Обособленные члены предложения.Обособленные определения 
        в 11 классе        
Тема урока: Обособленные члены предложения.
      Обособленные определения
Тема урока: Обособленные члены предложения. Обособленные определения
Цели: образовательная: сформировать у учащихся умения безошибочно  
определять обособленные определения;
Развивающая: развивать интеллект, логическое мышление, память, умения обосновать свои ответы;
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, культуру поведения, прививать интерес к уроку, призывать к знанию.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый
Вид урока: урок-соревнование
Форма урока: груупповая, индивидуальная
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, слайды
Ход урока:
І. Организационный момент. Приветствие, проверка присутствия учащихся  на уроке, психологическая подготовка учащихся к уроку.
                                                                                  Не позволяй душе лениться, 
                                                                        Чтоб в ступе воду не толочь.
                                                                        Душа обязана трудиться
                                                                        И день и ночь, и день и ночь.
                                                                                                Н.Заболотский 
Ребята,  мне хочется, чтобы эти слова были эпиграфом нашего урока, потому что сегодня у нас урок-соревнование. Мы будем делится на две команды: «Умники» и «Всезнайки». Чтобы отвечали все, чтобы царила атмосфера дружелюбия, я хочу прочитать вам еще слова М.Горького: 
  Если ты хочешь, чтобы вокруг тебя были  хорошие, добрые люди, попробуй относиться к ним внимательно, ласково, вежливо –  увидишь, что все вокруг станут лучше. Всё в жизни зависит только от тебя самого, поверь   мне...
                                                                                    (Из письма М.Горького к сыну)
ІІ. Проверка домашнего задания.
ІІІ. Актуализация теоретических знаний. 
Чтение предложений учащимися, объяснение постановки знаков препинаний. 
1. Каждый человек должен избрать ту профессию, ту работу, наиболее соответствующую его способностям и наклонностям. 
	2.  Книга выступает как сокровище и хранилище интеллигентного богатства, имеющего долгосрочную ценность.
І^. Формирование новых знаний. Тема урока «Обособленные члены предложения. Обособленные определения»
Обособленное определение (причастный оборот)
Причастный оборот – причастие        с зависимыми словами
Обособляются
1. Распространенные определения, выраженные  прилагательными с зависимыми словами или причастными оборотами. 
Ветер, дувший с моря, усилился.
 Но: Дувший с моря ветер усилился. 
2. Нераспространенные однородные определения.
Её глаза, задумчивые и грустные, вдруг заблестели.
3. Несогласованные определения в сочетании с однородными согласованными определениями. 
Барак, высокий, с односкатной крышей, чернел перед нами.
4. Определения, относящиеся к личным местоимениям.
Не хотелось ей, бедной, постригаться.
5. Примечание: Причастные обороты можно образовать от придаточных определительных предложений.
                                                          письмо, котор... написал мой друг.
                                                          повесть, котор... мне очень понравилась.     
                 Я прочитал
                                                     роман, котор... написал И.С.Тургенев.
                                                          стихи, котор... были напечатаны в газете.                                                       
^. Примение. Работа по учебнику.
Упражнение 169, стр. 82.
Упражнение 170, стр. 82.
^І. Задание на дом: Упражнение 168, стр. 81.
^ІІ. Закрепление.
1. Причастие - это 
а) Часть речи, которая обозначает предмет
б) особая неизменяемая часть речи...
с) особая часть речи, которая обозначает признак предмета по действию
Прилагательное – это 
а) главный член предложения, отвечает на вопросы кто? что?
б) часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?
с) второстепенный член предложения
Укажите, чем выражено определяемое  слово при причастном обороте:
Волнуемый воспоминаниями, я забылся.
                 а) деепричастием
                б) прилагательным
                с) причастием
Замените придаточные определительные предложения причастными оборотами:
Солдаты вгляделись и увидели лису, которая в пасти держала лисенка, который поджал от страха уши.
Причастный оборот не обособляется: а) Черной рекой вилась между холмами разъезженная машинами дорога.
б) Мы вошли в лес освешенный лучами  осеннего солнца.
с) На стенах оклеенных обоями висели картины писанные масляными красками.
Причастный оборот обособляется:
а) Ночной порой мы услышали странный звук  который доносился из столовой.
б) У окна растет яблоня посаженная дедом.
с) Молодость счастлива тем что у нее есть будущее.
^ІІІ. Итоги урока.
ІХ. Выставление и комментирование оценок. 
1. Причастие - это 
а) Часть речи, которая обозначает предмет
б) особая неизменяемая часть речи...
с) особая часть речи, которая обозначает признак предмета по действию
Прилагательное – это 
а) главный член предложения, отвечает на вопросы кто? что?
б) часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?
с) второстепенный член предложения
Укажите, чем выражено определяемое  слово при причастном обороте:
Волнуемый воспоминаниями, я забылся.
                 а) деепричастием
                б) прилагательным
                с) причастием
Замените придаточные определительные предложения причастными оборотами:
Солдаты вгляделись и увидели лису, которая в пасти держала лисенка, который поджал от страха уши.
Причастный оборот не обособляется: а) Черной рекой вилась между холмами разъезженная машинами дорога.
б) Мы вошли в лес освешенный лучами  осеннего солнца.
с) На стенах оклеенных обоями висели картины писанные масляными красками.
Причастный оборот обособляется:
а) Ночной порой мы услышали странный звук  который доносился из столовой.
б) У окна растет яблоня посаженная дедом.
с) Молодость счастлива тем что у нее есть будущее.
Открытый урокЗаголовок 215