Урок английского языка во 2 классе Спортивные игры
Технологическая карта изучения темы
Предмет
Английский язык
Класс
2
Тип урока
Урок открытия нового знания
Технология построения урока
Диалогическая
Тема
Спортивные игры
Цель
Создание условий для овладения учащимися знаниями о спортивных играх
Основные термины, понятия
Can you...?, play, chess, badminton, table tennis, tennis, football, hockey, basketball
Планируемый результат
Предметные умения
Иметь представление о понятиях спорта (спортивных играх);
Освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме;
Уметь употреблять слова в речи, мини-диалогах;
Знать английский алфавит.
Личностные УУД:
-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные:
-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
- уметь организовывать учебное сотрудничество;
- уметь работать индивидуально и парно;
Познавательные:
-построение логических рассуждений;
Коммуникативные:
-умение задавать вопросы;
-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Этапы урока
Формируемые умения (УУД)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организацион-ный
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь учителя и одноклассников;
- уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли
Good morning, boys and girls! Let’s remember our poem.
Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, good morning!
I am glad to see you!
Sit down, please. How are you?
Проверьте свое рабочее место, как оно организованно, как расположены на парте учебник, тетрадь, пенал.
- Почему это важно?
Обучающиеся здороваются, повторяют рифмовку.
Обучающиеся проверяют свое рабочее место и высказывают предположения о необходимости правильной организации своего рабочего места
Актуализация опорных знаний и умений
Предметные:
- правильно называть звуки английского языка;
- правильно называть действия и проговаривать предложения;
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь учителя и одноклассников;
- уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли
Look at the blackboard. What can you see there? (перевод) Yes, right, monkey.
Посмотрите на нее и скажите, что мы сейчас будем делать?
Yes, we will do the phonetic exercise.
- Обезьянка проснулась, потянулась и пошла гулять. Навстречу ей летят комарики: [z], [z], [z].
- А вот и пчелки жужжат: [р], [р], [р].
- Вьются комарики и пчелки возле нашей обезьянки: [z] - [р], [z] - [р].
- Обезьянка играет с ними – ловит комариков и прячется от пчелок. Если услышите жужжание комарика [z], хлопайте в ладоши – ловите комарика, если услышите жужжание пчелки [р], сидите тихо – вы спрятались.
- Наигралась обезьянка и решила покачаться на качелях: [a: -
·], [a: -
·], [a: -
·].
- А теперь обезьянка кружится на каруселях: [v], [v], [v].
- Нагулялась обезьянка и стала заниматься делами.
Now let’s play. Игра «Угадай».
Ведущий задумывает движение и показывает его, не называя. Задача остальных – угадать движение и назвать его (You can run. You can jump. Ect.)
Следующая игра называется «Согласись или не согласись». Ведущий будет показывать вам движения и говорить, что он умеет делать. Если он прав, вам нужно повторить его предложение, а если он не прав, то исправить его утверждение.
I can draw. (Yes, you can draw)
I can fly. (No, you can’t fly)
Обучающиеся отмечают, что сейчас будут делать фонетическую разминку, повторяю звуки за учителем.
Угадывают движения и называют его на английском языке.
Проговаривают предложения за учителем или исправляют их.
Формулирование проблемы, планирование деятельности
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- определять последовательность действий на уроке.
Скажите, а все эти действия, которые мы выполняли и называли, к чему можно отнести?
Да, правильно.
And now look at the blackboard. What do you see there?
Скажите, о чем мы сегодня будем говорить? Что будем изучать?
К физической культуре, спорту.
Отвечают на вопрос.
Обучающиеся ставят учебные задачи
Открытие нового знания
Предметные:
- иметь представление о понятиях спорта (спортивных играх);
- освоить и отработать новые лексические единицы по данной теме;
Метапредметные (УУД):
познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- строить логические построения;
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- уметь работать индивидуально;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- владеть монологической формой речи
Какие спортивные игры вы знаете?
