Технологческая карта урока литературного чтения
Конспект урока литературного чтения
Учитель: Фарафонова Ирина Георгиевна
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №16»
Класс – 4
УМК «Гармония»
Тема урока: Р. Фраерман «Девочка с камнем.»
Тип урока – урок комплексного применения знаний и способов деятельности.
Технология: Проблемно-ориентированный диалог на уроках литературного чтения в начальной школе.
Цели:
образовательные:
познакомить с новым литературным произведением, обучая составлению личного мнения о произведении, выявляя авторский замысел посредством анализа сюжета и постижения подтекста;
поддерживать мотив интереса учащихся через использование приёма самостоятельной постановки задачи урока и его целей;
развивать речь учащихся, обучая их построению собственных высказываний, и привлекая к написанию небольших сочинений на заданную тему;
продолжить обучать прогнозированию содержания литературного произведения перед чтением с целью воссоздания в воображении образов и картин, соответствующих литературному источнику;
развивающие:
развивать умение анализировать и оценивать поступки героев в соответствии с авторским замыслом, делать подробную характеристику персонажа, ссылаясь на текст, соотносить поступки героев с собственным жизненным опытом;
развивать умение исследовать проблему, анализировать, делать выводы
воспитательные:
воспитывать умение контролировать свою деятельность, оценивать её, опираясь на объективные показатели знаний;
создать условия для воспитания духовно-нравственных качеств, присущих людям.
Содержание и технология урока
Этап
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
УУД
1.Организаци-онный
Организовать рабочее место, настроить на урок
Прозвенел звонок и мы начинаем урок литературного чтения. Я желаю вам на уроке хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
( слайд 1)
Ученики проверяют свою готовность к уроку
ЛУУД
Готовность к познанию.
2.Вводно-мо- тивационный
3. Актуализа-
ция знаний
Развивать учеб- но-познаватель-
ную активность
учащихся
-Как называется раздел, в котором мы работаем?
-К какому литературному
жанру относятся произведения, помещенные в этом разделе?
-Герои прочитанных рассказов многому учат нас, заставляют задумываться о том, какие поступки мы совершаем.
-В ходе сегодняшнего урока мы постараемся разобраться в довольно сложных вопросах, которые задают чаще всего себе взрослые люди.
Первый вопрос:
Что такое целеустремлённость?
Второй вопрос:
Какие качества присущи целеустремлённому человеку?
( слайд 2)
- А помогут нам в этом разобраться не только имеющий-ся у вас жизненный опыт, но и замечательное произведение
Рувима Исаевича Фраермана, с которым мы познакомимся сегодня на уроке.
( слайд 3,4)
Предполагаемые ответы учащихся:
-Мы работаем в разделе
«Оглянись вокруг»
-Это рассказы.
ЛУУД
Готовность к
саморазвитию,
мотивация к познанию.
ЛУУД
Формирование мотивации познаватель-ной деятельности
Определить тему урока
- Откроем оглавление, найдем это произведение.
- Определяем тему урока.
-Это произведение находится в разделе «Оглянись вокруг», страница 43.
- Сегодня мы знакомимся с
рассказом Р.И. Фраермана
«Девочка с камнем»
Это тема урока.
ПУУД
Поиск информации
РУУД
Определение темы урока.
4. Целеполага-ние
Определить цель и сформулиро-
вать учебные задачи
-Сформулируйте цель нашего урока, исходя из вопросов, поставленных в начале урока и
данного на урок произведения.
-Чтобы достичь поставленной цели, определим учебные задачи урока.
-Продолжить разговор о нравственных качествах человека, анализируя произведение Р. Фраермана
«Девочка с камнем»
1. Вспомнить нравственные качества людей.
2. Прочитать произведение.
3.Проанализировать произведение, чтобы понять замысел автора.
4.Сделать вывод, почему о нравственных качествах мы говорим с детства.
6. Оценить свои знания и умения.
РУУД
Постановка учебных задач, планирование
КУУД
Аргументация собственного мнения
5.Открытие новых знаний
6.Стадия осмысления, анализирова-ние произведения
7.Стадия обоб-щения
1 учебная задача.
