Конспект урока русского языка во 2 классе «Повторение правописания парных звонких и глухих согласных в слове».



Мостовский район станица Хамкетинская
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа № 24 станицы Хамкетинской
муниципального образования Мостовский район


Урок русского языка во 2 классе

«Повторение правописания парных звонких и глухих согласных в слове».

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]




Учитель начальных классов
МБОУ ООШ № 24
Ст. Хамкетинской
В.В. Бегу






2014

Тема: «Повторение правописания парных звонких и глухих согласных в слове».
Цели:
1. Повторить и обобщить знания о звонких и глухих парных согласных; способе проверки написания парных звонких и глухих согласных;
2. Развивать умения анализировать, делать выводы;
3. Способствовать развитию речи.
4. Воспитывать умение слушать и слышать других.

ХОД УРОКА:
1. Орг. момент.
2. Минутка чистописания. Актуализация знаний.
ХОРОШИЙ - НАСТОЯЩИЙ ДРУГ КЛАД.
( слова не по порядку )
У. -Составьте предложение. Что получилось?
Д. -(пословица)ХОРОШИЙ ДРУГ- НАСТОЯЩИЙ КЛАД.
У. - Как понимаете смысл пословицы? Записать по памяти. Проверить.
У. -Сегодня будем писать согласную букву, которая начинает одно слово и заканчивает другое.
Д. -Это буква Д, потому что стоит в начале слова ДРУГ и в конце слова КЛАД.
У. -Дайте характеристику этой буквы.
Д. -Буква согласная, имеет пару по глухости – звонкости.

3. Постановка проблемы. Формулирование темы урока с планированием деятельности.

У. -По какой теме будем работать сегодня на уроке?
Д. -Правописание парных согласных.
У. -Назовите пары по глухости – звонкости, соберите их. КВГПФТДБШЖЗС.
У. -Рассказать правило. (ответы детей цепочкой)
У. -Найдите в пословице слова с парными согласными, подберите проверочные слова.
У. -Списать, вставить пропущенные буквы, подобрать проверочные слова.
Ло..кий, бли..кий, ни..кий, у..кий, гла..кий, лё..кий.

Д. –Ловкий – ловок, близкий – близок, низкий – низенький, узкий - узенький, гладкий – гладенький, лёгкий – лёгок.
У. –Какое слово можно соотнести с пословицей?
Д. –Близкий
У. –Написать в первый столбик слова со звонкой согласной, во второй – с глухой согласной.
Ду.., овё.., шка.. , обе.. , сне.. , вку.. , обу..ь, пру.. .

Д.(запись на доске) Дуб овёс
обед шкаф
снег вкус
обувь прут

ФИЗМИНУТКА И . Токмакова «Плим»

Ложка – это ложка,
Ложкой суп едят.(показывают движением )
Кошка – это кошка,
У кошки шесть котят.(считают на пальчиках котят)
Тряпка – это тряпка.
Тряпкой вытру стол. (показывают движением )
Шапка – это шапка,
Оделся и пошел. .(показывают движением )
А я придумал слово,
Смешное слово - плим .
Я повторяю снова –
Плим, плим, плим.
Вот прыгает и скачет – (показывают движением )
Плим, плим, плим.
И ничего не значит –
Плим, плим, плим.

4. Тренировочные упражнения

У. -Какие слова с парной согласной встретились в физминутке? Назовите их, запишите.( Работа в парах)

Д. Ложка, кошка, тряпка, шапка.

У. -Сделать транскрипцию: 1 вар.- дуб дуп
вар.- снег сн’эк
(проверка у доски)

У. -Составить предложение:

Не , встречный, дру.., всякий, сердечный.
( Не всякий встречный – друг(друга) сердечный).
У. -Вставить пропущенную букву в слове, подобрать проверочное слово. Подобрать слово противоположное по смыслу. (враг) Найти значение слова в словаре.
- Работа по карточкам.
Самостоятельная работа. (резерв)
Дописать предложения словами с противоположным значением. В скобках дописать проверочные слова.
1 вариант: Тополь высокий, а ш..повник .. .(низкий)
Р..ка ш..рокая, а ручей . .(узкий)
2 вариант: Камень т..жёлый, а пух . .(лёгкий)
Ре..ька горькая, а груша .(сладкая)

5. Итог. Рефлексия.
-Что нужно помнить при проверке парных согласных в словах?

– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто или что вам помогало справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– А как бы вы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?
– Отметьте своё настроение в дневнике.













1 вариант:
Тополь высокий, а ш..повник . .

Р..ка ш..рокая, а ручей . .

2 вариант:
Камень т..жёлый, а пух . .

Ре..ька горькая, а груша .

1 вариант:
Тополь высокий, а ш..повник . .

Р..ка ш..рокая, а ручей . .

2 вариант:
Камень т..жёлый, а пух . .

Ре..ька горькая, а груша .

1 вариант:
Тополь высокий, а ш..повник . .

Р..ка ш..рокая, а ручей . .

2 вариант:
Камень т..жёлый, а пух . .

Ре..ька горькая, а груша .

1 вариант:
Тополь высокий, а ш..повник . .

Р..ка ш..рокая, а ручей . .

2 вариант:
Камень т..жёлый, а пух . .

Ре..ька горькая, а груша .

1 вариант:
Тополь высокий, а ш..повник . .

Р..ка ш..рокая, а ручей . .

2 вариант:
Камень т..жёлый, а пух . .

Ре..ька горькая, а груша .

1 вариант:
Тополь высокий, а ш..повник . .

Р..ка ш..рокая, а ручей . .

2 вариант:
Камень т..жёлый, а пух . .

Ре..ька горькая, а груша .

1 вариант:
Тополь высокий, а ш..повник . .

Р..ка ш..рокая, а ручей . .

2 вариант:
Камень т..жёлый, а пух . .

Ре..ька горькая, а груша .








Список использованной литературы

1.О.В.Узорова, Е.А.Нефедова. Справочное пособие по русскому языку. 1-2 класс.- М: АСТ. Астрель Профиздат , 2005г.
2. И . Токмакова «Почитай мне, мама». Изд – во «Самовар», 2012г.




Использованные материалы и Интернет-ресурсы


[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]






















15