Конспект занятия по логопедии Дифференциация звуков [д]-[т] в слогах, словах. Развиваем речь в движении


МБОУ Жирятинский районный ЦПМСС

Групповое занятие с дошкольниками подготовительной группы
Подготовила:
учитель – логопед
Проняева М. С.
с.Жирятино 2014г.
Цель: вырабатывать дифференциацию парных согласных звуков [д] и [т] с опорой на артикуляторные, зрительные, слуховые и моторные ощущения;
Задачи:
Образовательные
упражнять в умении давать характеристику звукам;
упражнять в умении выделять заданные звуки из слов;
учить детей дифференцировать звуки Т-Д;
Коррекционно - развивающие
развивать фонематический слух, внимание;
развивать связную речи и высшие психические функции (произвольное внимание, слуховую память, моторные навыки);
развивать мелкую моторику рук;
Воспитательные
воспитывать навыки самоконтроля при выполнении заданий, навыки самооценки.
Оборудование: ноутбук (с презентацией к занятию); индивидуальные зеркала; карандаш синего цвета (на каждого ребёнка); шариковая ручка (на каждого ребёнка); конверт (с благодарностью от Старичка Звуковичка); мяч; предметные картинки (тапки, радуга, душ, тушь, удочка, уточка, дрова); конверт (с письмом от Старичка Звуковичка), карточки с буквами Д(2шт) и Т.
Методы
Беседа, наглядно - практическиеХод занятия:
I. Вводная часть.
Логопед. Ребята сегодня на занятии у нас с вами много гостей. Давайте поприветствуем их.
Дети. Здравствуйте. Садятся на свои места.
1. На партах у каждого ребенка лежат карточки с буквами Д и Т.
- Сначала поднимут руки те, у кого на парте лежит буква, похожая на этот предмет (дом) (слайд №2).
- А теперь поднимут руки те, у кого на парте лежит буква, похожая на этот предмет (молоток) (слайд №2).
Прежде чем начать занятие вспомним и проговорим наше правило:
Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре-
Верно, чётко говорим!
Никуда мы не спешим!
2. Сделаем гимнастику для язычка.
“Язычок проснулся, потянулся.
Лег на нижнюю губу и лежит, отдыхает.
Одну, две, три, четыре, пять минут лежит.
Направо посмотрел, налево посмотрел, направо – налево (5-6 раз). Побегал из стороны в сторону.
Вверх посмотрел, вниз посмотрел, вверх – вниз (5–6 раз).
Вышел язычок на улицу, сел на лошадку и поскакал. Быстро бежит лошадка, копытами цокает. А вы цокаете своими языками.
Сломалась лошадка. Язычок взял молоточек и починил лошадку – Д-Д-Д. (постучать кончиком языка за верхними зубами).
3. Ребята, а теперь поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика (звучит музыка Г.Соколова «Молоточки»). (слайд №3)
Строим домик для бельчат – тук да тук.
Раздается звонкий стук – д-д-д,
Молоточки стучат – д-д-д,
Дом надежный у бельчат.
Строим домик для зайчат – тук да тук.
Раздается тихий стук – т-т-т,
Молоточки стучат – т-т-т,
Дом надежный у зайчат.
Логопед. Ребята давайте вспомним, как звучали молоточки у зайчат? (Т-т-т)
А как звучали у бельчат? (Д-д-д)
Звуки одинаковые или разные? (Эти звуки разные)
Сегодня мы вспомним почему звуки Д и Т звучат по-разному.
II. Выделение и сравнение звуков Д и Т, узнавание данных звуков из ряда других.
1. Сравнение артикуляции звуков д-т. (слайд №4)
- Что такое артикуляция? (Это «работа» наших губ, зубов и языка)
Перед индивидуальными зеркалами дети поочередно произносят звуки д и т, наблюдают, в каком положении находятся губы, зубы и язык.
В тетрадях выполняются схемы:
д т



Вывод: звуки д и т одинаковые по артикуляции.
Сравнение «работы» голосовых связок.
Положить руку на горло и произнести поочередно звуки Д и Т.
Вывод: Звук д - звонкий (рисуем колокольчик), звук т – глухой (рисуем колокольчик и зачёркиваем его).
2. Дифференциация [т] – [д] (работа в тетрадях).
Подчеркни букву Д в ряду букв, букву Т обведите.
Д Т Т П А К Д Е В Я Д С М Ю Р Д Ч
Б Ж Х П Д Ы В Е У Д Б Т Д А Д Ц Д
Ж Д А Е Д Т П Д Р Г Д Ш К Д Т М В
Б д п т р в д и в д о а ы ф д т к п л д
Л п д т а в д ю ж и ы д к д х э п т д
Физминутка.
Проговаривание чистоговорок и выполнение движений.
Да-да-да – не ходи Вадим туда! (дети грозят указательными пальчиками)
Ду-ду-ду – все равно туда пойду! (шагают на месте)
Да-да-да – ой, холодная вода! (хлопают себя по рукам, выполняя движения « ямщика»)
Та-та-та – молоко есть у кота. (выполняют движения, имитирующие процесс наливания молока в мисочку)
Ту-ту-ту – рыбки хочется коту. (движения, имитирующие поглаживание кота)
Ты-ты-ты – любят рыбу все коты. (поглаживают себя по животам)
3. Игра «Найди лишнюю картинку». Различение звуков [Д], [Т] в словах. (слайды №6, №7)
Логопед.
А) Внимательно посмотрите на картинки. Назовите предметы, изображённые на них. А теперь выберите те предметы, в названии которых звук [Д] – отсутствует. (слайд №6)
Б) Внимательно посмотрите на картинки. Назовите предметы, изображённые на них. А теперь выберите те предметы, в названии которых звук [Т] – отсутствует.(слайд №7)
4. Игра «Эхо». Дифференциация [д-т] в слогах.
Дети поочередно ловят мяч и повторяют за логопедом слоговые цепочки.
Ььььь да – та – да то – до – то да – та – та – ду
ты – ды – ты ды – та – ды то – ды – то – то
та – да – та ту – до – ту та – ты – да – ды
ду – ду – ту до – то – да ду – до – ту – то
Том – дом Там – дам – там Тум – тум – дум
Дом – том –дом Дым – тым – дам 3. Выделение звуков [Д] и [Т] в словах. Дифференциация звуков в словах
– Сейчас поиграем в игру “Что где находится?»
Картинки: тапки, радуга, душ, тушь, удочка, уточка, дрова.
– Что находится в правом нижнем углу? Какой звук слышим в этом слове? (Радуга.)
– Что находится в верхнем левом углу? Какой звук слышим в этом слове? (Тапки). В слове тапки слышу звук т, он согласный, глухой
– Что находится в правом верхнем углу? Какой звук слышим в этом слове? (Душ.)
– Что находится в левом нижнем углу? Какой звук слышим в этом слове? (Тушь.)
– Что находится между тапками и тушью? (Уточка.)
– Что находится между душем и радугой? (Удочка.)
- Что находится в середине доски? (Дрова.)
– Молодцы! Вы хорошо справились с этим заданием.
III. Заключительная часть.
Логопед:
- С какими согласными мы работали сегодня? (С сог-ми Д и Т)
- Ребята вам пришло письмо, а от кого сейчас узнаем. Зачитывает. Награждает детей за работу