Тема:В гости к осени. (УМК «Школа России)


Тема:В гости к осени.
Цель урока: систематизировать и обобщать знания детей о характерных признаках осени.
Планируемые результаты:
Предметные задачи:
-научится рассказывать о характерных признаках осени в неживой и живой природе; показывать связь между ними;
-получат возможность научиться осознавать ценность природы.
Метапредметные задачи:
Регулятивные УУД:
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.
Познавательные УУД:
научатся наблюдать изменения в природе и рассказывать о них.
Коммуникативные УУД:
строить понятные для партнёра высказывания.
Личностные УУД:
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Материально - техническое обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебник «Окружающий мир», набор букв –«В гости к осени» для парной работы, набор картинок для групповой работы, плакат «Образ осени».
Тип урока:урок закрепления пройденного материала.
Этап урока Деятельность учителя и учащихся УУД, формирующиеся на данном этапе
1. Орг.момент.
Проверка д/з.
Мотивация к учебной деятельности Стали все у парт красиво, поздоровались учтиво, девочки за парты сели, мальчики за парты сели, на меня все посмотрели. Я желаю вам удачи на уроке и получить от урока удовольствие. Слайд №1
Мы умные!
Мы дружные!
Мы внимательные!
Мы старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится! Регулятивные: волевая саморегуляция.
Личностные: действие смыслообразования; создание внутренней потребности включение в учебную деятельность.Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
2. Введение в тему.
У каждого ребёнка на парте лежит осенний листок.
а). Вводная беседа:
- Как, одним словом можно назвать эти листья? (Осенние.) Почему? Какое это время года?
б). Определение темы урока.
Задание: «Составь тему урока из этих букв». Каждому ученику даётся набор букв – «В гости к осени». Они должны выложить название темы урока на парте и сравнить с тем, что записано на доске (тема урока на доске до этого момента была закрыта). Слайд №2
-Что мы нового узнаем на уроке?
-Чему мы будем учиться? Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; Коммуникативные: учебное сотрудничество, умение выражать свои мысли.
Регулятивные:организация учебной деятельности.
3. Изучение нового материала. - Ребята, сегодня к нам в гости пришла Осень. (Вывешивается плакат «Образ осени».) Слайд № 3
Ученик: Осень подошла неслышно,
Тихо встала у ворот.
В огороде листик вишни
На дорожку упадёт…
А потом, уж жди не жди, -
Моросящие дожди
Пеленой затянут просинь,
В гости к нам приходит осень!
- Осень пришла к нам не одна. Она привела с собой трёх братьев. Кто из вас догадался, что это за братья? (Месяцы – сентябрь, октябрь, ноябрь.)
Загадка.
Опустел колхозный сад, паутинки вдаль летят,
И на южный край земли потянулись журавли.
Распахнулись двери школ. Что за месяц к нам пришёл? (Сентябрь.)
(Вывешивается картинка.) Слайд № 4
Ученик: Сентябрь-хмурень,
Не хнычь, дурень,
Свой кафтан ты не рви,
Бабье лето зови.
Ты пичужкам подари
Бусы из рябины,
Мне и другу новому –
По листу кленовому.
- Сентябрь совмещает лето и осень. Оранжевеют осинки. Полыхают холодным пожаром берёзовые рощи, горят костры рябин. Осыпается лист, стелются жёлтые дорожки. В древности сентябрь называли ЖОВТЕНЬ – за жёлтый цвет листвы.
Загадка.
Всё мрачней лицо природы: почернели огороды,
Оголяются леса, молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился. Что за месяц к нам явился? (Октябрь.)
(Вывешивается картинка.) Слайд № 5
Ученик: На водах золотая рябь,
Летит, летит листва.
Ветрами зябкими октябрь
Всё лезет в рукава.
Он сам себе и царь, и князь,
Но весь дождём пропах,
И месит грязь, и месит грязь,
И ходит в сапогах.
- Какие изменения в природе происходят в октябре? (С деревьев облетают листья, часто идут дожди, становится холоднее.)
- Действительно – октябрь – суровый месяц. Властвует холодный ветер, идут частые дожди. По народному календарю октябрь называется ГРЯЗНИК – на дорогах груды грязи.
Загадка.
Поле чёрно-белым стало, падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало – льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи. Что за месяц, подскажи? (Ноябрь.)
(Вывешивается картинка.) Слайд № 6
Ученик: Бродит лесом ли стогной.
Осень борется с зимой.
Ну, а солнце, как на грех,
Улыбается сквозь снег.
И глядит, глядит заря
На капризы ноября.
- О каких признаках ноября вы услышали в этом стихотворении? (Гниют опавшие листья, первый снег, солнце выходит реже.)
- Ноябрь – суровый и хмурый месяц. Света белого мало. Снег вперемешку с грязью. Стынет речка. В народе ноябрь называли по-разному: СТУДЕНЬ, ЛИСТОГНОЙ. Познавательные:
общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные:
контроль, коррекция, целеполагание.
4.Физминутка
Ребята, мы хорошо поработали, давайте отдохнем. Разминка для глаз
5. Работа по тетради.
Ребята откройте пропись на стр. 27 задания 2
Нам нужно обозначить порядок следования осенних месяцев.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.
Познавательные:
общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
6. Работа по учебнику.
Ребята откройте учебник на стр.36-39
Чтение текста по цепочки о живой и неживой природе.
Коммуникативные:
управление поведением партнера;
умение выражать свои мысли.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.
Познавательные:
общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
7. ФизминуткаРебят, найдите глазками метки с изображением осени.
(Сколько этих меток?)
Теперь найдите на этих метках тропинку.
(Посчитайте)
Теперь посчитайте метки с изображением реки. Молодцы! 8. Закрепление.
- Ребята, осень пришла к нам не с пустыми руками. Она приготовила для вас сюрпризы.
а). Игра «Собери картинки».
- Ребята, у вас на парте лежат конверты с картинками, мальчики собирают неживую природу, а девочки живую природу.
Дети достают конверты. В них лежат картинки. Ребята работают в парах.
б). Работа с пословицами.
Ребята «срывают» листочки с осеннего дерева. На листочках записаны пословицы:
Сентябрь без плодов не бывает.
Осенняя пора – птицы со двора.
В ноябре зима с осенью борется.
Регулятивные: прогнозирование.
9. Рефлексия. Подведение итогов. - Ребята, посмотрите на портрет нашей гостьи. Чего в нём не хватает? (Листьев.) Давайте украсим осень, добавим красок в её образ. Нарисуйте на своих листочках, такую улыбку, какое у вас сейчас настроение.
Дети рисуют улыбку листочку и приклеивают на плакат с изображением (Дерева.)
- Посмотрите, ребята, какая красивая у нас теперь гостья. А помогли ей именно вы. Слайд № 7
"Прощайте, милые друзья,Пора и мне спешить в поход. Но заверяю смело я,Что быстро год опять пройдёт.
Познавательные:
общенаучные: умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование
10. Домашняя работа стр. 36-39 читать Слайд № 8