Тема: Построение чертежа трусов-плавок в натуральную величину и изготовление выкройки накладной ластов


Тема: Построение чертежа трусов-плавок в натуральную величину и изготовление
выкройки накладной ластовицы.
Цель: научить правилам оформления чертежей.
Задачи: Образовательная – ознакомить обучающихся с построением чертежа трусов-плавок.
Воспитательная – воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу,аккуратность,наблюдательность.
Коррекционно – развивающая – развивать устойчивое внимание,память, професиональную речь,глазомер,мелкую моторику.
Тип урока – практическая работа.
Методы обучения – словесные,наглядные,практические.
Оборудование – тетрадь,ручка,карандаш,масштабная линейка, ученическая линейка, лекало,альбом,ластик.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие учителя и учениц.Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы и цели урока.
2 Актуализация опорных знаний.
а) Как и для чего снимают мерку высоты сидения?
б)Повторите правила снятия мерок.
3.Формирование новых знаний.

Инструкционная карта.
Мерки
№п\п Название мерок Обозначение мерок Мерки на 84 размер,смМерки на себя,см1
2
3 Полуобхват талии
Полуобхват бёдер
Высота сидения С т Сб Вс З0,7
44
27 Прибавки.
1
2 Прибавка к полуобхвату бёдер
Прибавка к мерке высоты сидения Пб
Пвс 2-4
5
2
5

Построение чертежа
№п\пОбозначение
на чертеже Ход работы Формула
для расчёта Расчёт на 84 размер,смРасчёт на себя,см 1 L Т Построить прямой угол Построение 2 ТТ1Определить ширину сетки Сб+2 44+2 =46 3 ТН Определить длину сетки Вс+5 27+5=32 4 ТТ1Н1Н Построить прямоугольник Построение 5 ТТ2Определить ширину задней половинки ТТ1:2+2 46:2+2=25 6 Т2Н2 Построить боковую линию Построение Построение линии низа
7 НН3=Н1Н4 Определить линию шага п\в =3 3
8 Т2Н5 Определить длину трусов по боку Т2Н2:2 9 Н3Н5 и Н5Н4 Соединить прямыми линиями Построение
10 Н32Н5 Провести плавную кривую линию
низа задней половинки Н3Н5:2_2 Построение
11 Н54-5Н4 Провести плавную кривую линию низа передней половинки Н5Н4:3—4 --5 Построение
Построение верхней и боковой линий
12 ТТ3 Удлинить линию середины задней половинки п\в=3 3
13 Т2Т4 Удлинить линию бока п\в=1 1
14 Т1Т5 Уменьшить линию середины передней половинки п\в=0,5 0,5
15 Т3Т4Т5 Провести плавную кривую линию верха трусов Построение
16 Обвести контур чертежа трусов сплошной основной линией Изготовление выкройки накладной ластовицы.
Построить чертёж ластовицы на выкройке трусов,отложив размеры ластовицы по линиям нижних срезов и середин деталей.
Наложить детали выкройки трусов-плавок на сложенный вдвое лист бумаги. Совместить середины деталей по сгибам листа бумаги,совместить шаговые срезы,приколоть.
Перевести контуры чертежа ластовицы с помощью резца на подложенный лист бумаги.Отколоть и снять выкройку трусов-плавок.
Вырезать деталь выкройки накладной ластовицы.Подготовить деталь к раскрою.
Подведение итогов урока. Оценка работ. Уборка кабинета.

