Открытый урок по русскому языку Большая буква в именах,отчествах и фамилиях.(1 класс)


1 класс(программа 1-4)
РУССКИЙ ЯЗЫК
Тема урока:
«Большая буква в именах,отчествах и фамилиях».
Цель урока:
Ознакомление с правилом употребления большой буквы в именах, отчествах и фамилиях.
Развивать умение писать с большой буквы имена, отчества и фамилии.
Воспитывать уважение к старшим, к своей фамилии.
Оборудование: рисунки сказочных героев,
плакаты с написанными буквами,
учебники,
тетради.
Ход урока.
–Сегодня мы отправляемся в путешествие в страну Больших Букв.
Давайте вспомним, когда впервые познакомились с большой буквой,
что мы о ней знаем.
- С заглавной буквы, без сомненья
Начинаем предложенье.
Минутка чистописания.
Оо Пп Лл Сс Кк Ии
Как вас зовут?
-Как вы думаете, кто может вам задать такой вопрос?
–Я задаю вам сегодня этот вопрос. Напишите в тетрадях свое имя.
А теперь давайте отгадаем какие сказочные герои пришли к нам в гости
и запишем их имена.

В чашечке тюльпана на зеленом листике сидела девочка. Она
была маленькая-маленькая, всего в один дюйм.
Её так и прозвали (Дюймовочка)

Девочка беленькая, как снежок, и кругленькая, как комок,
говорит старикам: «Я из вешнего снега скатана, вешним
солнышком пригрета и нарумянена.
Зовут меня (Снегурочка)
Как зовут доброго доктора, который лечил зверей, птиц и
насекомых в сказке К.И.Чуковского? (Айболит)
Как зовут мальчика – коротышку, который попадал в разныеистории, но имел много друзей и жил в Цветочном городе?
(Незнайка)
-С какой буквы написаны эти слова?
(С большой буквы)
-А сейчас давайте послушаем стихотворение
«Заглавная буква» Е.Измайлов.
(Читает заранее подготовленный ученик)
Буква обычная
Выросла вдруг
Выросла выше букв – подруг.
Смотрят с почтеньем
На букву подруги.
Но почему?
За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква
У строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя,
Фамилия
Пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали
Громко и гордо
Имя твое.
Буква большая – совсем не пустяк,
В букве большой – уважения знак.
-Посмотрите, какие выразительные имена авторы сказок дали своим
персонажам, и не нужно долго разгадывать, что они означают.
Все понятно: Снегурочка сделана из снега,
Дюймовочка – за ее маленький рост (2,54 см),
Айболит – за то, что он лечит тех, у кого что- то болит,
Незнайка – за то, что он ничего не знал.
То же мы можем наблюдать и у имен, которые мы носим, но дляэтого отправимся дальше.
Ты и твое имя.
Цитирую строки Гомера:
«Между живущих людей безымянным никто не бывает
Вовсе, в минуту рожденья каждый,
И низкий и знатный,
Имя свое от родителей в сладостный дар получает…»
-У каждого из нас есть имя.
Напишите свое имя.
(Дети записывают в тетрадь свое имя.)
-Какое имя ты написал?
-Кто тебя так называет? Это полное или сокращенное имя?
Когда ты будешь взрослым, как тебя будут называть?
-А как твое имя? Это полное или сокращенное имя?
Как вы написали свое имя: с большой или с маленькой буквы?
(Записать свое полное имчя)
-Как вас ласково называют родители?
Запишите ласковые формы своих имен.
-Ласковая форма имени выражает доброжелательное отношение.
Однако нередко слышишь в нашей речи не имена, а «клички»:
Сашка, Юлька, Женька, Лешка, в этих формах звучит пренебрежение к человеку.
Минутка отдыха.
Вова, Вова – карапуз
Съел у бабушке арбуз.
Бабушка ругается,
Вова отпирается!
-Это, бабушка, не я !Это кошечка твоя.
Отчество
-Представим себе такую ситуацию:
два человека имеют одинаковые имена и фамилии.
Как еще можно различить их?
(По отчеству)
Слово « отчество» означает «имя по отцу». Человек получает отчество от отца,
т.е. к имени детей добавляется его имя. Отчество всегда дается по полному имени.
Напишите, как вас будут называть, когда вы повзрослеете.
Фамилия.
Каждый человек при рождении получает не только имя, отчество, но и
Фамилию, которую носят члены его семьи.
Раньше фамилии получали по имени отца. Жил Петр, был он сыном Ивана.
Его так и звали – Петр Иванов.
Фамилию получали за отличную работу, по месту жительства.
Фамилия – это история семьи.
Послушайте отрывок из стихотворения «Прадеды».
(Читает подготовленный ученик)
Кто был твой прадед на Руси?
Свою фамилию спроси?
Есть в каждом классе Кузнецов,
Кто прадед Кузнецова?
Он был из рода кузнецов,
Отец отца отцова.
У Гончарова прадед знал
Гончарный круг и глину.
У Дегтярева – дёготь гнал,
В дегтярне горбил спину…
С пилой Пильщиков дружил,
Мял Кожемякин кожи.
В атаки Воинов ходил,
Стрельцов сражвлся тоже…
Звучат, как музыка, как стих,
Фамилии простые.
Вглядись, и ты увидишь в них
Историю России.
-Давайте запишем фамилии, которые вы запомнили в этом стихотворении.
Задумайтесь: а кем был твой прадед на Руси? Спросите у родителей,
что значит ваша фамилия.
Итог урока.
-Вот и подошло к концу наше путешествие.
-Чем запомнился вам урок?
-Что говорит нам большая буква?
-БУКВА БОЛЬШАЯ - СОВСЕМ НЕ ПУСТЯК,В БУКВЕ БОЛЬШОЙ – УВАЖЕНИЯ ЗНАК!