«Приёмыш» урок чтения в 3 классе по технологии Кушнира
Урок чтения в 3-м классе по теме Д.Н. Мамин-Сибиряк. "Приёмыш"
(приёмы и методы технологии А.М. Кушнира "Информационно-ценностный подход в обучении чтению")
Цели:
обучающие: познакомить с содержанием рассказа; вырабатывать навыки правильного беглого чтения, навыки чтения вслух, чтения про “себя”; работать над навыками выразительного чтения;
развивающие: развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас; развивать память, мышление, воображение;
воспитывающие: воспитывать любовь к природе, пробуждать эмоциональные чувства учащихся.
Оборудование:
портрет писателя, магнитофон, магнитофонная запись рассказа “ Приемыш”,
таблица Шульте, грамзапись “Полонез Огинского”
Ход урока
I. Организационная часть
Звучит лирическая музыка.
- Ребята, сегодня урок начинаем музыкой: лирической, теплой, задушевной. И я хочу, чтобы в вашей душе, в ваших глазах зажглась ещё бы одна искорка доброты и отзывчивости.
II. Разминка
Артикуляционная гимнастика- чтение скороговорок.
У каждого учащегося индивидуальный лист со скороговорками.
Учитель называет номер, уч-ся читают скороговорку, отрабатывают дикцию.
Тренировка бокового зрения. Индивидуальная работа (таблицы Шульте)
Задание на развитие памяти. Индивидуальная таблица (4-5 сек. запоминаем расположение фигур, закрываем, воспроизводим, проверяем).
III. Сообщение темы урока
IV. Проверка домашнего задания
Опрос учащихся. Коллективная работа.
Дома вы читали статью о писателе Д.Н. Мамине-Сибиряке.
Что вы можете рассказать о его жизни, детстве?
(Рассказ учащихся, оценка учеников.)
Обобщение: Мамин-Сибиряк любил природу. Судьба его связана с Уралом. И в своих рассказах он часто описывает богатую природу Урала. Поэтому его часто называют певцом Урала. Простые, добрые, скромные герои его книг, с прекрасной душой помогают понять и полюбить природу.
Сегодня мы с вами пообщаемся с героями рассказа “Приёмыш”
V. Словарная работа.
Значение слов:
Лебедь – птица
1).Чтение по словарю Ожегова значения слова.
2). Образование новых слов:
самка лебедя - ?птенец лебедя - ?Невод – значение слова читают по толковому словарю Ожегова.
Заводь – небольшой залив.
Протока – речка, соединяющая два водоема между озером и рекой.
Бобыль – одинокий крестьянин.
Особняком – держаться отдельно, в стороне от других.
Сайма (сноска в учебнике, читает ученик)
Соболько (прочитать правильно, голосом выделяя ударный слог).
VI. Работа над текстом
1.Чтение 1-й части.
а) Цель: Как произошла встреча гостя и обитателей избушки.
Чтение первого отрывка: учитель читает вслух – учащиеся за ним вполголоса.
Чтение второго отрывка: ученица вслух – учащиеся за ней вполголоса.
б) Соотнесение картинки с текстом.
Выборочное чтение:
Зачитать, как появился хозяин?
А сейчас прочитать речь старика, при этом передать интонацию голоса, отношение старика к лебедю, соблюдая паузы и ставя ударение на нужных словах.
Прочитайте так, чтобы ваше чтение воздействовало на ваших слушателей, чтобы они могли представить какая это птица?
А как читает автор?
(Грамзапись отрывка, чтение учащихся за автором.)
Физкультминутка (упражнения для глаз).
2. Чтение 2-й части.
Цель: приготовиться к опросу.
Учащиеся читают отрывками, цепочкой.
Первый ученик вслух, за ним учащиеся вполголоса
Второй ученик вслух, за ним ученики глазами
Третий ученик вслух , учащиеся вполголоса
Четвертый ученик вслух, за ним учащиеся “про себя”
3. Чтение 3-й части.
а) Чтение самостоятельно “про себя”
б) Проверка. Опрос-экспресс.
Дети на листочках отмечают “+”, “-“
1. Лебедь отстал от стаи и поэтому остался один
2. Тарас приютил лебедя?
3. Соболько не подружился с лебедем
4. Тарас жил на озере Светлом вместе с семьёй: женой, детьми.
5.Ему было скучно жить на озере.
6.Старик был ужасно доволен приемышем
7.Лебедь разыгрался с Соболько8.Старик Тарас стал их разгонять.
Взаимопроверка. Взаимооценка.
Дополнительно: подобрать эпитеты:
Лебедь какая птица?
Как об этом сказал Тарас? (работа с текстом)
Физкультминутка. (Упражнения для выработки правильной осанки и упражнения для глаз по офтальмотренажеру)
4. Чтение 4-й части.
Чтение за магнитофоном (передать голосом те чувства, которые вы будете испытывать)
Цель: Почему отлет приемыша так опечалил старика? (боялся – не долетит)
А один ли Тарас тосковал?
Какие чувства испытывали вы? (тоски, печали, грусти)
VII.ОбобщениеВопрос с выбором ответа:
Что было бы правильнее? (или как бы вы поступили?)
Поступить с лебедем так, как это сделал Тарас.
Подрезать крылья птице и навсегда её сделать ручной.
Силой удержать её в сарае до зимних холодов и оставить зимовать в избушке, а весной подпустить к какой-нибудь стае лебедей.
Вопрос для размышления:
Работа в парах: (высказывают мнение)
Что могло произойти дальше с лебедем? (или как бы вам хотелось?)
Случилось так, как того опасался Тарас. Лебедь выбьется из сил, пропадет.
Приёмыш умная, сильная птица благополучно добрался до места зимовья.
VIII. Вывод
Каким человеком был Тарас?
Чему учит этот рассказ? (добру, отзывчивости, любить и защищать природу)
IX. Оценка детей
X. Домашнее задание
Составить рассказ “История одного лебедя” или “История жизни Тараса” (по выбору).
XI. Рефлексия
Не только рассказы учат любить и защищать природу, но и песни, музыка тоже учат любить природу и быть её защитником.
-770034-36228200
Урок чтения в 3-м классе по теме
Д.Н. Мамин-Сибиряк. "Приёмыш"
Урок подготовили
Учителя нач.классовОрловская Л.В.
Одинец И.В.Петропавловск -2012г.