Урок-игра по обществознанию Собственность и предпринимательство, гражданское право
МБОУ Трёхложинская СОШ
Урок-игра: « Собственность
и предпринимательство, гражданское право»
подготовила учитель истории и обществознания
Башина Наталья Александровна
2014г
Обобщение по теме: «Собственность и предпринимательство, гражданское право»
(урок – игра)
Цель: - обобщить и углубить знания учащихся по теме: «Собственность,
предпринимательство и гражданское право»;
- продолжить формирование учащихся работать в группах.
Задачи: - закрепить и обобщить знания учащихся о собственности и предпринимательстве,
о их роли в жизни человека;
- уметь анализировать, оценивать, аргументировано высказывать своё мнение в ходе
работы в группах, свободно оперировать понятиями и терминами темы;
- использовать ранее изученный материал для решения познавательных задач.
Оборудование: схемы, таблица заработанных баллов, этапы игры, конверты с заданиями
к каждому этапу.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Форма урока: урок-игра.
Ход урока.
1. Подготовительный этап.
Учитель: Какую тему мы с вами изучили?
Сегодня у нас необычный урок – это урок – игра, на котором мы с вами должны
Вспомнить все те вопросы с которыми знакомились на уроках.
Вы уже по желанию разбились на группы.
2. Организация игровой деятельности.
Учитель: Наш первый этап – «Разминка»
Я приглашаю капитанов команд.
Капитаны команд выбирают конверты с вопросами. Время на обдумывание –
5 минут. Команды отвечают по очереди.
Вопросы:
Что такое собственность?
Что называют имущественными отношениями?
В чём состоит сущность предпринимательства?
Кто может быть собственником в нашей стране?
Какое значение имеет предпринимательская деятельность в нашей стране?
Что означает право собственности7
Каковы нормы предпринимательской этики?
Что такое гражданское право?
Проверка задания и выставление баллов.
Конкурс знатоков команд.
Назовите формы собственности?
(каждая группа высказывает свою версию)
Проверка задания и выставление баллов.
Задание для следующего конкурса
Вы слушаете вопрос и даёте на него ответ.
Что такое предпринимательство?
Ответ: Предпринимательство – это эффективное средство поддержания заинтересованности в высокопроизводительном труде, хозяйском отношении к делу.
Что необходимо, для того чтобы заняться предпринимательством?
Ответ: Нужны изобретательный ум, глубокие знания о предмете, сила воли, твёрдость духа.
Кто может заниматься предпринимательством?
Ответ: Предпринимательством может заниматься любой гражданин или группа граждан, получив полные гражданские права.
Выставление баллов.
Следующий конкурс
Назовите какими характерными качествами должен обладать предприниматель? Что это за качества?
Ответ: 1. Стремление к успеху.
2. Инициативность
3. Умение ставить задачи и находить нестандартные решения.
4. Смелость. Способность пойти на риск, разумный авантюризм и в то же время .
реально оценивать ситуацию.
5. Самостоятельность.
6. Иметь строгие нравственные успехи( честность, порядочность, верность слову)
7. Аскетичность в повседневной жизни, бережливость.
8. Быть упорным в труде.
9. Уметь управлять, быть способным организовать себя и других.
10. Быть эрудитом, обладать знаниями во многих областях. И быть способными
пополнять их всю жизнь.
11. Быть щедрым, быть способным помогать другим, т.е. быть спонсором, оказывать
Благотворительность.
Выставление баллов.
Конкурс « Ты- мне, я -тебе»
Команды обмениваются вопросами по теме: « Собственность и предпринимательство»
Выставление баллов
Сейчас мы постараемся узнать, есть ли у вас склонность к предпринимательской деятельности. Для этого вы должны ответить «да» или «нет» на предложенные вам вопросы.
- Умеете ли вы доводить начатое дело до конца?
- Умеете ли вы настоять на принятом решении, или вас легко можно переубедить?
- Любите ли вы общаться и работать с людьми?
- Есть ли у вас на примете поставщики необходимых вам материалов?
- Уверены ли в том, что иметь собственное дело – это главная ваша мечта?
- Есть ли у вас возможность привлечь родных и знакомых к финансированию создаваемого вами предприятия?
- Любите ли вы брать на себя ответственность, руководить?
- Считаете ли вы хитрость полезным качеством?
- Завидуете ли вы успеху ваших знакомых?
- переживаете ли вы , если вас обсчитали в магазине?
- Есть ли у вас на примете помещение, которое можно арендовать?
- Знакомы ли вы хоть немного с действующими правилами налогообложения, заработно платы, ведения бухгалтерского учёта?
Подведение итога осуществляется учащимися.
Итак, закончилась наша игра. Подведём итоги. Посмотрим, какая же группа лучше разбирается в изученных понятиях с которыми мы знакомились.
Какие ждут нас в будущем дела?
Об этом думать мы должны всё чаще.
И если гражданин ты настоящий,
Большой отдачи ждёт от нас страна!
Заголовок 115