Конспект урока Великая Отечественная война Советского Союза


План-конспект урока
Тема урока: Повторительно – обобщающий урок по теме
«Великая Отечественная война»
Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать знания по теме "Военная история Великой Отечественной войны
Тип урока: урок обобщения знаний
Формы работы учащихся: работа с различными источниками информации, выполнение тестовых заданий с использованием интерактивной доски
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска
Структура и ход урока
Ход урока
Орг. момент

Актуализация
Историю Великой Отечественной войны переписывали и продолжают переписывать наши союзники по АГК, утверждающие, что решающую роль в войне сыграли Англия и США, страны Восточной Европы, где национальными героями становятся нацистские преступники. В конце урока вы ответите на вопрос: Почему я должен знать историю Великой войны?
Повторение темы
1. Вспомним основные этапы и события ВОВ
2. Основные понятия
Задание: Дайте определение понятиям
1. план "Барбаросса"
2. план "Тайфун"
3. приказ № 227
4. "Уран"
5. "Цитадель"
6. "Концерт"
7. ленд-лиз

Задание 2. Прочтите отрывок из директивы немецкого командования и укажите, какое название получила военная операция, о которой идет речь.
"Немецкие вооруженные силы должны быть готовы к тому, чтобы еще до окончания войны с Англией победить путем быстротечной военной операции Советскую Россию. Особое внимание следует обратить на то, чтобы не было разгадано намерение произвести нападение:
Общая цель: находящиеся в западной части России войсковые массы русской армии должны быть уничтожены в смелых операциях с глубоким продвижением танковых частей".
3. Викторина «Ответь на вопросы. Задание на выполнение части А заданий ЕГЭ
4. Периоды войны: основные сражения и результаты
Задание: Охарактеризуйте три периода войны, с этой целью заполните таблицу.
Заполнение таблицы позволит учащимся успешно выполнить задания части А и части В.
дата
сражение
результаты и значение

Первый период (22 июня 1941 - 18 ноября 1942) (слайд 5)

1941, 22 июня
нападение Германии на СССР
начало войны

июль
немецкие войска оккупировали Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, значительную часть Украины

10 июля-
10 сентября
Смоленское сражение, не допустить прорыва немецких войск на Москву
1. впервые во II Мировой войне немецкие войска были вынуждены прекратить наступление на главном направлении и перейти к обороне
2. впервые в советских ВС введено звание гвардейских частей (4 стрелковых дивизии)

8 сентябрь
начало блокады Ленинграда (900 дней сообщение с городом поддерживалось только по Ладожскому озеру - "дорога жизни", за время блокады погибло около 1 млн. человек, 9 апреля 1942 года состоялась премьера 7 симфонии Д. Шостаковича)

ноябрь
начало обороны Севастополя (250 дней)

30 сентябрь-
5 декабря
Московская битва (план "Тайфун")
1. провал "блицкрига", переход к затяжной войне
2. Японию окончательно отказалась от нападения на СССР на данном этапе войны

5-6 декабря
контрнаступление советских войск под Москвой
освобождены 11 тыс. населенных пунктов - Калинин, Клин, Истра

1942, планы сторон: СССР - 1) переход в общее наступление в трёх направлений 2) основные силы сосредоточены в западном направлении
Германия: наступление в южном направлении>овладеть Нижней Волгой и Кавказом ("Кремль" - операция по дезинформации)

1942, весна-осень
поражение советских войск на юге страны, под Харьковом и Крыму

июль-ноябрь
наступление немецких войск на Сталинград и на Кавказ
изменение стратегической обстановки в пользу Германии


Учащиеся делают выводы: Итоги первого периода:
сорван план молниеносной войны
к лету 1942 года завершён перевод экономики на военный лад
оформилась антигитлеровская коалиция (АГК)
формируются предпосылки для коренного перелома в ходе войны
Второй период (19 ноября 1942 - конец 1943) (слайд 7)

1942, 19 ноября
контрнаступление советских войск под Сталинградом
1943, 2 февраля - 6 армия генерал-фельдмаршала Паулюса капитулировала, начало коренного перелома в войне

1943, июль -
август
 
 
 
битва на Курской дуге, Прохоровка - самое крупное танковое сражение Второй мировой войны
1.завершение коренного перелома
2.стратегическая наступательная инициатива перешла в руки Красной Армии
3.немецкие войска перешли к обороне на всем фронте
4. 5 августа 1943 - первый салют в Москве в честь победы советских войск - освобождение Орла и Белгорода (354 салюта за всю войну)

сентябрь-
октябрь
форсирование Днепра ("Восточный вал")
1. крах оборонительной стратегии Вермахта
2. 2438 - получили звание героя СССР

итоги второго периода:
большие людские и военно-технические потери Германии, немецкая армия на грани военной катастрофы
советские войска освободили половину территории, оккупированные противником
завершился коренной перелом в ходе войны
Третий период (январь 1944-8 мая 1945) (слайд 9)

1944, январь
Ленинградско-Новгородская операция
снятие блокады Ленинграда

февраль
Корсунь-Шевченковская операция
освобождение Правобережной Украины

июнь-
август
операция "Багратион"
освобождение Белоруссии

осень
восстановлена граница СССР

1945, зима-весна
освобождение Польши, Венгрии, Австрии, Чехословакии, Болгарии, Югославии

апрель-май
Берлинская операция
капитуляция Германии

6-11 мая
Пражская операция
последняя военная операция в войне против Германии, освобождение Праги

8 августа-2 сентября
советско-японская война
разгром Квантунской армии в Маньчжурии, освобождены территории Северно-Восточного Китая и Северной Кореи

5. Военачальники и герои ВОВ
Установите соответствия между фамилиями военачальников и сражениями, которыми они руководили.
ФАМИЛИИ ВОЕНАЧАЛЬНИКОВ
СРАЖЕНИЯ

А) Г.К.Жуков, И.С.Конев, А.И.Ерёменко
Б) Л.А.Говоров, К.А.Мерецков
В) И.С.Конев, Н.Ф.Ватутин
Г) А.М.Василевский, Р.Я.Малиновский
1) снятие блокады Ленинграда
2) Московская битва
3) разгром Квантунской армии
4) освобождение Правобережной Украины
5) Смоленское сражение

А
Б
В
Г

 
 
 
 

2. Кто из названных полководцев прославился в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг
3. Сообщения о героях ВОВ
6. Итоги и уроки Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
победа России (СССР) в войне
присоединение новых территорий
огромные экономические потери: разорение европейской части страны
возрос международный авторитет России (и в XIX,и в XX вв. воспринималась как страна-освободительница)
после войны общество требовало реформ
Подведение итогов урока
Заключительное слово учителя.
        Скоро в России праздник – 70я годовщина со Дня Победы. Горьким вином помянут старики горькую молодость свою. Отцов помянут, сыновей и дочерей, братьев и сестер, двоюродных и троюродных, кумовьев и соседей. Помянут всех, кого помнят. Убитых бомбами, расстрелянных пулями, изорванный осколками, раздавленных гусеницами, сгоревших в пожарах, замученных в застенках и еще – без счета умиравших и умиравших от голода, холода и ран, от мук и страданий, от горя. Всех помянут за празднично- поминальным столом.
        Помяните Неизвестного Солдата. Его прах разбросан по всей Европе – от Сталинграда до Берлина. И он не знает о торжественном венке, который несколько раз в году возлагается на мраморные плиты у Кремлевской стены. И только наши слезы и слезы потомков, пролитые в бесконечных дождях 1941 -2009 гг., делают его косточки все белее и белее.
        
Вопрос: Почему Я должен знать историю Великой Отечественной войны?

15