Урок физики Изотопы. Применение радиоактивных изотопов.
Тема урока: Изотопы. Применение радиоактивных изотопов.
Учитель: Перминова Галина Юрьевна
Класс: 11
Время: 45 мин.
Цель: Формирование компетенций, ввести понятие «изотопы», познакомиться с их применением.
Задачи: Образовательные: Ввести понятие – изотопы. Научить анализировать информацию путем восприятия и самостоятельного анализа фактов.
Воспитательные: Воспитывать интерес к предмету, культуру речи, эстетику.
Развивающие: Развивать связную речь учащихся; умение вести дискуссию.
Продолжить формирование навыков использования различных способов поиска, сбора, обработки и анализа информации
- Формирование у обучающихся необходимых для будущей жизни компетентностей:
Сбор данных и первичная обработка информации
Умение планировать
Умение представлять информацию
Умение общаться и вести беседу
Умение принимать решение
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] к уроку.
Эпиграф:
«Прежде чем встать за кормило,
Уметь стать нужно гребцом.
А затем и лоцманом зорким, чтобы
Природу ветров своевольных понять.
И тогда уж искусной рукой самому
Свой корабль направлять и нести»
(Аристофан, живший в V-IVвв. До н э.)
Ход урока:
Актуализация (повторение) (7-10 мин) Обратите внимание на эпиграф к уроку. Как вы объясните эти слова, применяя их к своей жизни? (высказывают свои предложения). А я их понимаю так: Вы станете взрослыми, если научитесь быть гребцами, плыть в любом направлении. Поступив в школу, вы должны стать зоркими лоцманами, чтобы понять «природу ветров». И только тогда сможете своей «искусной рукой» направлять корабль жизни. А чтобы вести корабль, нам необходимы знания. Вспомним материал о радиоактивности, ранее изученный.
Ответы к тесту ТС-28 Естественная радиоактивность.
(оценивают себя)
Критерии оценивания:
Оценка «5» - 5 правильных ответов
Оценка «4» - 4 правильных ответов
Оценка «3» - 3 правильных ответов
Оценка «2» - 2 правильных ответов
Новый материал: (30 мин) Учитель задает наводящие вопросы.
Вопросы: Что изображено на слайде?
(атомы веществ с одинаковым порядковым номером, значит одинаковым числом протонов. Но разные атомные массы и разное число нейтронов)
Как называют такие частицы, атомы?(изотопы) А как вы думаете, что символизируют руки? (человека) Что мы будем сегодня изучать?
Формулируют тему урока: Изотопы. Применение радиоактивных изотопов.
Учитель: Изотопы - это разновидности атомов (и ядер) какого либо химического элемента, которые имеют одинаковый порядковый номер, но при этом разные атомные массы. Вам известны изотопы водорода. У всех изотопов одинаковое число протонов, а значит одинаковый порядковый номер, а значит, они находятся в одно клетке периодической таблицы Менделеева. Отсюда следует, что они имеют одинаковые химические свойства. А вот физические свойства у изотопов различны. Пример изотопы водорода. Радиоактивные изотопы можно обнаружить в любом теле по их радиоактивности. Они могут служить характерной меткой. Этот способ обнаружения их получил название метод «меченых атомов». По каким же свойствам их можно обнаружить?
Свойства радиоактивных изотопов: (в тетради)
1.Период полураспада не зависит от физических и химических условий существования ядер
2. Излучения позволяет регистрировать отдельные случаи распада
3.Возможность обнаружения даже небольшого количества радиоизотопов
4. Высокая проникающая способность нейтронного и Y-излучения
5.Характерные для некоторых изотопов период полураспада и энергетические спектры
6.Непрерывное выделение энергии радиоизотопами с большим периодом полураспада
7. Излучение радиоизотопов вызывает ионизацию атомов и молекул
8.Высокое биологическое действие ионизирующей радиации на живые ткани, приводящее к нарушению в структурах и скоростях обменных реакций воспроизводящих клеток (мутациям)
А теперь переходим к следующему этапу урока:
Как использовать знанье – забота людей.