2 учебная задача
Проанализиро-вать произведе-ние, понять замысел автора
Физминутка
(учащиеся меня-ют положение тела, стоя отве-чают на вопросы)
3учебная задача
4 учебная задача
-Итак, повторите нашу первую учебную задачу.
-Перед вами карточка №1, на которой написаны качества людей.
- Вам необходимо выбрать среди предложенных человеческих качеств те, которые, по-вашему мнению, должны принадлежать нравственному человеку
(подчёркнуть)
(см. приложение 1)
-А как вы думаете, какое качество
я подразумеваю, когда используя толковый словарь, даю следующую характеристику:
-Уметь ставить ясную и определённую цель, стремиться к её достижению.
(слайд 5)
-Целеустремлённость-
это какое качество человека? (положительное или отрица-тельное качество людей)
-Должно ли быть это качество у настоящего человека)
-А вы можете сказать про себя, что вы целеустремлённый человек?
-Снова работаем с карточкой №1
-Отметьте в карточке галочкой среди выделенных тобою качеств
те, которые принадлежат
целеустремлённому человеку.
-Итак, какую учебную задачу мы решили?
- Как вы думаете, чем отличается целеустремлённый человек, от человека, который не ставит перед собой никаких целей.
-Присуща ли целеустремлённость детям вашего возраста?
-Как вы думаете, как произведение с таким названием
может быть связано с нравственным понятием «целеустремлённость»? О чём может быть этот рассказ?
-Проверим ваше мнение, прочитав
произведение Р.И. Фраермана
« Девочка с камнем»
(Проверка понимания прочитан-
ного.)
-Понравилось ли вам это произведение?
-Совпало ли наше предположение
Какое это произведение по жанру? Почему вы так считаете?
-Кто привлёк ваше внимание?
(слайд №7)
-Аня Мамедова привлекла к себе внимание своей внешностью или качествами характера?
-Мы видим, что Аня привлекла к себе внимание в основном качествами своего характера.
-Что же это за качества?
-Давайте в этом разберёмся. А для этого перейдем к следующей учебной задаче.
-Что мы с вами делаем дальше?
-Итак, мы приступаем к анализированию рассказа, чтобы
понять замысел автора, а для этого свои выводы мы будем фиксировать в таблице.
(приложение )
-Даёт ли нам автор внешнее описание девочки?
-Какие учебные задачи мы с вами выполнили? Прочитайте об этом.
(слайд№7)
-Случайно ли автор говорит о том, что девочка была маленькая, очень маленькая?
-Что ещё мы узнали об Ане? О каких её особенностях?
Прочитайте об этом.
-Плохое знание языка заставило ли Аню смириться с возникающими трудностями?
(слайд №8)
-Как вы считаете , можно ли Аню считать целеустремлённым человеком?
Продолжение работы с таблицей.
-Исходя из сказанного, какие качества характера вы увидели
в Ане Мамедовой?
-А теперь, найдите и прочитаёте описание бури. (слайд№9)
-Почему мы пришли к такому выводу?
-Какие слова это подтверждают?
(слайд №10)
-Почему автор показывает девочкой именно такой?
-Выберите правильный ответ, почему учительница обняла девочку?
(приложение №2)
-Как вы думаете, случайно ли автор вводит в текст описание дуба? Прочитайте это описание.
-Какой приём использует автор?
-Кого олицетворяет дуб?
Что между ними общего?
-Какую учебную задачу мы выполнили?
-В чём же замысел автора?
Назовите следующую учебную задачу.
-Проанализировав это произведе-ние,сделайте вывод, какими каче-ствами должен обладать целеустремлённый человек?
(слайд №12)
-А теперь вернёмся к карточке
№1 и сравним, были ли эти качества среди других, выделенными вами?
Делаем вывод:
-Как вы думаете, почему авторы,
пишущие для детей, рассказывают о духовно-нравственных качествах, которые быть присущи взрослым людям?
