Конспект урока по русскому языку Совершенный и несовершенный вид глагола, 4 класс


Урок русского языка по проблемно -диалогической технологии
Класс: 4 класс
учитель: Жила Ирина Васильевна
Тема: Совершенный и несовершенный вид глагола.
Цель: научиться различать глаголы совершенного и несовершенного вида
Задачи: уметь различать глаголы совершенного и несовершенного вида, уметь ставить вопросы к глаголам совершенного и несовершенного вида; знать грамматические признаки глагола, развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь учащихся, развивать память, внимание, умение делать выводы и обобщения, развивать самостоятельность, умение работать в паре; формировать навыки здорового образа жизни.
Оборудование: ИД(флипчарты к уроку), минутка чистописания, словарно -орфографическая работа, дидактический материал, схемы -опоры ( глагол), правила в учебнике, учебник Алматыкитап 4 класс 2 часть 2015 год, тетрадь, разноуровневая работа.
Этапы Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Орг.момент Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо идти с друзьями? (шагают)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо кружиться в танце? (кружатся)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо быть казахстанцем? (выставляют большие пальцы) Хорошо! Создание коллаборативной среды
2. Мотивация к деятельности.
Ввод ситуации
Постановка учебных задач
Б) минутка чистописания - Прочитать слова на доске
- Собрать глаголы в пары
СПЕТЬ СТРОИТЬ СЫПАТЬ
НАСЫПАТЬ ТЕРЯТЬ ОТРЕЗАТЬ
ПЕТЬ ПОСТРОИТЬ РЕЗАТЬ
РАСТЕРЯТЬ
- На какие вопросы отвечают слова каждой группы?
- Чем отличаются между собой глаголы?
- Когда обозначают незаконченное действие?
- Когда обозначают законченное действие?
- Какой вид имеют глаголы?
- Чему должны научиться на уроке?
- Что должны знать? уметь?
- Прочитать пословицу и объяснить.
ВОЛКОВ БОЯТ...СЯ - В ЛЕС (НЕ) ХОДИТЬ.
- Записать пословицу, вставить пропущенные буквы.
- На какие правила встретились орфограммы?
- Подчеркнуть глаголы, определить у глаголов грамматические признаки.
- Почему у глагола не ходить ничего нельзя определить?
А) ХОДИТЬ - изменить глагол по лицам и числам.
Б) БОЯТЬСЯ - изменить глагол по временам Развитие устной речи учащихся
Чтение и анализ глаголов, деление их на группы
Сформулировать тему и задачи урока, критерии успешности на уроке.
Развитие орфографической зоркости, самостоятельная работа в тетради
Фронтальная работа в тетради с объяснением у доски
Изменить глагол по лицам и числам
Изменить глагол по временам
3. Учебно - познавательная деятельность.
Освоение содержания темы.
Первичное закрепление - стр. 28 (учебник Аматыкитап)
- Рассмотреть картинки.
- Что на них изображено?
- На какой незаконченное действие? Законченное?
- Почему вы так решили?
- На какой вопрос отвечают глаголы несовершенного вида, незаконченное действие?
- На какой вопрос отвечают глаголы совершенного вида, законченное действие?
- Что имеют глаголы?
- На какие вопросы отвечают?
- работа с правилом стр.28
- Составление схемы -опоры
НЕЗАКОН.ДЕЙСТВИЕ -НЕСОВЕРШ.ВИД - ЧТО ДЕЛАТЬ?
ЗАКОНЧЕН.ДЕЙСТВИЕ - СОВЕРШ.ВИД - ЧТО СДЕЛАТЬ?
- Что нужно сделать, чтобы определить вид глагола?
1. Задать вопрос.
- упр.72 - записать пары глаголов по образцу, определить вид глагола, устно задать вопрос.
Пустить - запустить, говорить -поговорить, таять - растаять и т.д. Чтение и анализ правила
Рассмотреть картинки и сделать выводы и обобщения
Составление схемы опоры
Фронтальная работа, записать слова с комментированием с места
4. Интеллектуальные преобразования.
Выполнение практических и тренировочных заданий.
Б) разноуровневая работа - упр.73 - чтение и анализ глаголов, деление глаголов в два столбика по грамматическому признаку -вид
- Как определить вид глагола?
- Что нужно сделать, чтобы определить вид глагола?
Вёз, привез, отвез, возил.
- упр. 74 - записать глаголы парами, 2 глагола - фронтальная работа с объяснением у доски.
Остальное - сам. работа по вариантам.
Образуй глаголы совершенного вида при помощи приставок.
Писать, красить, считать, гулять.
- упр.75 - записать предложения, выполнить синтаксический разбор, определить вид глаголов, доказать.
Летит орлица по синему небу, крылья распластала, солнышко застлала.
- упр.79. Выписать глаголы и определить их вид.
Наступила ночь. На небе заблестели звезды. Солнышко садиться за горизонт.
3 - синтаксический разбор
На небе - морфологический разбор
1 уровень
Запиши глаголы в неопределенной форме, выдели суффиксы неопределенной формы. Определи вид.
Говорит, поговорит, кричит, закричал, шумел, прошумит.
2 уровень
Списать, указать вид глагола.
Читает, считать, прочитать, шагнуть, писать, спрашивать, спросить, шептать.
3 уровень.
Ответить на вопросы глаголами совершенного вида.
1. Что ты сделаешь завтра утром?
2. Что напишешь в тетради?
3. Что скажешь другу?
4. Что посмотришь вечером по телевизору? Фронтальная работа
Самостоятельная работа по вариантам
Работа с предложениями, фронтальная и самостоятельная работа
Выборочное списывание, работа в парах
Самопроверка, сравнение с доской
Развитие орфографической зоркости
Самостоятельная работа по уровням
Самопроверка, сравнение с доской
5. Контроль и оценка результатов деятельности. - Чему учились на уроке?
- Что имеют глаголы?
- Как различить вид глагола?
- Как определить вид глагола?
- Вопросы совершенного вида? несовершенного вида?
Продолжить фразу.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу… рефлексия
6. Д/з
оценки - упр. 76, правило стр.28