Конспекты уроков: Функции у = RХ2 , у = R/Х их свойства и графики. Построение графиков функции у = f(x+l), у = f(x)+n и у = f(x+l)+n, если известен график функции у = f(x).

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №65 с углубленным изучением английского языка» г. Перми
Учитель математики О. А. Кудымова
Предмет: Алгебра 8 класс

Тема урока1: Функции у = RХ2 , у = R/Х их свойства и графики
Тема урока2: Построение графиков функции у = f(x+l), у = f(x)+n и у = f(x+l)+n, если известен график функции у = f(x).

Тип уроков: Урок повторения и обобщения знаний.

Цели урока:
Систематизирование и обобщение полученных ранее ЗУНов.
Развитие коммуникативных качеств личности, познавательной деятельности, активности, самостоятельности при повторении материала, интереса к математике. Подготовиться к контрольной работе.

Оборудование: ИД smart board, проективное оборудование (ноутбук + проектор), урок составленный в среде smart notebook, презентация PowerPoint, текстовый документ MS WORD, документ MS EXCEL, тесты составленные (программирование) в среде Delphi6, ЭОР нового поколения, выход в интернет.

Задачи урока:
1.Образовательная: - повторить свойства функции y=кx2 и y=к/х, алгоритм построения графиков функций и работу с графиком, находить применение знаниям и умениям для решения различных упражнений.
Повторить правила построения графиков функции у = f(x+l), у = f(x)+n и у = f(x) + n зная график функции у = f(x);
графико уменияяри построение 2. Воспитательная: - воспитывать умение сотрудничать, оценивать, аккуратность при построение чертежей.
3. Развивающая: - учить аргументировать, сопоставлять, анализировать, обобщать, сравнивать, работать быстро и четко.

Ход урока 1:
Организационный момент (целеполагание и мотивация).
Актуализация комплекса знаний
Повторение под руководством преподавателя
Самостоятельное применение в сходной ситуации с последующим самоконтролем и контролем
Подведение итогов урока
Определение домашнего задания




Ход урока 1


Деятельность учителя
Деятельность ученика

1
Настроить учащихся на рабочую обстановку (проверка готовности к уроку и организация внимания, мотивация).
Сообщить тему урока, цели, задачи и девиз.
Кадр 1, Кадр 2.

Успокаиваются, настраиваются на урок

2
Учитель рассказывает о роли темы «Функция» в курсе математика 7 – 11 класс и задает вопрос:
- Кто из математиков впервые ввел понятие «Функция»?

Кадр 3, Кадр 4.

Презентация «ГОТФРИД ВИЛЬГЕЛЬМ ЛЕЙБНИЦ»
из вкладки «Вложение»






























Слушают задание и отгадывают кроссворд.


Отвечают на вопросы кроссворда:
1)Назовите график функции у = Rх2. 2)Как называется независимая переменная?
3) Как называется график обратной – пропорциональности?
4) Как называют множество значений зависимой переменной?
5) Как называется число, соответствующее какой-либо переменной?
6) Как называют множество точек координатной плоскости?
7) Как называют зависимость одной переменной от другой?
Слушают доклад о математике «ГОТФРИД ВИЛЬГЕЛЬМ ЛЕЙБНИЦ»


3
Учитель организует проверку домашнего задания в парах.
Текстовый документ MS Word «Домашняя работа Бушуева» из вкладки «Вложения».


Учитель:
Открываем тетради и записываем число, тему урока.

Учитель проводит:
Устный опрос

Кадр 5, Кадр 6 включить эффект «Ширма»











Организовывает выполнение упражнения по построению графика функции у=-0,4x2 и работы по графику.
Кадр 7 используем маркер

Учитель предлагает упражнение на проверку принадлежат ли точки A, B, C графику функции.
Кадр 8 используем способ перетаскивания объектов










Организовать работу с готовыми чертежами по промежуткам убывания и возрастания.

Кадр 9, Кадр 10 используют метод выделения цветом нужной области.