I see you know many sports. Now we learn some new words. Look at the interactive board, please.
(На доске презентация с картинками видов спортивных игр)
chess,
badminton,
table tennis,
tennis,
football,
hockey,
basketball
I shall name the games and you will try to guess the name (перевожу).
Now repeat the words after me.
Let’s say it all together. (перевожу)
Open your books at page 45 and do exercise 1.
.... read the task, please.
Отвечают на вопрос.
Называют игры по-русски, затем повторяют за учителем на английском языке
Выполняют упражнение
Первичная проверка понимания
Предметные:
- уметь употреблять слова в речи;
- уметь вести диалог-расспрос по теме;
Метапредметные (УУД):
познавательные:
- осуществлять анализ речи и предоставленного материала;
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- уметь работать индивидуально;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- строить понятные для собеседника
высказывания.
I think you can play these games. I shall try to guess if you can play these sports games. If I am right, you will repeat my sentence. If I am wrong, you will correct my sentence.
You can play football.
You can play hockey.
You can play tennis.
You can play chess. Ect.
Exercise 2, page 46.
Exercise 3, page 46.
Exercise 4, page 46.
It’s time to have a rest. Stand up, please.
Hands on the head, hands on the hips,
Hands on the table, hands like this.
Hands in the shoulders, hands up and down,
Hands behind the head and sit down!
(повторяем 2 раза)
Обучающиеся выполняют задание.
Выполняют упражнения из учебника.
Делают физическую зарядку.
Применение новых знаний
Предметные:
- уметь употреблять слова в речи, мини-диалогах;
- знать английский алфавит.
Метапредметные (УУД):
познавательные:
- осуществлять анализ учебного материала;
- строить логические построения;
регулятивные:
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
коммуникативные:
- слушать речь учителя и своих одноклассников;
- уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли на английском языке с использованием адекватной ситуации лексики.
Great, now let’s ask some questions of our friends. You can see the picture of the clown in your textbook, page 6, exercise 5. Who is ready to start?
Выбираем одного на роль клоуна Трикки при помощи считалки.
Jump, jump, jump –
Jump far away;
And all come home
Some other day.
Клоун должен ответить на вопросы ребят.
We shall work in pairs and find out what games your partner can play. Do you know how to begin such questions?
How can you answer this question?
Excellent. Let’s go on.
Look at the blackboard. What do see there?
Yes, its English alphabet. Let’s remember it.
Назовите все гласные; напишите их на доске.
Назовите 10 согласных, напишите их.
Назовите согласные парами: V – B
Сегодня мы с вами послушаем историю буквы Yy.
Yarn – пряжу - тончайшую нам привезли
В подарок на яхте с далекой земли.
Вчера – yesterday - к родным берегам
Yacht – яхта - вернулась по пенным волнам.
Young – юный – и храбрый мой дядя-матрос
Нам дивную пряжу в подарок привез.
Какую букву мы изучаем?
Да, откройте свои учебники на стр. 47 и напишите эту букву в упр. 6.
Выполняют упражнение из учебника.
Работают в паре, задают вопросы и отвечают на них.
Can you ...?
Yes, I can. No, I can’t.
Выслушивают задания и выполняют их.
Повторяют букву за учителем, разучивают ее.
Записывают ее в учебнике.
Рефлексия учебной деятельности
Личностные:
- уметь устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
Метапредметные (УУД):
регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;
коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли.
Our time is over.
Какие задачи мы поставили сегодня на уроке?
Все ли нам удалось сделать?
Проверьте себя.
Я показываю картинку, а вы должны назвать игру на английском языке.
Оцените свою работу. Поставьте букву Я на той шкале, которая соответствует уровню приобретенных вами знаний.
Great, good bye, girls and boys.
Д/з – рабочая терадь, упр. 1 – 4 стр. 22
Называют игры по картинкам.
Отмечают слово Я на выбранной шкале.
Запомнил все
Запомнил почли все
Не запомнил
15