Урок по музыке на тему В рыцарских замках
План проведения урока в технологии развивающего обучения
Тема: В рыцарских замках.
Предмет: Музыка
Класс: 4
Учебник для 4 класса: Музыка. УМК “ Планета Знаний“, автор Т.И. Бакланова.
Тип урока: изучение нового материала
Учитель: Сенченко Л.Л.
Цель: создать условия для формирования у учащихся первоначальных представлений о традиционной светской бытовой музыкальной культуре (на материале рыцарских традиций).
Личностные умения: проявлять интерес к изучаемой теме, формирование чувства сопричастности и сопереживания, эмоционально ценностного отношения к музыке как живому, образному искусству.
Познавательные умения: извлекать информацию в соответствии с целью, определять значение и смысл термина, анализировать информацию, аргументировать свою точку зрения.
Коммуникативные умения: адекватно отвечать на поставленный вопрос, участвовать в диалоге, анализировать вопросы и правильно отвечать на них, грамотно выражать свои мысли.
Регулятивные умения: определять цели УД (направления своего познания), планировать деятельность с учётом поставленной цели,
отслеживать понимание нового материала, осуществлять контроль своей образовательной деятельности.
Предметные знания: знать понятия “замок, рыцарь, воспевание идеалов рыцарства, музыка в старинном светском быту, выступление бродячих музыкантов (трубадур, шпильман, менестрели)”.Материал к уроку:
Учебник музыки
Тетрадь для записи полученных знаний
Фонохрестоматия: “Музыка” (муз. И. Крутой, сл. И. Николаев), ”Рыцарский романс” (муз. М. Глинка, сл. Н. Кукольников), “Песни трубадуров”.Презентация
№ Этапы
технологии
Этап Задания для учащихся Деятельность учителя Умения
1 Организационный
момент Приветствуют учителя
Выполняют упражнения на развитие навыков правильного певческого дыхания
Повторение вокальных упражнений за учителем
Коллективное исполнение песни Приветствие;
Арт-терапия: упражнения на дыхание;
РаспевкаИсполнение песни
“Музыка” Личностные: проявлять интерес к вокальному пению, с помощью эмоциональной отзывчивости детей выражать своё отношение к исполняемым произведениям
Познавательные: анализировать информацию
Коммуникативные: участвовать в хоровом пении
Регулятивные: действовать в соответствии с поставленной задачей
Предметные: эмоционально откликнуться на музыкальное произведение и выразить своё впечатление в пении
2 Естественные
действия Актуализация знаний Отвечают, аргументируя своё мнение. Даёт задание:
на учебной доске закрыт портрет композитора, вам необходимо отгадать его по ключевым словам: Зальцбург, вундеркинд - виртуоз, симфония № 40, Леопольд обучил будущего композитора игре на скрипке, клавесине и органе; в 1762 г. вместе с сестрой Анной дал первый свой концерт, “Волшебная флейта”, “Реквием”, ”Колыбельная”; светлая, грациозная, лиричная.- О каком композиторе идёт речь? Личностные: проявлять интерес к теме, определять свою позицию
Познавательные: восстанавливать информацию
Коммуникативные: работать в паре, адекватно отвечать на вопросыРегулятивные: действовать в соответствии с поставленной задачей
Предметные: определить по ключевым словам о каком композиторе идёт речь
3 Определение темы Сформулируйте тему урока? Сегодня мы садимся в музыкальную машину времени, и продолжаем путешествовать по Европе, а сформулировать тему вы сможете после просмотра видео ролика и прослушивания стихотворения
Читает стихотворение:
Плывя по “ленте времени”,
От древности до наших дней,
Мы видим славных рыцарей,
И замки, и коней.
Тишина стоит вокруг,
Вышли рыцари на круг,
Шлем одев, закрыв забрало,
Выхватив из ножен меч,
Стал рубить врага он с плеч,
После боя, славный рыцарь,
Положив и щит, и меч,
Сделав вдох и выдох длинный,
Отдохнуть решил присесть.
Организует обобщение, корректирует ответы.
Даёт задание.
Слайд 1 Личностные: проявлять интерес к теме, определять свою позицию
Познавательные: извлекать информацию в соответствии с темой, обобщать
Коммуникативные: адекватно отвечать на вопросыРегулятивные: действовать в соответствии с поставленной целью
4 Самоопределение деятельности Что бы вы хотели узнать на уроке?
Сформулируйте цель нашего занятия?
Согласны ли вы, что тема
“В рыцарских замках” вам может пригодиться? Задаёт вопрос
Даёт комментарии и корректирует цель
Личностные: определить потребность в освоении темы, умение отстаивать свою позицию
Регулятивные: определить цель
5 Освоение
информации
по проблеме Учебно-
познавательная
деятельность 1.Смотрят слайд и отвечают на вопросы учителя:
- Что такое замок?
2.Найдите, в учебнике, в каких странах строили замки и они сохранились в наши дни?
- Кто жил в замке?
(рыцарь)
- Опишите рыцаря?
(Тело рыцаря защищала кольчуга – рубаха, сплетенная из колец и доходившая до колен. Позднее латы – доспехи из стальных пластин.
На голову рыцарь надевал шлем, а в минуту опасности он опускал на лицо забрало.)Слушание музыки:
М. И. Глинки ”Рыцарский романс”
Отвечают на вопросы
- Кто такие рыцари, что они делали, какими качествами обладали?
- Как музыка помогла вам определить, что рыцарь смелый, отважный…?
- Определите настроение, лад, темп, музыкальный образ?
