Урок русского языка на тему Наречие как часть речи 7 класс( По программе Львова)


Наречие как часть речи
Цели урока: 
 Повторить сведения о наречии, полученные в 5-6 классах; формировать умение находить наречия в тексте, сопоставлять с другими частями речи; формировать умение определять значение наречий, их морфологические признаки и синтаксическую роль.
 Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сопоставление, классификация); формировать коммуникативные умения.
 Прививать интерес к урокам русского языка; развивать языковое чутьё; формировать умение работать в команде;
Орг. Момент.
Чтобы узнать тему урока, выполните след. Задание:
«Назовите пять дней подряд, не называя дни недели». Использовать числительные тоже нельзя.
ПОЗАВЧЕРА, ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА, ПОСЛЕЗАВТРА,
Слова какой части речи у вас получились?
Какие цели и вы поставите перед собой на уроке?
Работа в группах.
1 группа
Выполните упр. 482.
Подумайте, на какие вопросы отвечает наречие?
Приведите примеры, используя словосочетания.
Подготовьте сообщение классу «На какие вопросы отвечает наречие?» Не забудьте про примеры.
2 группа
Выполните упр. 485.
Подготовьте сообщение классу « как образуются наречия?» Приведите примеры.
3 группа
  Прочитайте текст.
Выпишите из него наречия. К каким словам они относятся?
Подготовьте сообщение классу « С какими частями речи сочетаются наречия?»
На небе тускло светила луна. Американцы долго удивлялись гостеприимству по – русски. Рожь стояла, неподвижно светлея в темноте. Я очень хорошо знаю лесные тропы. Девочка была неизлечимо больна. Небрежно упакованный груз отправлен на склад.
4 группа.
Прочитайте предложения.
Выпишите все наречия вместе со словами, к которым они относятся.
Измените главные слова, посмотрите: изменяются ли наречия.
Сделайте вывод об изменяемости наречия, доведите до класса.
На небе тускло светила луна. Американцы долго удивлялись гостеприимству по – русски. Рожь стояла, неподвижно светлея в темноте. Я очень хорошо знаю лесные тропы. Девочка была неизлечимо больна. Небрежно упакованный груз отправлен на склад.
5 группа
Прочитайте предложения.
Определите синтаксическую роль каждого наречия.
Подготовьте сообщение классу «Синтаксическая роль наречия»
На небе тускло светила луна. Американцы долго удивлялись гостеприимству по – русски. Рожь стояла, неподвижно светлея в темноте. Я очень хорошо знаю лесные тропы. Девочка была неизлечимо больна. Небрежно упакованный груз отправлен на склад.
6 группа
Прочитайте предложения.
Найдите наречия, к каким словам они относятся?
Что обозначают главные слова? (вспомните определение частей речи)
Подумайте, что обозначает наречие.
Если возникнут трудности, обратитесь к учебнику стр.3-4.
Подготовьте сообщение классу «Что обозначает наречие?»
На небе тускло светила луна. Американцы долго удивлялись гостеприимству по – русски. Рожь стояла, неподвижно светлея в темноте. Я очень хорошо знаю лесные тропы. Девочка была неизлечимо больна. Небрежно упакованный груз отправлен на склад. \
Динамическая пауза
Сообщение групп.
Задание классу
- Слушая сообщения одноклассников, заполнить схему.
Вопросы :Обозначает
Сочетается с

Главный признак:
?


Синтаксическая роль
Образование:
Закрепление материала.
Используя схему, составьте высказывание.
Упр.481 (1)
Упр. 483.
Д/з492 упр. (устно)
481 (2) или 484
Рефлексия.
Приём «Телеграмма»
Отправьте телеграмму вашему соседу с сообщением по теме урока.
20 слов.
На обороте оцените себя . Поставьте оценку,