Составление рассказа Кормушка по серии сюжетных картин.
Составление рассказа "Кормушка" по серии сюжетных картин. Дифференциация звуков [с]-[с'].
Цели: - обучать детей составлению рассказа по серии сюжетных картин;
- учить детей самостоятельно придумывать события, предшествующие изображенным событиям;
- развивать умение грамматически правильно строить свое высказывание;
-закреплять умение дифференцировать звуки /с/-/сь/;
-уточнять знания детей о зимующих птицах;
- воспитывать у детей заботливое отношение к птицам.
Оборудование: серия сюжетных картин "Кормушка", предметные картинки с изображением зимующих птиц, счетные палочки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Игра "Узнай по описанию"
Логопед:
- Раз, два, три, четыре, пять –
Вышла птичка погулять.
Про кого я загадаю –
Эта птичка вылетает.
- Черный жилет,
Красный берет,
Хвост как упор,
Нос, как топор. (Дятел)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он поятся опять. (Снегирь)
- Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья, белобока,
А зовут ее… (Сорока)
- Озорной мальчишка –
В сером пиджачишке,
По двору шныряет,
Крошки собирает. (Воробей)
Угадай, что за птица
Света яркого боится?
Клюв, как крючок,
Глаза - с пятачок. (Сова)
- Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей,
Прячется в зеленых кронах,
А зовут ее … (Ворона)
На каждую отгаданную загадку выставляется птичка.
- Но это еще не все загадки. Нужно угадать какие еще птицы спрятались у меня картинках. (Выкладывание птиц из разрезных картинок свиристель, клест, коростель)
2. Вводная беседа.
- Ребята, какие это все птицы?
- Почему мы называем их зимующими?
- Каких ещё зимующих птиц вы знаете?
- Легко ли приходится птицам зимой?
- Почему? Какая зима?
3. «Подбор слов-признаков»
Какая зима?
Какой снег?
Какие птицы зимой?
4. Игра «Четвертый-лишний»
Сорока, снегирь, ласточка, свиристель
Снег, мороз, холод, жара
Летают, ищут, клюют, ездят
5. Беседа по серии картинок
Логопед показывает детям серию сюжетных картин о птицах на кормушке.
- Рассмотрите картинки и расставьте их по порядку действий, изображенных на них.
(Дети расставляют картинки в правильном порядке)
- Молодцы. Вы правильно расставили картинки. Сегодня по этим картинкам мы будем составлять рассказ «Кормушка», но сначала послушайте начало рассказа, а потом ответьте на мои вопросы.
Наступила холодная, морозная, снежная зима. Птицам стало сложно искать себе корм, поэтому люди всегда стараются покормить птиц.
- Что сделали ребята для птиц?
- Где ребята повесили кормушку?
- Что произошло с кормушкой?
- Как поступили ребята?
- Какие птицы прилетели к ним на кормушку?
- Нравится ли птицам их столовая?
6. Игра «Составь предложение из опорных слов»
Зима – снежная - морозная
Ребята – кормушка – сделали
Снег – кормушка – засыпал
Птица – лакомиться – угощение
7. Физкультминутка
По ходу стихотворения дети выполняют соответствующие движения.
Тихо-тихо, как во сне
Падает на землю снег.
С неба всё скользят пушинки –
Серебристые снежинки.
Кружатся над головою
Каруселью снеговою.
На снегу-то, посмотри, -
С красной грудкой снегири.
8. Составление детьми рассказов по картинкам.
Логопед предлагает составить рассказ по частям.
Примерный рассказ, составленный детьми.
1-й ребенок. Наступила холодная, морозная зима. Зимой сложно птицам найти себе корм, поэтому люди всегда стараются подкармливать птиц. Ребята тоже сделали для них кормушку и повесили у себя во дворе.
2-й ребенок. Ночью долго шел снег и засыпал кормушку. Птицы прилетели к своей столовой, но не смогли добраться до корма.
3-й ребенок. Дети расчистили кормушку от снега, насыпали туда новый корм, повесили ягоды рябины для красногрудых снегирей, сало для синичек. Птицы лакомились своим угощением, а ребята наблюдали за ними из-за дерева.
9. Дифференциация звуков /с/-/сь/
- Ребята, давайте, и мы с вами сделаем кормушки для птиц, только из палочек и посадим туда наших птичек. (Дети из синих и зеленых палочек выкладывают две кормушки)
- Какие согласные звуки мы недавно изучали? (/с/-/сь/)
- Чем эти звуки между собой похожи и чем отличаются?
- Давайте мы на синюю кормушку посадим птиц, в названиях которых есть звук /с/. а на зеленую – птиц, в названиях которых есть звук /сь/ (Дети выполняют задания)10. Итог занятия.