Проект урока по физике «Механическая работа» 7 класс


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Точилинская средняя общеобразовательная школа Смоленского района Алтайского края
Проект урока физики 7 класс
Тема
«Механическая работа.
Единицы работы»
Составила: учитель физики
Гребенкина Татьяна Викторовна
с. Точильное - 2014
Конспект урока
Предмет: физика, класс: 7
Тема урока «Механическая работа. Единицы работы»
Цели урока
Образовательные: вызвать объективную необходимость изучения нового материала;
способствовать овладению знаниями по теме “Механическая работа. Единицы работы ”.
Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений; продолжить работу по формированию умений делать выводы из наблюдений.
Воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительную мотивацию к учению; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Задачи урока
Обеспечить выявление содержания субъективного опыта ученика, в том числе опыта предшествующего обучения;
активно стимулировать ученика к самооценке, саморазвитию, самовыражению;
обеспечить контроль и оценку не только результата, но процесса учения;
продолжить формирование умений сравнивать, выделять главное, обобщать;
способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности;
воспитывать позитивное отношение к взаимодействию в работе;
создать комфортные отношения между учащимися; формировать научно-материалистическое мировоззрение.
Планируемые результаты:
личностные:
формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.
метапредметные:
умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;
умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;
умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
предметные:
знать: определение механической работы, условия совершения работы, формулу работы, единицы измерения работы;
уметь: решать задачи на применение формулы работы

Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД
I. Организация начала урока
Цель этапа: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Приветствие, акцентирование внимания Проверяют свою готовность к уроку. Регулятивные: саморегуляция.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.II. Мотивация учебной деятельности. Постановка цели урока.
Цель этапа: развитие мыслительной деятельности учащихся.
2.1 Учитель. Ребята, посмотрите на картинки, прочитайте пословицы. Подумайте и скажите о чем они.

Хочешь, есть калачи - не сиди на печи.

Чтобы рыбку съесть, - надо в воду влезть.

Собирай по ягодке, - наберёшь кузовок.
-Объясните многообразие ваших ответов.
2.2 Учитель задает вопрос
Почему именно эти пословицы я приготовила к уроку.
- Как думаете, какова тема урока?
- Какова главная цель урока?
Сегодня мы познакомимся с механической работой.
Мы узнаем:
-что такое механическая работа;
-как рассчитать механическую работу;
-единицы механической работы;
-когда механическая работа положительная, когда отрицательная. Ученики отвечают на вопрос учителя
Ученики высказывают свое мнение.
Ученики отвечают на вопрос учителя
Ученики высказывают свое мнение.
Тема урока «Механическая работа. Единицы работы»
Учащиеся формулируют цель: научиться объяснять совершается работа или нет, найти формулу для расчета работы, узнать единицы работы Коммуникативные:
умение выражать мысли.
Регулятивные: планирование.
Познавательные:
построение логической цепи.
Коммуникативные:
умение выражать мысли
Регулятивные:
Планирование, целеполагание
Личностные:
смыслообразование
Познавательные:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
III. Изучение нового материала
Цель этапа: изучение нового материала, погружение учащихся в тему с опорой на уже имеющиеся знания и жизненный опыт школьников.
Задачи метода: в непринужденной форме беседы с демонстрацией слайдов мультимедиа презентации, с выдвижением проблемы об условиях совершения работы, активизировать память учащихся, способствовать развитию речи и усвоению нового материала.
ЦОР. Механическая работа. Единицы работы
Презентация
Мультимедиа Механическая работа. Единицы работы (N 205932)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b525f-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/5_1.swf1.Беседа, показ слайдов, устранение пробелов в знаниях. На данном этапе учитель приводит примеры механической работы.
2.Проблемная ситуация. При каких условиях совершается работа?
-Чтобы объяснить, почему совершается механическая работа проанализируйте ситуации, изображенные на рисунках
Учитель разбивает класс на группы и раздает группам карточки с рисунками



