Урок математики в 3 классе Письменное сложение и вычитание трёхзначных чисел. Решение неравенств и задач.
Цель: формировать умение выполнять сложение трёхзначных чисел с переходом через разрядную единицу; закреплять умения решать текстовые задачи и задачи с геометрическим материалом; способствовать формированию и развитию информационной компетенции; повторить соотношение между единицами длины, массы, денежными единицами, решение неравенств; развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление; прививать интерес к изучаемому предмету.
ХОД УРОКА
І. Организационный момент
ІІ. Контроль, коррекция и закрепление знаний учащихся
1. Проверка домашнего задания
Задание №84 (с.153)
Метод «ПРЕСС»
- Назовите число, в котором число единиц меньше числа десятков.
- В последнем ответе поменяйте числа первого и третьего разрядов. На сколько полученное число больше первого ответа?
Задание №87 (с.153)
- Сколько способов решения этой задачи вы можете предложить?
- Во сколько раз длина стороны второго квадрата больше длины первого квадрата?
2. Фронтальный опрос
Устный счёт
Задание № 88 (с.153)
«Микрофон»
Устное выполнение вычислений с комментированием.
Дополните до 800
100 400 600 350 780 800
Уменьшите на 60
100 170 600 980 970 430
«Незаконченное предложение»
1м = …. см1дм = …см 1м= …см 1ц= …кг 1см= …мм
Животный мир в числах
Метод «Пресс»
- Самое маленькое млекопитающее – землеройка. Его длина всего 6 см. Сколько это миллиметров?
- Шея у жирафа около 3 м длиной. Сколько это дециметров?
- Горилла – самая большая и самая сильная из обезьян. Она достигает роста 2 м 5 дм и массы 300 кг. Выразите её рост в сантиметрах, а массу – в центнерах.
- Рост новорожденного детёныша кенгуру не превышает 30 мм. Сколько это сантиметров?
ІІІ. Сообщение темы и целей урока.
ІV. Изучение нового материала.
1. Пояснение нового материала
- При сложении цифр какого разряда происходит переход через разрядную единицу?
179306 568
204227 180
Объяснение решения примеров
2. Физминутка3. Работа с учебником.
Задание № 89 (с.154)
Дети объясняют решение примеров, если необходимо - с помощью учителя.
4. Работа в группах.
- Решите уравнения.
700- х =250320 + у=600
а – 438=256с - 524=167
Проверка – «Микрофон»
V. Закрепление и обобщение знаний учащихся.1. Решение задачи №92 (с.154)
- В скольких видах соревнований участвовали школьники?
- В каком виде соревнований количество участников известно? (По бегу)
- Что известно про количество участников в плавании? Как найти количество этих участников? (-)- Что можно узнать теперь? (Сколько человек участвовало в беге и в плавании вместе.)
- Каким действием будете отвечать на вопрос задачи? (-)- Как проверить, правильно ли решена задача?
«Два – четыре – все вместе»
- Запишите решение и выполните проверку.
Учащиеся самостоятельно думают над решением задачи, потом учитель предлагает обговорить решение с соседом по парте, а затем в четвёрках. После этого, по указанию учителя, идёт обговаривание её решения в общем кругу.
После того, как учащиеся пришли к общему решению, учитель предлагает, кому то из учеников записать решение задачи на доске, остальные работают в тетрадях
2. Игра «Шифровка»
Побеждает тот, кто первым выполнит расшифровывание и продолжит украинскую поговорку
«Готуй сани влітку, а воза - взимку»
4. Сравнение именованных чисел.
Задание №95 (с.154) 1 – 4 пример
«Мини ажурная пилка»
5. Выполнение геометрического задания.
Задание №94 (с.154)
«Микрофон», метод «Пресс»
- Чтоизвестно о сторонах квадрата и шестиугольника?
- Сколько сторон у квадрата? Сколько у шестиугольника? Сколько сторон у обеих фигур?
- Чему равна сумма длин 10 сторон? Как найти длину одной стороны?
- Найдите длину стороны данных геометрических фигур. Ответ сначала дайте в см, потом в дм.
6.Решение уравнений и неравенств.
Задание №96 (с.154)
- Решите первое уравнение.
- Объясните, как составили неравенство.
- Назовите решение неравенства.
«Работа в парах»
Самостоятельная работа со вторым и третьим столбиком.
7. Домашнее задание.
Задание №91 (с. 154).
- Составить план решения задачи.
Задание №93 (с.154).
VI. Итоги урока.
- Что больше всего запомнилось на уроке?
- Достигли ли вы лично ожидаемых результатов?
- Почему вы так считаете?
- Над какими навыками, умениями ещё нужно работать?