Конспект урока литературы 4 класс Гауф Маленький Мук
Краткосрочный план урока
Дата: 18.02.2016 г Учитель: Айнекова С.А. Предмет: литературное чтение Класс: 4
Тема урока: В. Гауф. Маленький Мук (1 урок)
Цель:
Учащиеся будут работать над техникой и выразительностью чтения; научиться выделять главное в тексте, давать полный ответ, четко формулировать свою мысль.
Учащиеся будут развивать внимательность, память, умение работать с художественным текстом, производить его анализ и делать верные выводы; мобильность и творческую самостоятельность, соединяя игровую и обучающую формы деятельности, развивать внимание, зрительную память, активность на уроке.
Учащиеся будут воспитывать в себе чувства товарищества, культуру общения, чувства взаимовыручки, прилежание, активность
Результаты обучения: К концу урока учащиеся будут:
Знать: автора произведения, его биографию, несколько произведений ГауфаПонимать: героев произведения, характер героев произведения
Применять: свои жизненные наблюдения на примере главного персонажа
Анализировать: поступки героев, отмечать положительные и отрицательные моменты сюжета
Уметь: безошибочно определять части текста, уметь работать по отрывкам выборочного чтения
Оценивать: результаты своей работы согласно разработанным критериям
Критерии успеха: Составление кластера, подбор пословиц по теме сказки
Учебник:
(рекомендованный МОН РК) Литературное чтение, 4 класс «Алматыкитап», 2015
Оборудование к уроку: компьютер, проектор, экран, презентация, раздаточный материал выставка книг Гауфа.
Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, руководство работой учащихся с учебной литературой.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, работа в парах, дифференцированная работа.
Вид обучения: проблемный.
Этап урока Время Деятельность учителя Деятельность учащихся
Организационный момент. Мотивация к деятельностиВосточная притча «Все в твоих руках»
Один из учеников великого мудреца задумался, а есть вопрос, на который учитель ответить не может? Он поймал бабочку и спросил у мудреца живая она или мертвая? Учитель подумал и сказал «Все в твоих руках» Что хотели сказать этой притчей.
Сегодня на уроке все в ваших руках. Какую цель на уроке вы для себя поставите, ваша работа на уроке зависит от вас самих.
Я приготовила для вас бабочек, на которых вы запишите свою цель на уроке и прикрепите бабочку на уголок рабочего листа. В конце урока проанализируем. Смысл притчи в том, что в руках человека не только жизнь маленькой бабочки, свою судьбу мы тоже вершим сами
Дети на обратной стороне бабочки пишут свою позицию на уроке.
Сообщение темы и цели урока.Стр. «Мозговой штурм»
Прием «Верно ли…» -Прочитайте название сказки, которую мы будем сегодня читать. Удивило ли вас название?
- Будет ли она отличаться от сказок, изученных ранее? Если да, то чем?
-Как вы думаете, о чем эта сказка?
- Скажите, чем мы будем заниматься на уроке?
Прием «Верно ли….» ИНДИВ
1.Вильгельм Гауф немецкий писатель- сказочник
2. Он автор сказок «Карлик Нос», «Холодное сердце»
3. Герой сказки «Маленький Мук» сын короля
4. Действие сказки происходит в восточной стране
5. У сказки «Маленький Мук» печальный конец
6. Выражение «Все в твоих руках»…
7._____________________________________ (Дописать свое предположение) СЛАЙД 1
Сегодня мы познакомимся со сказкой , узнаем об авторе, узнаем другие его произведения.
Учащиеся ставят знаки + и –
Актуализация опорных знаний. Работа над новым материалом.Вильгельм Гауф (Хауф) (1802-1827), немецкий писатель.
Родился 29 ноября 1802 г. в Штутгарте.
Талант Гауфа ярко выразился в «Сказках для сыновей и дочерей образованных сословий» (опубликованы в 1826-1828 гг.). Туда вошли «История о маленьком Муке», «Холодное сердце» и другие сказки, переиздающиеся до сих пор.
Его мистические, иногда страшные, иногда грустные сказки проникнуты духом Востока, но в то же время лишены обычной восточной мишуры. Он один из тех немногих авторов, кто умели сделать из заурядных легенд о
привидениях и бедняках, наказывающих злых богачей, волшебные, яркие, опоминающиеся шедевры, которые интересно читать и по сей день как детям, так и взрослым. ИНДИВ Чтение сказки учащимися.
Словарная работа Смоко/вница ГРУППОВАЯ Найти в словаре
Первичное закрепление.
Вернитесь снова к игре «Верно ли.. и все ли ваши предположения были верны..
Перед вами лестницы препятствий. На одной из них напишите, через какие испытания прошел ММ? (работа в паре)
Почему выбрали эту лестницу?
(сиротство,нищета, уход за кошками, насмешки слуг, коварство короля) Учащиеся анализируют свою работу, делают корректировку
ВЫСКАЗЫВАЮТСЯ
У лестниц разное направление
709295155575Через муки прийти к счастью
Вторичное чтение
Разные виды чтения Повторное чтение «Шторка», решетка, плавное письмо
Анализ прочитанногоСоставление плана
Слайд сопровождение С чего начинаются приключения Маленького Мука?
Где нашел Мук волшебные туфли и что этому предшествовало?
Почему собачка показала Муку дверь?
Какой эпизод рассказывает о сообразительности Маленького Мука? Зачитайте его.
Как Муку удалось вернуть свою внешность? С какого волшебного предмета начинают развиваться события в сказке?
Как Мук понимал счастье? А как ты его понимаешь?
Сколько и какие животные были у госпожи Ахавзи?
Какие ягоды нашел Мук?
В чем заключалось волшебство ягод? Подведение итогов урока.
В группе кластер 6915159144000
14287515875000
528320-22669500
699770-7829550046355-113855500 Маленький Мук
Сказка волшебная
Учит доброте состраданию
Автор ГауфРефлексия. Рефлексия «5 пальцев»
Вернитесь к бабочке оцените свою работу на уроке в конце. Кто достиг цели? Не совсем? Почему? Домашнее задание. Пересказать сказку.;Подберите пословицу, которая будет отражать идею произведения |