Не наука – ученый в ответе.
Давший людям огонь – прав ли был Прометей,
Чем прогресс обернется планете?
Защита проектов:
На столах критерии оценивания работ. Оценочные листы. В тетради таблица, в которой ученики делают пометки.
№ п/п
Отрасль
Применение
Какие свойства радиоизотопов используются
Какие радиоизотопы
Изотопы в медицине
Изотопы в археологии
Изотопы в сельском хозяйстве
Изотопы в криминалистике
Изотопы в промышленности
Изотопы в биологии
Сбор оценочных листов.
Д/з: п. 103,113; заполнить таблицу (2 мин)
Рефлексия: Выберите предложение, которое вам больше всего подходит(3 мин)
Урок полезен, все понятно
Лишь кое-что чуть-чуть не ясно
Еще придется потрудиться
Да, трудно все таки учиться
Критерии оценивания проекта: (презентации)
Оценка
5
4
3
2
Содержание
· Работа демонстрирует глубокое понимание описываемых процессов
· Работа демонстрирует понимание основных моментов, хотя некоторые детали не уточняются
· Работа демонстрирует понимание, но неполное
· Работа демонстрирует минимальное понимание
· Ученик предлагает собственную интерпретацию или развитие темы (обобщения, приложения, аналогии)
· Ученик в большинстве случаев предлагает собственную интерпретацию или развитие темы
· Ученик иногда предлагает свою интерпретацию
Ученику нужна помощь в выборе эффективного процесса
· Интерпретация ограничена или беспочвенна
· Ученик может работать только под руководством учителя
· Имеются постоянные элементы дизайна. Дизайн подчеркивает содержание. шрифта хорошо подобраны (текст хорошо читается)
· Имеются постоянные элементы дизайна. Дизайн соответствует содержанию.
· Параметры шрифта подобраны.
Шрифт читаем.
· Нет постоянных элементов дизайна. Дизайн может и не соответствовать содержанию.
· Параметры шрифта недостаточно хорошо подобраны, могут мешать восприятию
· Элементы дизайна мешают содержанию, накладываясь на него.
· Параметры не подобраны. Делают текст трудночитаемым
Графика
· Хорошо подобрана, соответствует содержанию, обогащает содержание
· Графика соответствует содержанию
· Графика мало соответствует содержанию
· Графика не соответствует содержанию
Грамотность
· Нет ошибок: ни грамматических, ни синтаксических
· Минимальное количество ошибок
· Есть ошибки, мешающие восприятию
· Много ошибок, делающих материал трудночитаемым
Компетентность участника
Четкие представления о целях работы, Докладчик изъясняется ясно, четко, понятно,
Четкие представления о целях работы, Докладчик изъясняется ясно, но есть недочеты,
Четкие представления о целях и задачах. Докладчик путается в изъяснениях
Размытые представления о целях и задачах. Докладчик путается в изъяснениях
Докладчик выдержал временные рамки выступления и успел раскрыть основную суть работы.
Докладчик не выдержал временные рамки выступления и успел раскрыть основную суть работы.
Докладчик не выдержал временные рамки выступления и успел раскрыть основную суть работы.
Докладчик не выдержал временные рамки выступления и успел раскрыть основную суть работы.
Докладчик умеет заинтересовать аудиторию, обращает внимание на главные моменты в работе
Докладчик рассказывает монотонно, без эмоций.
Докладчик читает текст, без эмоций.
Докладчик читает текст с листа монотонно, без эмоций.
Оценочный лист
Оценки от 2 до 5 баллов
Фамилия Имя
Содержание
Дизайн
Графика
Грамотность
Компетентность
Средний балл
1
2
3
4
5
6
Заголовок 3Заголовок 515