Конспект ООД по художественно — эстетическому развитию в подготовительной к школе группе детского сада
Тема: «Весёлая ярмарка»
Возрастная группа: 6 – 7 лет
Задачи: 1. Закрепить знания детей о характерных особенностях росписи дымковской игрушки.
2. Формировать умение создавать дымковские узоры, используя разнообразные приёмы работы кистью.
3. Развивать у детей чувство цвета, ритма.
4. Воспитывать интерес к быту и обычаям России.
Интеграция образовательных областей: художественное творчество, музыка, чтение художественной литературы,
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: надпись на доске «Ярмарка»; образцы элементов дымковской росписи; сундук, глиняные игрушки, стол, накрытый скатертью с «товаром» (т.е. изображение ярмарки); музыкальный центр, диск с записью плясовых мелодий.Раздаточный: краски, кисти, салфетки, баночки, палитры, силуэты дымковских игрушек.
Предварительная работа с детьми: беседы об истории создания дымковской игрушки, рисование в раскрасках «Дымковские узоры», рассматривание дымковских игрушек, рисование элементов росписи, игры с формами и элементами, разучивание хороводов, потешек.
Ход НОД:
- Ребята! Сегодня мы попробуем разыграть весёлую ярмарку с танцами, плясками, весёлыми шутками – прибаутками. Как раньше было на Руси. Хотите?
- Тогда, в добрый час! (Включается музыка).
- Солнце ясное встаёт,
Спешит на ярмарку народ!
(Дети встают в центр группы перед столом, на котором лежит «товар»)
- А на ярмарке товары!
1 ребёнок. Продаются самовары.
2 ребёнок. Продаются вилы, санки.
3 ребёнок. И конфеты, и баранки.
4 ребёнок. Покупают люди сушку,
А на дивную игрушку
Смотрит, долго не дыша.
До чего же хороша!
1 ребёнок. Налетайте! Налетайте!
2 ребёнок. Покупайте! Покупайте!
3 ребёнок. Покупайте–ка игрушки
И зверушки!
4 ребёнок. Посмотрите, как живой
Конь красивый, удалой!
Все вместе. Мы ребята удалые,
Мы ребята озорные.
Всех на ярмарку зовём,
Мы игрушки продаём!
Воспитатель: А какая ярмарка без веселья?
1 ребёнок. Эй, мастеровой народ,
Становись-ка в хоровод!
Пора праздник начинать
Будем петь и танцевать!
(Дети встают в хоровод, исполняют песню-хоровод «Где был, Иванушка?»)
(Пока дети танцуют, выставляется сундук).
Воспитатель: Ой, ребята! Посмотрите, а что это за волшебный сундук?
(Рассматривают, заглядывают, а там – игрушки).
Воспитатель: Сундучок то не простой!
В нём товар то расписной.
Здесь спрятались игрушки
Весёлые зверушки!
Вынимаем на показ
И ведём про них рассказ!
(Воспитатель вынимает поочерёдно из сундучка дымковские игрушки, а дети говорят потешки про каждую игрушку: конь, баран, индюшка и т. д.).
- Ой, люли, ой люли
Кони на лужок пошли.
Кони удалые
Гордые, лихие!
- Индя, индя, индюшок.
Ты похож на сундучок.
Сундучок не простой,
Красный, белый, золотой.
- Барашек – свисток.
Левый рог – завиток.
Правый рог – завиток.
На груди цветок.
- Эта девица краса,
Тугая чёрная коса,
Щёки алые горят.
Замечательный наряд.
Воспитатель: Вы скажите нам, откуда появилось это чудо?
Дети: Из Дымково!
(Садятся за столы).
Воспитатель: Там любили песни, пляски.
И в селе рождались сказки.
Вечера зимою длинны
И лепили там из……(глины) – отвечают дети.
Все игрушки не простые,
А волшебно…….(расписные)
Белоснежны, как берёзки
Кружочки, клеточки, полоски
Простой, казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор!
Воспитатель: Дорогие гости! Приглашаем вас в гости к дымковским мастерам.
Правда, они ещё учатся,
Сами увидите, что получится.
А чтобы узор получился правильный давайте, ребята, повторим
Какими цветами расписывают дымковские игрушки?
(Ответы детей).
- А какими элементами расписывают?
(Ответы детей).
- А теперь приступаем к работе.
Итог занятия: работы выставляются на доску. Воспитатель предлагает детям выбрать самую оригинальную, яркую, необычную поделку. Предлагает аргументировать свой выбор. Благодарит детей за участие в ярмарке.
Дети хором: Приходите в гости к нам,
Рады мы всегда гостям!