Учитель спрашивает алгоритм решения графическим способом уравнения. Задает задание решить уравнение 2/Х = - 0,5
Кадр 11, Кадр 12 используем маркер и инструменты доски.


Организовывает повторение с учащимися нахождение наиб. и наим. значения функции.
Найти наиб. и наим. Значение функции У = -3/Х на [-2; - 4].
Кадр 13 дописать нужную информацию.

Работают в парах и проверяют домашнее задание, оценивают соседа.
Отвечает у ИД Бушуев Г.

















Записывают в тетради число и тему урока



Отвечают свойства данных функций.











Выполняют задание в тетрадях и на ИД с помощью маркера


Выполняют на ИД выходят по цепочке и перетаскивают точку в нужную область аргументируя.









Работают 2человека на ИД, класс с карточкой. (обобщают). Осуществляют взаимопроверку.











Проговаривают алгоритм и выполняют предложенное упражнение.


Работают в тетради и на ИД.








4
Учитель предлагает тестовые задачи 3 варианта.
Кадр 14 и тесты 1, 2, 3 из вкладки «Вложения»















Выходят к доске и тестируются. Компьютер сам оценивает результат ученика.

5
Подводит результат работы на уроке
Выставляются оценки

Кадр 21 и файл программы MS Excel «Результат».






















Считают набранные баллы (жетоны)
Выставляются оценки





6
Задает домашнее задание
Выход в Интернет на сайт школы на страницу математика, где представлены:
Домашняя контрольная работа
Обучающая презентация.













Записывают домашнее задание в дневник


Разработала:
1. Презентация для интерактивной доски «Функции у = RХ2 , у = R| Х их свойства и графики».
2. Презентация «ГОТФРИД ВИЛЬГЕЛЬМ ЛЕЙБНИЦ».
3. Тесты 1, 2, 3 в среде Delphi6.
4. Документ программы MS Excel «Результат».


Литература:
Мордкович А. Г. Алгебра 8 кл.: В двух частях. Москва, 2011.
Половина И. П. Изучаем Паскаль в Delphi. Пермь, 2006.

Ход урока 2


Деятельность учителя
Деятельность ученика

1
Настроить учащихся на рабочую обстановку (проверка готовности к уроку и организация внимания, мотивация).
Сообщить тему урока, цели, задачи и девиз.
Кадр 15.
13 EMBED PBrush 1415
Успокаиваются, настраиваются на урок

2
Устная работа, через подбор заданий для работы с графиками функций
Кадр 16.















Выполняют задания выходят к доске

3
Учитель организует работу по правилу построения графика функции у = f(x) +n, у = f(x +l), если известен у = f(x).
Кадр 17, Кадр 18, Кадр 19, Кадр 20

Учитель:
Открываем тетради и записываем число, тему урока.

Организовывает выполнение упражнения по построению графика функции Кадр 20.




Организовать работу с использованием ЭОР нового поколения:
http://еог.edu.ru/wps/PA-1-0-1BP/dynamic/category.jsp?category-id=119.

Модуль П1 - практика








Записывают в тетради число и тему урока

Отвечают правила и работают с шаблоном графика функции у=5х2.





Выполняют задание в тетрадях и на ИД с помощью метода перетаскивания объектов.







Проговаривают правила и выполняют предложенное упражнение.






Работают в тетради и на ИД.


Выполняют в тетради модуль П1 – практика по правилу построения графика функции у = f(x) +n, у = f(x +l), если известен у = f(x).




4
Учитель предлагает работу по правилу построения графика функции у = f(x +l)+n, если известен у = f(x).
http://еог.edu.ru/wps/PA-1-0-1BP/dynamic/category.jsp?category-id=119.




Выполняют в тетради модуль П1 – практика по правилу построения графика функции у = f(x+l) +n

5
Подводит результат работы на уроке
Выставляются оценки

Проводит рефлексию урока:

Кадр 21.



13 EMBED PBrush 1415




Выставляются оценки

оценивают свою работу, активность в обсуждении материала, свои знания



6
Задает домашнее задание
.



Записывают домашнее задание в дневник



Root Entry