Урок математики Выражения со скобками
Урок 97
Учитель: Зубарь С.В.
Тема: «Выражения со скобками»
Цель: познакомиться с решением выражений со скобками, соблюдать порядок действий при вычислениях, пользоваться математической терминологией, продолжать работу над задачами изученных видов, использовать графические модели при решении задач.
Ход урока.
№ п/п Структурные элементы Деятельность учителя Деятельность учащихся
1. Организационный момент.
Мотивация к учебной деятельности.
Тут затеи, и задачи,
Игры, шутки, все для нас!
Пожелаем всем удачи-
За работу, в добрый час!!!
Девиз нашего урока: «Быть дружными, очень внимательными, не мешать, а помогать друг другу».
- Выполним упражнения, помогающие нам в работе. Ленивая восьмерка, думательный колпак, крюки.
Настраиваются на урок
Выполняют психолого- педагогические техники
2. Актуализация и пробное учебное действие. Интеллектуальная разминка
1) Из каких геометрических фигур состоит лисичка? (Слайды 3, 4)
– Что изменилось?
2) Игра «Найди девятый» (Слайд 5)
3) № 6 (стр. 50) - учитель
Математический диктант (задачи)
1.В корзине было 14 мячей. Положили еще 6 мячей. Сколько мячей стало?
2. В соревнованиях по прыжкам участвовало 15 детей. Из них было 6 мальчиков. Сколько девочек участвовало в соревнованиях?
3. В классе 12 человек занимаются футболом, а гимнастикой – на 5 человек меньше. Сколько человек занимаются гимнастикой?
4. В парке на лыжах катались 11 человек Домой ушли трое. Сколько человек осталось в парке?
5. Во время игры у хоккеистов сломалось 5 клюшек. У них осталось еще 9 клюшек. Сколько клюшек было у хоккеистов?
- Проверим выполненное решение.
Работа над примерами (запись на доске)
- Проверьте, правильно ли выполнено решение?
+45 +48 +57 +82
35 12 3 8
70 61 87 90
- Как называются числа при сложении, вычитании, умножении и делении? Уточняют алгоритм работы над примерами данного вида
3. Выявление места и причины затруднения - Понаблюдайте за выражениями. Что вы можете сказать о них? 18+9=19 18-(8+9)=1
20-5+3=18 20-(5+3)=12
- Почему разные результаты?
- Можем ли мы прочитать и решить последние два выражения? Думают, рассуждают, делают выводы
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. - Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Над чем мы будем работать, чему будем учиться. Составьте план работы. Формулируют тему сегодняшнего урока
5. Реализация построенного проекта.
-Итак, вернемся к нашим выражениям со скобками.
- Как выполняли действия в первом столбике? – А во втором столбике? – Что же нам указывает на порядок действий?
- Как его правильно прочитать?
- Какое действие нужно выполнить первым? Сделайте вывод.
Действия в скобках выполняют ПЕРВЫМИ. А потом по порядку - слева направо. Думают, рассуждают, делают выводы.
Записывают расшифровку примеров и решают их.
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. Работа по учебнику
№1 (с. 49) (записан на доске и анализируется при закрытых учебниках; после нахождения соответствия выражения записываются и решаются)
- Какое действие выполнялось первым? Почему?
* Читают вывод на стр. 49.
- Прочитайте правило. Что нужно запомнить из него?
Решение с комментированием:
27 – (14 – 7) 100 : (15 – 5)
(30 + 5) : 7 (45 – 5) + 30
10 + (12 + 8) 35 + 15 : 3
Знакомятся с правилом
Выполняют с комментированием
7. Самостоятельная работа в парах Р/Т № 1 стр. 58
Работают самостоятельно в парах
8. Включение в систему знаний и повторение. Работа над задачей
№3(1) и № 4 (стр. 50)
Сравнение величин
№ 5 (стр. 50)
1 ученик работает у доски
9. Рефлексии учебной деятельности. - Зачем вам то, что вы сейчас узнали?
- Где вам может в жизни пригодится эта информация?
- Чему учились на уроке?
- Что узнали?
- Оцените свою работу на уроке. Подводят итог урока.
Оценивают свою деятельность на уроке.
10. Задание на дом. Учить стр. 49;
з. №3 (2), пр. № 2 (стр. 50) (вверху страницы) 27-(14-7)= 100: (15-10)=
(30+5):7= (45-5)+30=
10+(12+8)= 35+15:3=
27-(14-7)= 100: (15-10)=
(30+5):7= (45-5)+30=
10+(12+8)= 35+15:3=
27-(14-7)= 100: (15-10)=
(30+5):7= (45-5)+30=
10+(12+8)= 35+15:3=
27-(14-7)= 100: (15-10)=
(30+5):7= (45-5)+30=
10+(12+8)= 35+15:3=
27-(14-7)= 100: (15-10)=
(30+5):7= (45-5)+30=
10+(12+8)= 35+15:3=
27-(14-7)= 100: (15-10)=
(30+5):7= (45-5)+30=
10+(12+8)= 35+15:3=
27-(14-7)= 100: (15-10)=
(30+5):7= (45-5)+30=
10+(12+8)= 35+15:3=
27-(14-7)= 100: (15-10)=
(30+5):7= (45-5)+30=
10+(12+8)= 35+15:3=