Конспект урока по математике на тему Прямоугольный треугольник


Тема: «Прямоугольный треугольник».
Цели: ввести понятие «прямоугольный треугольник»; закреплять умение строить прямой угол и треугольники; совершенствовать умение вычислять периметр многоугольника; развивать умение анализировать и рассуждать.
Задачи: УУД
Предметные иметь представление о прямоугольном треугольнике.
находить прямоугольные треугольники; чертить прямоугольные треугольники с заданными сторонами; конструировать фигуры
из прямоугольных треугольников
Метопредметные:
Познавательные
-анализировать, сравнивать различные объекты, явления
Регулятивные
- определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку
Коммуникативные
- участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события и поступки
Нравственно-этическая ориентация уважительное отношение к чужому мнению.
Оборудование: учебник «Математика» 1 часть А.Л. Чекин.; линейки, угольники, рабочие тетради, проектор.
ХОД УРОКА:
Рефлексия.
Дыхательная гимнастика.
- Улыбнулись друг другу и с таким хорошим настроением продолжим урок.
Сообщение темы урока.
Слайд 2
Какие фигуры изображены на слайде?Какой треугольник лишний?
Почему? (У данного треугольника есть прямой угол)
Сегодня на уроке мы познакомимся с прямоугольным треугольником
Работа по теме урока.
№ 416
Сколько треугольников на чертеже? (3)
Проверьте с помощью угольника, какие треугольники имеют прямой угол? (два треугольника)
Такие треугольники называются прямоугольными.
№ 417
Построй прямой угол
Отметь на каждой стороне угла по одной точке.
Соедини эти точки отрезком.
Какой треугольник у вас получился?
Закрась получившийся треугольник.
№419
Начерти прямоугольный треугольник, у которого одна сторона равна 3 см, а другая – 4 см.
Измерь длину его третей стороны.
Определи периметр треугольника
Р=3+4+5=12 см
Сверься с ответом соседа по парте.
Физическая минутка.
№420
Слайд 3
Начерти прямоугольник со сторонами 3см и 4 см.
Проведи отрезок, который разбивает этот прямоугольник на два треугольника.
Проверь, являются ли эти треугольники прямоугольными.
Измерь и запиши длины сторон каждого треугольника.
№ 421
Какие ещё фигуры можно составить из 2 равных прямоугольных треугольников?
Слайд 4
Покажи это с помощью рисунка.
№ 422
Начерти треугольник.
Разбей его 2на прямоугольных треугольника.
№ 423
Начерти квадрат.
Разбей его на 4 прямоугольных треугольника.
Слайд 5
№ 424
Начерти прямоугольный треугольник, у которого две стороны равны.
Слайд 6
Итог урока.
Слайд 7
Что нового узнали?
Может ли быть в прямоугольном треугольнике тупой угол?
Научились применять.
Домашнее задание.
Тетрадь 1 №169, 170