Слушание музыки:
“Песни трубадуров”
- Что же любили рыцари? (музыка)
- Как звучала музыка?
- В каком настроении, лад, темп?
- Что можно делать под эту музыку?
Работа с учебником, найдите в учебнике:
- Когда могла звучать музыка в замке?
- Кто мог исполнять, музыкальные произведения в замках? (дамы сердца, рыцари, бродячие музыканты)
- Найдите в учебнике как называют бродячих музыкантов? (шпильманы, миннезингеры, менестрели)
- На какую тему исполняли свои произведения бродячие музыканты? (военные подвиги, романтические истории)
- Почему бродячие музыканты должны были знать все новости?
- Какие функции они выполняли? Слайд 2
Замок – это жилище феодала и его крепость. Замок возводили на холме, окружали широким рвом с водой. Через ров перебрасывали подъемный мост. За рвом возвышались мощные укрепления: крепостных стен. В случае опасности мост поднимался и, словно дверь, закрывал вход. Взять замок приступом было очень сложно – нужно было преодолеть ров, выбить ворота, или забраться на стену по штурмовой лестнице.
А в каких странах находились замки и, что в них происходило, мы с вами узнаем, прочитав стр.16-17 учебника.
Организует обобщение.
Записывает ответы учащихся в виде схемы
Даёт комментарии и корректирует ответы.
Демонстрация слайда 3
- Кто такие рыцари, что они делали, какими качествами обладали? Ответить на этот вопрос вам поможет романс М. И. Глинки ”Рыцарский романс”
Организует обобщение.
Записывает ответы учащихся в виде схемы
Даёт комментарии и корректирует ответы.
Первоначально рыцарем мог стать любой человек, способный купить себе доспехи и боевого коня (что по тем временам составляло стоимость 45 коров), но позднее это звание передавалось по наследству. Все рыцари проходили обязательное обучение. Они могли не уметь читать и писать, но владеть оружием и скакать на коне они обучались с детства. Они проводили время в походах, сражениях и турнирах. Но многие из них любили … (поэзию и музыку).
- А что же они любили, мы определим после прослушивания музыкального произведения.
Слайд 4
Даёт задание для работы с учебником.
Организует обобщение.
Записывает ответы учащихся в виде схемы
Даёт комментарии и корректирует ответы.
Те из рыцарей кто любил музыку и поэзию стали первыми композиторами. Ну конечно главную роль играли бродячие музыканты.
Каждый трубадур, шпильман … долго обучался правилам хорошего тона и обхождения с дамой, а также поэзии и музыке. От них требовалось знать ходящие в народе новости, иметь хорошую память, показать осведомленность о королевском дворе, уметь экспромтом сочинить стихи для сеньора или дамы и играть, по меньшей мере, на двух музыкальных инструментах.
Бродячие музыканты странствовали по стране. Свои песни они посвящали прекрасным дамам. Поэтому главной темой их творчества была возвышенная любовь, сцены битв, воспевали красоту родной природы. Личностные: проявлять интерес к происходящему
Познавательные: учатся сравнивать разные музыкальные произведения, выявлять выразительные возможности музыки, извлекать информацию в соответствии с целью, структурировать информацию, определять значение и смысл термина, анализировать, сравнивать, обобщать информацию
Коммуникативные: умение выражать свое эмоциональное отношение к музыкальным образам в процессе слушания музыки и пения, участвовать в диалоге, отстаивать своё мнение
Регулятивные: выполнять учебное задание, оценивать результат, вносить необходимые дополнения
Предметные: формирование понятий
“ замок, рыцарь, воспевание идеалов рыцарства, музыка в старинном светском быту, выступление бродячих музыкантов (трубадур, шпильман, менестрели)”
6 Диагностика освоения темы Работа в парах:
1.Обоснуйте, почему говорят: “Мой дом – моя крепость”?
2. Составление кодекса чести
рыцаря продолжив предложения? (Рыцарь должен быть воспитанным; должен быть защитником; должен быть предан Прекрасной Даме; обладать такими качествами – отвагой…).
3. Назовите музыкальное произведение, которое воспевало сегодня на уроке рыцарство? Даёт задание, обобщает ответы
Слайд 5 Познавательные: делать вывод, обобщать, устанавливать причинно – следственные связи,
Коммуникативные: адекватно отвечать на поставленный вопрос, отстаивать своё мнение
Предметные: формирование понятия “замок, рыцарь, воспевание идеалов рыцарства, музыка в старинном светском быту, выступление бродячих музыкантов (трубадур, шпильман, менестрели)”7 Улучшенные
действия Интеллектуально-
преобразовательная деятельность Отвечают на вопросы:
- Совпали ли цели урока с результатами урока?
- Что нового узнали?
Составляют схему.
- Какое поведение в наше время считается рыцарским?Даёт задание, проводит опрос, обобщает ответы
Слайд 6
Познавательные: извлекать информацию в соответствие с целью, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения, выводы, доказательства
Коммуникативные: адекватно отвечать на поставленный вопрос
Регулятивные: отвечать на вопросы последовательно и корректноПредметные: закрепление понятия “замок, рыцарь, воспевание идеалов рыцарства, музыка в старинном светском быту, выступление бродячих музыкантов (трубадур, шпильман, менестрели)”8 Рефлексия Задание:
Дополните предложение.
Я оцениваю свою работу на уроке….., потому что … Выполняют задание учителя
Оценивают свою работу на уроке Личностные: проявление своего отношения к результатам деятельности
Регулятивные: оценивание результатов своей деятельности