Совершенный инесовершенный виды глагола 4 класс по методу РКМЧП
Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 41
Конспект урока
русского языка в 4-м «Г» классе
по теме: "Совершенный и несовершенный виды глагола"
(Использование технологии развития критического мышления через чтение и письмо
Выполнила:учитель начальных классов
ГОУ Школы № 41 г. а. Кабанбай батыра Акмолинской области Целиноградского района
Алиева Нармина Фуркоевна
Конспект урока
русского языка в 4-м классе
по теме: "Совершенный и несовершенный виды глагола"
Цели урока:
Образовательная:
-обобщить и расширить знания о глаголе.
Развивающая:
Развивать умения учащихся:
- самостоятельно определять свои знания – незнания по изучаемой теме;- работать в парах; в группах;- сравнивать, анализировать, формулировать вопросы, делать вставки;- систематизировать материал в кластер.
Воспитательная:
Воспитывать желание переосмыслить собственные знания по изучаемой теме и их практически применять.
Задача: приблизить учащихся к процессу самостоятельного осмысления информации по изучаемой теме.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Применяемая технология: «Развитие критического мышления через чтение и письмо», ТСО.
Формы работы на уроке: индивидуальная; групповая.
Методы и методические приемы: 1) общедидактические: проблемное изложение, частично-поисковый 2) частно-дидактические: целеполагание, метод эмпатии (вживания), “мозговой штурм”; “инсерт”; рефлексия
План урока
№ п/п
Узловые моменты урока
Формы и методы работы
Время
1.
Оргмомент
ролик
2 мин
2.
Целеполагание
Деление на группы
4 мин
Заполнение маркировочной таблицы
Прием «Маркировочная таблица ЗУХ»
10мин
3.
Стадия вызова
Мозговой штурм
Индивидуальная работа в тетради
3 мин
Мотивация учащихся
(На доске слова)
Выполнение задания с использованием карточек
3мин
6.
Стадия осмысления
Работа с информационным текстом
Обмен информацией в парах+обсуждение в группах
5мин
7.
Физкультминутка
2 мин
8.
Закрепление информации
Работа в группах , защита у доски
4 мин
9.
Работа с учебником
Самостоятельная работа
4 мин
11.
Стадия рефлексии
Тестовое задание по карточкам
Индивидуальная работа
по карточкам
6 мин
12.
Подведение итогов Заполнение маркировочной таблицы
Беседа с учащимися
4 мин
(3мин)запас
Ход урока
Оргмомент.
Учитель: “Здравствуйте, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе. Прежде чем приступим Давайте посмотрим видео и настроимся на активную работу .
Целеполагание
Класс делится на группы. Каждой группе раздаются карточки, на которых записаны слова.
Перед вами лежат карточки Задания для групп: найдите лишние слова. Объясните, почему вы выбрали именно эти слова.
Отчет каждой группы о результатах своей работы. Остальные дети дискутируют, задают вопросы.
1 Обида, огорчение, жестокость, краснеть.
2 Смех, улыбка, белеть, радость.
3 желтеть , грусть, настроение, веселье.
4 зеленеть, помощь, подсказка, дружба.
Учитель:
Слова какой части речи назвали? (Глаголы)
Сегодня мы поговорим о глаголах. И вспомним что мы знаем о глаголе У вас на ваших карточках на обратной стороне таблица ЗХУ заполните индивидуально колонку таблицы «знаю» после обсудите в группе
С каждой группы ученик говорит, и команды еще дополняют.
Учитель у доски заполняет таблицу «ЗНАЮ» (уч говорят учитель записывает) Молодцы, а сейчас давайте просмотрев ролик узнаем хорошо ли вы знаете про части речи «Глагол» а теперь заполните заполнение таблицы (Хочу узнать) обсудите в группе и задайте один вопрос от группы, чтобы вы хотели еще узнать о глаголе.
I. Стадия вызова
Мозговой штурм:
Минутка чистописания
Записали число, классная работа, (образцы характеристику образцам)
Какое значение имеет слово вид . ( ответы учеников).
-У вас на партах лежат смайлики какой вид у ваших смайликов ( ответы уч)
- А еще какое значение слова вида вы знаете ?
Молодцы..
Выполнив словарную работу вы узнаете тему нашего урока.
На доске слова глаголы вы должны выписать глаголы в два столбика так, чтобы они отвечали на вопросы «Что делать» « Что сделать?»
(вопросы в два столбика)
Мотивация учащихся
(На доске слова) что делать? Что сделать?
бедать, ..деться,
обрняться, разб..гатеть
Сделайте вывод. р..монтировать пошел..стеть
-Что общего у этих слов?(глаголы,слова с непроверяемой безударной гласной)
-Скажите чем отличаются?( Глаголы отвечающие на вопросы что делать? пишутся без приставки, а глаголы отвечающие на вопрос что сделать пишутся с приставкой)
-конечно, есть разница вопросы разные и глаголы разные
А есть еще отличие . Об этом вы узнаете поработав в паре ,а потом обсудив в группе. Так вы догадались, над какой темой мы будем работать?.
Тема нашего урока: Совершенный и несовершенный виды глагола
Стадия осмысления
Реализация работа в парах +работа в группе
Упражнение 368 Устно
6. Обмен информацией в парах
8. Работа с правилом
Вывод
- какие действия выполняют глаголы?
7.Физкультминутка: какие действия мы выполняли хлопали, наклонялись шагали: На какой вопрос отвечают (что делали?). Какой вид глагола? (Несовершенный)
утренний приём пищи(ЗАВТРАК)
завтракать
позавтракать
один из способов спортивного передвижения(БЕГ)
бежать
побежать
Радость делит он со мной,
За меня всегда горой.
Коль беда случится вдруг,
Мне поможет верный...(ДРУГ)
Дружить подружиться
Зубастый зверек
Грызет со свистом дубок.(ПИЛА)
Пилить
попилить
А теперь чтобы подтвердить ваши выводы задание каждой группе вы должны отгадать слова и загадки и преобразовать существительные в глаголы совершенного и несовершенного вида глагола
(Загадки на четыре группы дети коллективно работают и один ученик защищает у доски )
Молодцы !!! 2 ученика у доски
А теперь самостоятельно выполните работу по группам
Упражнение 369 стр 118 (2 группам)
Упражнение370 стр 118(2 группам)
Проверка ( с обратной стороны доски ученики) проверка заданий
III. Рефлексия
10. Тестовое задание по карточкам
12. Домашнее задание
Дом зад будет Дифференцированное тем, кто уверен, что он усвоил тему на отлично Упражнение №374 , а тем, кто немного сомневается я, предлагаю упражнение№375.
11. Подведение итогов
Заполнение таблицы «Узнал»
Достигли ли вы поставленной перед собой цели? Какая информация отложилась у вас в памяти?
оценки сегодняшнего урока вам будут, выставлены по результатам тестовых заданий достигли ли вы той цели.
А теперь На данном этапе на партах лежат ваши смайлики, выбрать и поднять тот, который соответствует вашему настроению полученного от сегодняшнего урока. СПАСИБО ЗА УРОК!
Действие, которое совершилось – это глагол совершенного вида
Действие, которое не совершилось – это глагол несовершенного вида
Классная работа
Вв
Вид Что делать? Что сделать?
Обедать одеваться
Оборонятся пошелестеть
Ремонтировать разбогатеть
Завтракать позавтракать
Бежать побежать
Дружить подружиться
Пилить попилить
узнал
Хочу узнать
узнал
Заголовок 1Заголовок 215