Конспект индивидуального логопедического занятия с использованием верботонального оборудования по автоматизации звука [Р], с ученицей 1 класса


Конспект
индивидуального логопедического занятия
с использованием верботонального оборудования
по автоматизации звука [Р]
с ученицей 1 класса.
Учитель – логопед: Митрофанова Лариса Николаевна
Чебоксары 2015
Цель: закрепление правильного произношения звука [р].
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Продолжать учить правильно произносить звук [р].
Закреплять умение определять позицию звука в слове.
Совершенствовать слоговую структуру слова.
Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных.
Коррекционно-развивающие:
Развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику.
Развивать фонематическое восприятие.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать чувство взаимовыручки.
Повышать самооценку ребенка, способствовать улучшению его эмоционального благополучия.
Ход занятия
I. Организационный момент
-Поиграем:
Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует он длинный…
Кто же это?... (Буратино)
-Он очень расстроен. Его друзья умеют четко произносить звуки. А он еще не научился произносить звук [Р]. Ты можешь помочь нашему гостю?
II. Основная часть
1. Дыхательная гимнастика
- Покажи, как правильно нужно дышать.
- Положи руку на живот и почувствуй, как он поднимается, когда ты делаешь вдох, и опускается, когда ты делаешь выдох.(бабочки)
2. Артикуляционная гимнастика
- Перед тем как научить Буратино, потренируй свой  язычок.
- У нас хорошее настроение и мы улыбаемся.
Упражнение «Улыбка» (символ).
–Вспомни, какие упражнения помогли тебе научиться правильно произносить звук [Р], а помогут тебе в этом символы звуков.
«Чашечка»(5 секунд)
«Грибок»(3 раза по 10секунд)
«Маляр»(8-10 раз)
«Лошадка» (10 раз)
«Качели» (10 раз)
- Теперь язычок готов к работе.
3. Уточнение артикуляционного уклада звука [Р].
-Вспомни, как нужно правильно произносить звук [Р] :
Ротик свой мы открываем,
Язычок приподнимаем,
В бугорочки упираем,
Краешки к зубам прижмём,
Да и сильно дуть начнём.
- Покажи Буратино как ты умеешь произносить звук [Р] длительно на одном выдохе громко…, тихо…
-Молодец, дай, характеристику этого звука (звук [Р] согласный, звонкий, твердый, обозначь фишкой).
4. Игра «Поймай звук».
- Научи Буратино ловить звук, подними фишку, когда услышишь звук [Р].
а) на уровне ряда звуков:
Р, Н, Г, Р, З, Р, Р, В, Р, Д, Р
б) на уровне ряда слогов:
МА, РА, ПУ, РА, ЛО, РУ, ЛО, РО, ТЫ, ЛЫ, РЫ, БА , РУ, ПО.
в) на уровне слов:
рыба, губы, игра, радио, лампа, забор, ракета, ветер, лапа, рысь, кошка, норы, укол, дыра.
5.Автоматизация звука
1)  в слогах
- Произнеси столько раз слог РА, сколько услышала хлопков.
- Скажи наоборот: АР-РА, ОР-РО, УР-РУ, ЫР-РЫ, РА-АР, РО-ОР, РУ-УР, РЫ-ЫР,
2) в словах: 
Игра с мячом «Закончи слово».
-Вот такую игру придумал Буратино:
Я прошу со слогом РАМне помочь назвать слова!-Я начинаю слово, а ты добавь РА, потом произнеси слово полностью:ко-ра, иг-ра, но-ра, у-ра.
-Закончи слогом РО:вед-ро, доб-ро, пе-ро, сереб-ро.
А теперь договориТы слова со слогом РЫ:вет-ры, го-ры, кома-ры, топо-ры.
Работа с предметными картинками.
(Предметные картинки: рубашка, рыба, роза, барабан, фартук, арбуз, кровать, трамвай, светофор, помидор).
а) «Назови слово и определи место звука».
-Наш гость принес конверт с картинками. Назови слово и определи место звука, а поможет тебе в этом наша птичка-синичка.
-Вспомни и назови слова со звуком [Р] в начале слова…, в середине…, в конце.
б) «Назови ласково».
-Назови предметы ласково. Например: рубашка-рубашечка т.д.
Физкультминутка.
-Буратино приглашает нас поиграть:
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
3) в предложениях:
(Специальная электроакустическая аппаратура VERBOTON G30L)
- А теперь, пожалуйста, надень наушники и прочитай текст вставляя [Р].
Помощница.
Мама у Ки.ы — в.ач и много .аботает. Поэтому Ки.а ста.ается помогать маме. Она выносит вед.о с мусо.ом, п.оти.ает пыль, покупает п.одукты.
Вче.а на ужин Ки.а готовила салат из помидо.ов и огу.цов. А сегодня на завт.ак — буте.б.оды с сы.ом и чай.
Подумай и ответь на вопросы полным предложением:
1) Кем работает мама у Киры?
2) Как Кира помогает маме?
3) Что вчера готовила Кира?
4) Что сегодня на завтрак у Киры?
III. Самоанализ. Анализ.
-Молодец, ты сегодня очень старалась, четко произносила звук [Р] и научила этому Буратино. Наш гость тебе благодарен.
-Что у тебя получилось выполнить быстро и легко?
-Какое задание показалось тебе сложным?