Урок русского языка.Множественное и единственное число глаголов.
Урок русского языка. УМК «ШКОЛА РОССИИ»
Подготовила-учитель начальных классов
ГБОУ Гимназия 1925 г. Москва
Тема урока: Изменение глаголов по числам. Единственное и множественное число глаголов.
Цель урока: Осознать особенности изменения числа глагола в сочетании с
существительным.
Развивать умение анализировать, обобщать, наблюдать, делать выводы.
Воспитывать бережное отношение к природе, чувство взаимопомощи.
Задачи:
- учить определять число глаголов
-учить изменять глаголы по числам
-подбирать к глаголам существительные
-развивать речь, словарный запас, обогащать словарь антонимами
Предметные:
-определять число глаголов;
-изменять глаголы по числам;
-находить антонимы, выделять лишнее слово;
Метапредметные:
-понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
-оценивать результаты своей деятельности;
Личностные:
-бережно относиться к природе
-определять причины успешности-неуспешности учебной деятельности
Ход урока.
1.Организационный момент.
Долгожданный дан звонок!
Начинается урок!
2.Минутка чистописания.
(Кто внимательный).
-Найдите одинаковый звук в словах: помидор, дверь, солдат, ведро, гвоздика
-Что вы можете рассказать об этом звуке?
-Догадайтесь какую букву м ы будем прописывать.
Д д-Спишите слова:
Дорога дорожная дежурить девочка
-К какой части речи относятся эти слова?
-Спишите пословицу
Долог день до вечера, коли делать нечего.
-Как вы понимаете ее смысл?
3. Словарный диктант
Урчат лягушки, мычат коровы, кричат обезьяны, трещат сороки, льет дождь, пью молоко, жду товарища, учу русский язык.
-Выделите знакомые орфограммы. Обозначьте ударение.
4.Актуализация знаний
Дверь- двери ; дерево –деревья, деревня-деревни.
- К какой части речи относятся слова?
-Сравните, что произошло с существительными?
-С какой частью речи мы знакомились на прошлом уроке?
-Что вы сегодня можете узнать о глаголе? …
Чему мы будем учиться на уроке? Для ответа используйте слова (слова
записаны на доске):
- Будем учиться определять … .
-Для чего необходимы глаголы в речи?
4.Работа по теме.
***
-Вставьте подходящие по смыслу слова
….. лиса с журавлем. И …. лиса его в гости. Журавль ... .
Лиса … манной каши, … ее по тарелке. Журавль … по тарелке носом. А лиса … себе , да так всю кашу и … .
-Вспомните как называется эта сказка?
Подобрать антонимы к глаголу : сидеть …, говорить, бранить.
- Определите лишнее слово
бегать, читать, красный, спешить.
5. Изучение нового материала.
-Отгадайте загадку
***
Кто в берете ярко-красном
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)
-Подобрать глагол к существительному
-Что обозначает глагол? (Действие одного предмета)
Сделать вывод.
Стучит -ед. ч.
Изменить сущ. дятел по числам – дятлы. сущ. мн. ч.
Дятлы что делают? Стучат.
Что обозначает глагол? Действие нескольких птиц. Сделать вывод: стучат глагол мн. Ч.
Какой вывод можно сделать о глаголе? От чего зависит число глагола?
6.Физминутка.
Дождь.
Приплыли тучи дождевые:
-Лей, дождь ,лей!
Дождинки пляшут как живые!
-Пей, рожь, пей!
И рожь, склоняясь к земле зеленой,
Пьет, пьет, пьет.
А теплый дождь, неугомонный,
Льет, льет, льет!
7. Закрепление изученного материала.
а)-Кто как кричит?
(Воробей, сорока, ворона, синица, клёст – аудиозапись птичьих голосов)
-Как можно объединить эти названия? (Птицы нашего леса.)
-К какой части речи относятся эти слова?
-Это имена нарицательные или собственные?
б) Индивидуальная работа. Написать по три слова, отвечающие на
вопросы:
-Что делает? Что делают?
в) Поработаем в парах. На доске записаны глаголы:
Кричат
Кормят
Ныряют
- Изменить число глаголов.
-Подберите существительные к этим глаголам. (Грачи, птицы, утки)
г) Подчеркни среди слов глаголы:
Сияет, смешной, светят, дружба.
д) Подчеркни глаголы в форме ед. ч.
Дружит, берут, спешит, убирали.
е) Подчеркни глаголы в форме мн. ч.
Сияет, пишут, посмотрят.
8.Рефлексия. Самостоятельная работа.
Спиши текст . Подчеркни главные члены предложения. Обозначь число глаголов.(Текст на инд. карточках)
Весна.
Последний снег сходит с полей. Звенят по оврагам ручейки. Ломают лед реки. Весной пахнет земля. На деревьях набухли смолистые почки. Ходят по полям суетливые грачи.
9.Итог урока
-Чем мы занимались на уроке?
-Что нового мы узнали?
10. Домашнее задание.
Стр.75 упр.129.