-Если сейчас вы в своей душе посеете семена смелости, решительности, настойчивости и упорства, то в дальнейшем они обязательно прорастут, и вы будете не только ставить цели, но идти к их достижению.
Ответы учеников
Работа самостоятельная.
Проверка в паре.
Ответы учащихся.
-Это целеустремлённость.
-Это положительное ка-чество людей.
Да, должно, потому что любой человек должен ставить перед собой какую-нибудь цель и стремиться к её достижению.
Работа с сигнальными карточками:
зелёный цвет- да, я целеустремлённый человек;
красный цвет - нет, я нецелеустремлённый человек;
жёлтый – я ещё не разобрался в этом;
Ответы учащихся.
Работа с карточкой №1.
Работа в паре.
Ответы учащихся.
Чтение произведения уча-
щимися. Р. Фраерман «Девочка с камнем»
Ответы учащихся.
Ответы учащихся
Ответы учащихся.
Чтение отрывков стр. 43.
(два отрывка)
-Да, у целеустремлённого
человека есть принцип:
«Чтобы осуществить цель,
нужны дела, а не мечты.»
Заполнение таблицы
(настойчивость, упорство)
Чтение отрывка
-Нет, при помощи описа-
ния бури, автор даёт нам возможность узнать и другие качества характера девочки-смелости и реши-
тельности.
-Заполнение таблицы (сме-лость, решительность)
-Нужно быть смелым и решительным, чтобы в бурю отправиться в школу.
Чтение отрывка (Какой предстала Аня перед учительницей)
-Чтобы показать, что на пути к.своей цели девочка смогла преодолеть любые преграды и трудности, и при этом выстоять.
-Карточка №2. (слайд №11)
-Она гордилась девочкой.
Чтение отрывка.
-Автор использует приём –олицетворение.
-Дуб олицетворяет Аню Мамедову.
-У них общее-это умение преодолевать трудности, крепко стоять на ногах перед лицом серьёзных испытаний.
-Мы проанализировали рассказ, чтобы понять замысел автора.
-Автор хотел показать маленькую девочку но уже умеющую не только ставить перед собой цель, но и стремящуюся к её достижению.
-Обобщают знания, делают вывод.
Работа с карточкой №1
Ответы детей.
-Всё, что есть в человеке, закладывается в нём в детстве.
ПУУД
Поиск инфор-мации, анализ и интерприта-
ция, постро-ение речевых высказываний.
КУУД
Аргументация собственного мнения
Работа в паре.
ПУУД
Делают выводы в ре-зультате сов-местной рабо-ты
РУУД
Самооценка
КУУД
Аргументация собственного мнения
Работа в паре
КУУД
Аргументация собственного мнения
КУУД
Оформляют свои мысли в устной речи.
ЛУУД
Выражение своих эмоций.
ПУУД
Моделирова-ние (составление таблицы)
ПУУД
Находить ответы в тексте
ПУУД
Делают выво-ды в результа-
те совместной
работы.
ПУУД
Моделирова-ние. (составление таблицы)
ПУУД
Поиск информации,её анализ.
ПУУД
Моделирова-ние .(составление таблицы
КУУД
Работа в паре.
Владение диалоговой формой коммуникации.
ЛУУД
Аргументация собственного мнения.
РУУД
Удержание цели урока.
РУУД
Обобщить знания, сде-лать вывод.
РУУД
Сравнение.
ПУУД
Сделать выво-ды.
8.Рефлексия
Итог урока.
Домашнее задание (по выбору)
-Какую цель мы сегодня ставили?
-Достигли ли мы её?
-А это значит, что мы немного приблизились(к целеустремлённым людям.)
-Как вам работалось на уроке?
( С удовольствием, неинтересно,
нужна была помощь)
-Закончить сегодняшний урок я хочу словами великого немецкого писателя Гёте: «Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации»
1.Составить словесный портрет Ани Мамедовой.
2.Составить письменное рассуж-дение на тему:
«Целеустремлённый ли я человек?»
(слайд№13)
СЛАЙД №14.
СПАСИБО ЗА УРОК
РУУД
Закрепление во внешней речи.
15