личностные: самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности.
Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
Самоопределение к деятельности. (1-2 мин.)
Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
- Ребята с каким сегодня настроением на урок вы пришли?
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Математик в гости к нам идёт,
Что-то нам в руках несёт.
- Сегодня к нам пришёл математик, что это значит?
Но с новым материалом он познакомит только тогда, когда повторим изученный материал Показ смайлика
(Это значит.Что на уроке будет новый материал) Коммуникативные
Актуализация знаний. (4-5 мин)
Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию затруднений и выполнений учащимися задания.
Устный счёт.
Игра «Угадай число»
83=80+…. 96=…+6
35=…+5 27=20+…
48=…+8 55=50+….
78=70+… 63= ….+3
Математический диктант
-Запишите числа: пятнадцать, семьдесят, семнадцать, сто.
- Запишите число, в котором 3 десятка и 8 единиц,
8 десятков и 3 единицы.
- Сравните числа 67 и76.
- Запишите число 92. Отсчитывая по одному, запишите ещё 3 числа.
- Запишите какое это число:
10+5, 70+3, 50+0.
Один учащийся пишет диктант на обратной стороне доски.
Проверка по образцу на доске.
Самооценка с помощью знаков
(!, +, -).
Познавательные
регулятивные
Постановка цели урока (постановка проблемы) (4-5 мин)
Цель: сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока.
( на доске записаны числа и приведена таблица)
78, 21, 36, 64, 66, 42, 74
1 2 4 6 8
20 А РТ О Ж
30 Я ЫЩГ К
40 Й И Ч ЮУ
60 Д Е А ЗЭ
70 Ф Е И Б М
_Узнать, куда мы сегодня отправимся. Вы скажете, если расшифруете слово. Для этого вам нужно разложить каждое из чисел, которые записаны на доске, на разрядные слагаемые. Затем найти в крайнем правом столбце число, обозначающее количество десятков в данном числе, а в верхней строке – число, обозначающее количество единиц в данном числе, и записать букву, находящуюся на пересечении этих чисел.
- Какое слово у вас получилось?
- Что нужно взять с собой, отправляясь в магазин?
Математика- королева наук!
Без неё даже хлеба не купишь,
Рубля не сочтёшь,
Что почём, не узнаешь,
А узнав, не поймёшь!
- Кто догадался. Чему нас сегодня научит математик?
- Как называется тема урока?
Магазин.
Деньги.
Считать деньги.
Рубль. Копейка. Единицы стоимости. Построение проекта выхода из затруднения. (7-8мин.)
Цель: организовать фиксацию преодоления затруднения
- Монеты какого достоинства вам знакомы?
- Что больше : 1 руб. или 1 коп.?( Игра «Буфет». Выбирается продавец. На доске картинки с изображением различных продуктов и записаны цены: 3руб.40 коп., 12 руб.43 коп.. 17 руб. 80 коп.. 4 руб. 17 коп . и т.д. Выходит один ученик – покупатель. Выбирает товар, платит демонстрационные деньги. Возникает затруднение. Связанное с необходимостью дать сдачу),- Каких знаний нам не хватает?
-Кто знает, сколько в 1 руб. копеек?
- как можно получить 1 руб. монетами по 50 коп., по 10 коп. по 5 коп., по 1 коп.?
9все варианты проверяются практически. Делается общий вывод.)Запись на доске и в тетради:
1 руб.= 100коп. Ответы детей.
Ответы детей.
Мы не знаем, сколько копеек в 1 руб.
Фильм 1 часть
Фильм 2 часть Регулятивные
Познавательные
Физкультминутка.
Цель: организовать правильность выполнения физических упражнений.
Первичное закрепление изученного материала. (4-5мин.)
Цель: организовать усвоение понятий рубль, копейка; выполнение преобразования величин.
Работа по учебнику
№1(с.16)
- Прочитайте задачу.
- Сколько стоила марка?
- Как вы узнали?
№ 3 (С.16)
- Сколько монет в каждом кошельке на картинке?
-Сколько копеек в каждом кошельке?
-На сколько в 1 кошельке меньше денег, чем во 2 ?1 руб.
50коп.+50коп.=100коп.
100коп.=1руб.
1 – 2 монеты
2- 3 монеты
1-55 коп.2- 61 коп.
На 6 коп. Коммуникативные
Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин.)
№4(с.16)
-Прочитайте задачу.
- Что известно в задаче?
-Что нужно узнать?
- Составьте краткую запись задачи.
Было - ? 5руб. и 2 руб.
Израсходовали – 6 руб.
Осталось - ?- Что значит «израсходовали»?
- Решите задачу самостоятельно.
- Как записать решение задачи одним выражением? Один ученик работает у доски.
5+2- 6=1 (руб.) Регулятивные
Познавательные
Включение в систему знаний и повторение (7-8 мин.)
Цель: способствовать совершенствованию вычислительных навыков, организовать работу в парах.
Работа в паре по компью-теруЗадание № 1, №2 на компьютере Регулятивные
Рефлексия. Подведение итогов урока (2-3 мин.)
Цель: способствовать формированию рефлексии
Оцените свою работу на уроке. Закончите предложения.
- Сегодня на уроке я узнал …
- Я использую полученные знания…
- Мне понравилось как работал на уроке ….
Ответы детей Познавательные
Коммуникативные
Домашнее задание
Учебник с. 16 № 6
Тетрадь на печатной основе :С.18 №44; 45.