Методическая разработка урока истории Древнего мира Государство на берегах Нила (5 класс)


Методическая разработка урока истории в 5 классе
( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)
Разработана учителем истории и обществознания
МБОУ СОШ №3 с.Чалтырь
Мясниковского района
Бешлиян Анной Александровной
Тема урока: «Государство на берегах Нила»
Цель урока: познакомить учащихся с местоположением Древнего Египта; изучить природные условия страны. Вместе с учащимися подойти к пониманию причин
возникновения  древнегреческой цивилизации. Продолжить работу над формированием  умений учащихся  работать с историческими источниками, текстовым материалом учебника, с исторической картой.
Тип урока: изучение нового учебного  материала.
Планируемые результаты:
Личностные: культурная самоидентификация личности обучающегося; усвоение гуманистических ценностей; воспитание уважительного отношения к особенностям других культур; воспитание  уважения к труду;    развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории  как к науке; способствовать формированию внутренней  позиции обучающихся, адекватной мотивации учебной деятельности.
Метапредметные: повышение  уровня базовых способностей учащихся: мышления, понимания, коммуникации, рефлексии; расширение кругозора обучаемых, формирование познавательной активности, самостоятельности, преодоление предметной инертности мышления   развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Предметные: развитие умений работать с учебником, формирование понятий (владение идеей, которая заложена в этом понятии) овладение понятиями: пороги, папирус, дельта, оазис, ил, рельеф, фараон, цивилизация.Регулятивные: развитие способностей принимать и сохранять учебную цель и задачу, контролировать и оценивать свои действия.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки  с заданием для самостоятельной работы, карта «Древний Восток. Египет и Передняя Азия», атласы.
Основные понятия  изучаемые  на уроке:  пороги, папирус, дельта, оазис, ил, рельеф, фараон, цивилизация.
                                                    Технологическая карта урока
№п/п Этап УУД Деятельность ЭОР Время (в минутах)
учитель учащиеся 1 ОргмоментУметь создавать рабочий настрой, направленный на повышение эффективности учебной деятельности Проверяет готовность к уроку (наличие на партах учебников, тетрадей, атласов, наличие настенной карты) Приветствуют учителя. 1
2 Проверка домашнего задания Уметь оценить  выполненные задания Ведет  беседу по вопросам домашнего задания, затрагивая рефлексивные моменты предыдущего урока. Консультанты докладывают о выполнении домашнего задания в группах 1
3 Актуализация опорных знаний Уметь работать с контурными картами, настенной картой, осуществлять контроль результатов, загадочные письмена. На экране записаны понятия:
- Обратите внимание на записи, сделанные на экране: пороги, папирус, дельта, оазис, ил, рельеф, фараон, цивилизация Для  проверки результатов к доске идут работать два ученика Составляют предложения, записывая в тетрадь. Сравнивают результат, работая в парах.  Презентация 7
4 Создание проблемной ситуации Умение строить поиск решения, анализировать результаты Проблемное задание: «Почему именно на берегах Нила  возникла древнейшая цивилизация?» Выполняют задание, анализируя рассказ учителя о природных условиях страны Египет. 
Формулируют ответ  на проблемное задание. Слайд презен-
тации2
7
5 Мотивация Умение ставить учебные цели Организует обсуждение возникших затруднений Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем 2
6 Изучение нового материала Работать с новой информацией самостоятельно, находить ответы на поставленные вопросы, учиться грамотно, использовать в речи новые термины Путем подводящего диалога побуждает учащихся к самостоятельному прочтению нового материала по тексту учебника и предлагает найти ответ на вопрос: «Почему древнегреческий ученый Геродот называл Египет даром Нила?» Самостоятельно читают учебник, отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют новые понятия, сверяют свои формулировки Учебник,  пункт 2 «Разливы Нила» 10
7 Динамическая пауза Формирование ответственного отношения к своему здоровью Проводит гимнастику для глаз Выполняют   упражнения под руководством ответственного за физкультминутку 1
8 Первичное применение нового знания Формирование  умения смыслового чтения, организации познавательной деятельности, осуществление самоконтроля Организует работу по закреплению первичных знаний. 
Организует фронтальную работу по учебнику, п.3. Самостоятельно выполняют задания, предложенные на слайдах, делают записи в тетради, осуществляют самопроверку по слайдам  Слайды презентации 3 
 
9 Самостоятельная работа в парах Умение работать  в парах, оценивать результаты, оказывать и принимать помощь Организует работу в парах по рабочим тетрадям страница 19, задание №22 ответить на вопросы, задание №23 заполнить контурную карту «Древний Египет» Самостоятельно выполняют задание по рабочим тетрадям. Оказывают взаимопомощь и проверяют задания с другой парой, обмениваясь тетрадями. Слайд « Карта Древнего Египта» 6
10 Коллективная работа с доской Умение работать по настенной карте, применять полученные знания. Организует работу по коррекции знаний с настенной картой, повторяя знания по природоведению. (Север, юг, восток, запад)  Показать материк, на котором находится  страна Египет, показать реку Нил, дельту Нила. Слайд «Карта Древнего Египта» 5
11 Дополнительные сообщения учащихся о царях Древнего Египта. Формирование интереса к предмету Нацеливает учащихся на получение новой информации Слушают сообщение ученика  о царях Древнего Египта Слайд «Цари Древнего Египта» 2
12 Итог урока Осуществлять познавательную рефлексию Подводит итог урока, объявляет оценки за работу на уроке. Отвечают на вопросы учителя, делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям Задание  — кроссворд2
13 Инструктаж домашнего задания Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж §6, задания1-4 Задают вопросы по тексту заданий 2