Тема: Построение чертежа кепи в натуральную величину.
Цель: Научить построению чертежа кепи и правилам его оформления.
Задачи: Образовательная – ознакомить обучающихся с правилами оформления чертежей.
Воспитательная – воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу, аккуратность,наблюдательность.
Коррекционно – развивающая – развивать устойчивое внимание,память, профессиональную речь,глазомер,мелкую моторику.
Тип урока – Практическая работа.
Методы обучения –словесные, наглядные,практические.
Оборудование – сантиметровая лента,линейка,карандаш,ластик,альбом.
Мерки.
№п\п Название мерок Обозначение мерок Мерки на56 размер, см Мерки на себя, см1 Обхват головы Огол 56 2 Глубина головного убора Ггу 17 Построение клина
№п\пОбозначение на чертеже Ход работы Формула для расчёта Расчёт на 56 размер, смРасчёт на себя, см1 L Н Построить прямой угол Построение 2 Н В Определить высоту клина Ггу17 3 НН1Определить половину ширины клина Ог:6:2 56:6:2=4,7 4 ВН1Н Построить треугольник Построение 5 В1-1,5-1Н1 Провести боковую линию клина ВН1:4I1I1,5 I1 Построение 6 Обвести контур чертежа клина сплошной основной линией Построение козырька
7 LВ Построить прямой угол Построение 8 ВН Определить ширину козырька п\в=9-16 11 9 ВВ1Определить длину козырька Огол:4 56:4=14 10 В1ВНН1 Построить прямоугольник Построение 11 ВН1Соединить прямой линией Построение 12 ВВ2п\в=4,5 4,5 4,5
13 ВВ3 п\в=6,5 6,5 6,5
14 Н1Н2 п\в=5 5 5
15 В2В3В1
В1Н2Н Провести плавные кривые линии козырька
Линия притачивания
Линия отлёта 16 Обвести контур чертежа козырька сплошной основной линией Подведение итогов урока. Оценка работ.
Тема: Раскрой деталей кепи.
Цель: Научить готовить ткань к раскрою и раскладки деталей на ткани.
Задачи: Образовательная – ознакомить обучающихся с раскладкой деталей на ткани.
Воспитательная – воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу,аккуратность,наблюдательность. Коррекционно – развивающая – развивать устойчивое внимание,память, профессиональную речь,глазомер,мелкую моторику.
Тип урока – практическая работа.
Методы обучения – словесные,наглядные,практические.
Оборудование – ножницы,булавки,детали выкройки,сантиметровая лента,линейка, карандаш,портновский мел,гладильная доска,утюг.
Материалы для работы – ткань для кепи,ткань для подкладки.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие учителя и учениц.Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы и цели урока.
2. Актуализация опорных знаний.
Почему для построения чертежа кепи бумагу складывают пополам?
Правила техники безопасности работы с ножницами,утюгом.
3. Формирование новых знаний.

Рассмотреть варианты раскладки деталей выкройки кепи на ткани.
Выбрать способ раскладки.Наложить детали выкройки на ткань,приколоть булавками, обвести контуры деталей выкройки.
Раскроить детали кепи по контурным линиям. Отколоть детали выкройки. Раскроить из ткани для подкладки шесть клиньев,сколоть и аккуратно сложить детали кроя.
План работы по пошиву кепи.
Соединить клинья головки.
Соединить клинья подкладки.
Обработать козырёк.
Соединить детали головки и козырька с подкладкой.
Проложить отделочную строчку.
Отутюжить готовое изделие.
Подведение итогов урока: Детали выкроены точно по контурным линиям. Срезы деталей кроя ровные,без надркзов.
Почему при раскрое деталей кепи из ткани не надо давать припуски на обработку срезов?
Оценка работ. Уборка кабинета.

Тема: Раскрой трусов – плавок.

Цель: Научить рациональной раскладки деталей на ткани.
Задачи: Образовательная -ознакомить обучающихся с раскладкой деталей выкройки на ткани.
Воспитательная – воспитывать чувство ответственности за выполняемую работу, аккуратность,наблюдательность.
Тип урока – практическая работа.
Методы обучения - словесные,наглядные,практические.
Оборудование – ножницы,булавки,детали выкройки,см.лента,линейка,карандаш,утюг, гладильная доска.
Материалы для работы – ткань для трусов – плавок,отделочная ткань для косой обтачки.

Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие учителя и учениц. Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы и цели урока.
2.Актуализация опорных знаний.
Правила техники безопасности с ножницами,утюгом.
3.Формирование новых знаний.
Подготовить ткань к раскрою. Рассмотреть раскладку деталей выкройки трусов-плавок на образце.
Наложитьдетали выкройки на ткань,приколоть булавками,обвести контуры деталей выкройки.
Отложить ширину припусков на обработку срезов и провести новые контуры деталей выкройки с учётом припусков.
Раскроить детали трусов-плавок и ластовицу по линиям припусков(ластовицу раскроить из одного слоя ткани).
Раскроить двойную косую обтачку из отделочной ткани.
Отколоть детали выкройки и аккуратно сложить детали кроя.
Подведение итогов урока.
Детали выкроены точно по линиям припусков на обработку срезов.
Срезы деталей кроя ровные,без надрезов.
Оценка работ. Уборка кабинета.