Конспект театрализованного физкультурного занятия к методическому объединению в средней группе «Цыплятки в гостях у солнышка»
Тема: Конспект театрализованного физкультурного занятия к методическому объединению в средней группе «Цыплятки в гостях у солнышка»
Цель: вызвать интерес у детей к физкультурным занятиям с помощью использования элементов театрализации.
Задачи:
Образовательная: упражнять детей в ходьбе, беге по залу в одной колонне, ходьбе на четвереньках, прыжках на двух ногах с продвижением вперед, подъеме и спуске по гимнастической лестнице, упражнять в преодолении препятствий;
Воспитательная: воспитывать положительное отношение к занятиям физкультуры;
Развивающая: развивать выносливость, выдержку, самообладание.
Материал и оборудование: гимнастические снаряды, палки, корзина, ведро, шишки, изображение тучи, солнца, озеро, маски цыплят, мягкие игрушки: улитка, сорока, белка, заяц, утка, вырезанные из бумаги одуванчики, аудиозапись музыки.
Ход занятия:
Звучит аудиозапись веселой музыки. В зал входят инструктор и дети. Идут друг за другом, выполняя движения по показу взрослого и в соответствии с текстом стихотворения.
Инструктор:
По дорожке мы шагаем (идут, высоко поднимая колени)
Дружно руки поднимаем (поднимают руки)
Через лужи, ручеек (ставят руки на пояс)
Прыг-скок, прыг-скок (прыгают с продвижением вперед)
Инструктор: Руки вверх подняли, выдохнули, опустили!
И еще раз повторили.
Солнышко всем улыбается, весело переливается,
И желает, чтоб мы тоже были на него похожи!
Ребята, а вы любите солнышко? На улице пасмурно, солнышко уже три дня не показывается, давайте его поищем? Вы знаете, где оно живет? (нет) Вот и я не знаю! Сегодня мы с вами отправимся в гости к солнышку и попробуем вместе найти его. Но сначала мы превратимся все в цыпляток. Раз, два, три (дети кружатся вокруг своей оси, инструктор одевает маски цыпляток).
Вот в каких красивых цыпляток мы превратились. А как цыплятки крылышками машут? (Дети поднимают и опускают руки) Молодцы!!!
А как зернышки клюют? (Дети наклоняются, ударяют пальцами по полу)
А как водичку пью? (Дети отводят руки назад, наклоняются)
Покажите, как цыплятки ходят? (имитация ходьбы за воспитателем).
Инструктор: Вот мы и приготовились идти в гости к солнышку. Пойдемте по дорожке! А здесь бревно лежит, давайте по нему пройдем и не упадем. (Дети проходят по бревну, разведя руки в стороны).
Инструктор: Какие вы ловкие. Давайте сдвинем бревно в сторону. Молодцы! Вот улитка на дорожке. Может быть она знает, где нам солнышко найти? Давайте подползем к ней и спросим. (Звучит аудиозапись спокойной музыки, дети на четвереньках подползают к улитке)
Инструктор: Улитка спряталась в свой домик. Давайте позовем ее?
Дети: Улитка, улитка
Покажи рога?
Дам тебе я молока!
Инструктор: Улитка, помоги нам солнышко найти?
Улитка: Не могу я вам помочь. Я по земле ползаю, в небо не смотрю. Сорока высоко летает, может быть, она знает, где солнышко живет. За ней бегите ее спросите. (Дети разводят руки в стороны и бегут друг за другом на носочках по залу).
Сорока: Высоко летаю, все вижу, все знаю. Но где солнышко живет, не ведаю.
Инструктор: Куда же нам идти дальше? Кто нам поможет найти дорогу к солнышку? Вот белка сидит. Давайте ее спросим?
Белка, белка расскажи
Белка, белка покажи
Как найти дорожку к солнышку?
Белка: Нет ничего проще. Прыгайте с березы на сосну, с сосны на рябину, с рябины на куст, а оттуда и солнышко увидите. Да не забудьте по пути шишек набрать.
Инструктор: Прыгать по деревьям мы не умеем, а вот шишек наберем. Ребята помогайте. (Дети собирают в корзину шишки). Подарите их белочке.
Белка: А вот заяц прыгает, вы у него спросите. (Дети выполняют прыжки на носочках).
Инструктор: Зайчик, ты не знаешь, где солнышко живет?
Заяц: Нет ничего проще! Сначала идите туда, откуда пахнет грибами, а потом повернете туда, откуда пахнет ягодами. Там и живет солнышко.
Инструктор: Не умеют дети находить дорогу по запаху.
Заяц: На озере утка плавает, может быть, она знает, как солнышко найти.
(Дети идут по залу вперевалку, поднимают и опускают руки, встряхивают кистями). Подойдя к изображению озера, садятся на пол, берутся за палки, лежащие по обе стороны и выполняют комплекс упражнений «Догоним утку»
И.п.: сидя на полу, руками, опущенными вниз, держатся за палки, хватом сверху.
1. Руки в стороны, вернуться в и.п. 5-6 раз.
2. Поочередно поднимать вверх правую и левую руку. 6-7 раз.
3. Движение согнутых рук вперед-назад, вернуться в и.п. 6-7 раз.
4. Руки развести в стороны, поочередно поднимать прямые ноги. 5-6 раз.
Инструктор: Утка, ты не знаешь, где солнышко живет?
Утка: Думаю, солнце живет там за высокой горой. Его, наверное, туча на небо не пускает. Чтобы солнышко вызволить, надо по мосту проползти, на высокую гору забраться и убрать тучу.
Каждый ребенок влезает по доске, затем залезает на гимнастическую лестницу, отрывает кусок черной бумаги с изображением тучи, спускается и кладет в ведро.
Инструктор затем выставляет изображение солнышка.
Инструктор: Превратилась туча в легкое облачко и улетела. А солнце на небе взошло. Всем стало весело и тепло: и улитке, и сороке, и зайцу, и белочке. А вам, цыплятки стало тепло?
Цыплята: Да!!!
Инструктор: Давайте для солнышка песню споем и станцуем.
Мы пустились дружно в пляс (встают в круг, берутся за руки)
Смотрит солнышко на нас (идут по кругу)
Танцевать и я умею
В гости к вам приду сейчас (идут с притопом, кружатся в одну, затем в другую сторону).
Заглянуло в детский сад (руки сгибают в локтях, поворачивают корпус вправо, влево)
Улыбнулось всем подряд (вытягивают руки вперед)
Я дарю вам одуванчик (сходятся в центр круга)
Как хорош его наряд (встряхивают кистями, расходятся от центра круга, идут по кругу с притопом).
Затем дети подходят к солнышку.
Инструктор: Солнышко благодарно всем и дарит всем одуванчики, которые так на него похожи и которые расцветают раньше всех остальных цветов. Дети дарят гостям одуванчики.
15