Обсуждение изложенного материала
Дети в группе по 4 человека работают с карточками.
Демонстрируют результаты работы каждой группы и делают выводы.
Фиксируют в тетрадь выводы каждой группы.
ВЫВОД 1.
Под действием силы тело перемещается.
Вывод 2. Механическая работа совершается тогда, когда тело движется под действием силы.
Вывод 3.Если есть сила, а нет перемещения, то нет и работы.
Вывод 4. Если есть перемещение, а нет силы, то нет и работы.Механическая работа равна нулю, т.к.результирующая сила F=0
Коммуникативные:
Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учет разных мнений. Управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
Познавательные: построение логической цепи рассуждений.Регулятивные: умения планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия.
Личностные:
создается ситуация успеха.
Однако можно представить себе случай, когда тело движется и без участия сил. Например, после выключения двигателя ракета, летящая в открытом космосе, продолжает движение по инерции. Молекула газа по инерции движется от одного столкновения до другого
Фиксируют в тетрадь В данном случае нет действующей на тело силы, и механическая работа не совершается.
Регулятивные:
оценка – выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Если на тело действует сила, но оно при этом не движется, то механическая работа также не совершается.
Как бы ни было тяжело мифологическому герою Атланту, держащему на своих плечах небесный свод, механической работы он при этом не совершал, так как небесный свод при этом не двигался.
32385254000
19837408191500В басне И.А.Крылова «Лебедь, Щука и Рак» работа также не совершается, так как при присутствии сил: «Из кожи лезут вон», отсутствует перемещение: «а возу все нет ходу!».
Иллюстрация Слайд-шоу "Когда работа не совершается" (N 186984)
ЦОР. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/59b11a0d-7bf6-482d-b767-89649b68782f/7_109.swfМеханическая работа совершается если выполняются следующие условия:
на тело действует сила
тело перемещается под действием этой силы
Нетрудно понять, что чем большая сила действует на тело и чем длиннее путь, который проходит тело под действием этой силы, тем большая совершается работа.
1584960137795А – работа
S – путьF - сила00А – работа
S – путьF - силаА = S×F
60960134620А = S×F
00А = S×F

9086851431925A
00A
2705101117600F S
00F S
Рассматривают рисунки, анализируют
Фиксируют в тетрадь выводы
В данном случае нет перемещения, и механическая работа не совершается.
Составляют опорный конспект Условия совершения работы.
Записывают определение механической работы
Записывают формулу для расчета работы
Выражают с помощью волшебного треугольника величины
Познавательные:
общеучебные, самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера.
Коммуникативные:
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений. Умение выражать мысли
1003935140970063246014097000
74676047625
За единицу работы принимают работу, совершаемую силой 1 Н, на пути равном 1 м.
Дж = Н·м1 мДж = 0,001 Дж
1 кДж = 1 000 Дж
1 МДж = 1 000 000 Дж
Если направление силы совпадает с направлением движения тела, то данная сила совершает положительную работу.
Если же движение тела происходит в направлении, противоположном направлению приложенной силы, например, силы трения скольжения, то данная сила совершает отрицательную работу.
Если направление силы, действующей на тело, перпендикулярно направлению движения, то эта сила работы не совершает, работа равна нулю: А= 0. Записывают единицы работы
Выполняют рисунок. IV. Первичное закрепление.
Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания;
ЦОР. Интерактивное задание Интерактивная задача "Вычисление механической работы"
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/172203a3-f7bf-4670-85cd-a4c37739528a/7_108.swfСамостоятельно решают задачу, повторяя, систематизируя изученный материал. Познавательные:
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий .V. Первичная проверка усвоения знаний.
Цель этапа: выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверных представлений уч-ся; проведение коррекции.
Тест, Интерактивное задание Тест к уроку
"Механическая работа.
Единицы работы" (N 205870)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b2b3a-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.htmlЛичностные:самооценкаVI. Итог урока (рефлексия деятельности)
Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса
- Какую тему мы изучили на уроке?
- Какие два условия необходимы для совершения механической работы?
- От каких величин зависит совершенная работа?
- Что принимают за единицу работы?
- Где можно применить новые знания?
- Оцените свою работу на уроке. Работу класса.
Проанализировать ожидаемый результат – степень освоения материала и умение его использовать на практике.
Домашнее задание.
Откройте свои дневники и запишите домашнее задание.
Прочитать § 53, выполнить упражнение 28 с.131
Выполнить задани17 с. 132 письменно в тетрадь
Оформить мини-книжку, в которой описаны:
определение работы;
Условия совершения механической работы;
Приведены примеры, в которых совершается и не совершается механическая работа.
Составлена и решена задача на нахождение работы
Учащиеся дают ответы на вопросы.
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.
- Механическая работа совершается в случае, когда на тело действует сила, и тело перемещается под действием этой силы
- Механическая работа прямо пропорциональна приложенной силе и прямо пропорциональна пройденному пути.
- За единицу работы принимают работу, совершаемую силой в 1Н, на пути, равном 1м.
Анализируют работу на уроке через самооценку.
Анализирую свою деятельность, оценивают степень освоения материала.
Записывают домашнее задание. Познавательные:
Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности .Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).
Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений (К).