Технологическая карта урока физической культуры в 4 классе (программа А. п. Матвеева «Физическая культура 1-4классы) Тема урока: Одновременный двухшажный ход на лыжах с палками.


Технологическая карта урока физической культуры в 4 классе
(программа А. п. Матвеева «Физическая культура 1-4классы)
Тема урока: Одновременный двухшажный ход на лыжах с палками.
Место урока в учебном курсе: раздел «Лыжная подготовка»
Формы работы учащихся:  Поточный, фронтальный, групповой, индивидуальный, игровой.
Тип урока: Обучающий
Цель: Формирование у учащихся знаний и навыков техники одновременного двухшажного лыжного  хода.
Результаты обучения
Личностные:
Умение оказывать бескорыстную помощь сверстникам, проявлять дисциплинированность и внимание
Метапредметные:
-регулятивные УУД:
уметь определять цель урока, технически правильно выполнять двигательные действия, распределять нагрузку и отдых;
-познавательные УУД:
правильно оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
-коммуникативные УУД:
развивать умение сознательно строить речевые высказывания в устной форме, используя терминологию физической культуры,
Предметные: 
иметь представления о возможных упражнениях выполняемые на лыжах, организовывать здоровьесберегательную деятельность с помощью катания на лыжах.
Инвентарь и оборудование: лыжи, лыжные палочки.
Этапы урока Деятельность педагога Деятельность обучающихся Результаты урока
1.
Подготовительная часть-10мин.
2.
Основная
часть -25мин.
3.
Заключительная часть 5мин. Построение в одну шеренгу, равняйсь, смирно
Инструктаж по ТБ во время занятий лыжной подготовкой.
Выходим на стадион и одеваем лыжи.
Прежде чем мы начнем с вами изучение одновременный двушхажный ход, нам необходимо провести?
А для чего нам нужна разминка?
Вы правы разминка нам нужна для того чтоб подготовить организм к предстоящим нагрузкам.
ОРУ на месте.
а) И.о. – на лыжах. Ходьба на месте
1 – поднять левую ногу, согнув в колени, на высоту 10 – 15 см; носок лыжи на снегу.
2 – и.п.
3 – поднять правую ногу, носок лыжи на снегу.
4 – и.п.
б) Маршировка для рук.
И.п. – о.с. на лыжах, палки у ног.
Полуприсев, туловище чуть вперед, руки согнуты в локтях.
1 - левая рука назад, правая вперед.
1 - сменить положение рук.
в) Маршировка для ног.
И.п. – о.с. на лыжах, палки в руках.
1 – левое колено вперед, стопа на носок.
2 – левое колено в и.п., правое колено вперед, стопа на носок
г) Упражнение для позвоночника.
И.п. – о.с. на лыжах , палки вместе под локтями за спиной.
д) Наклоны.
И.п. – о. с. на лыжах, палки под локтями за спиной. Наклоны корпуса вперед, выпрямиться, прогнуться в спине.
е) Приседания.
И. п. – о.с. на лыжах, палки на снегу.
Приседания на полной стопе, руки вперед, колени не сводить.
ж) Прыжки.
И.п. – о.с. на лыжах, руки в упоре на палки. Прыжки на месте на обеих ногах. Носки лыж на снегу.
д) Пройти учебный круг по стадиону
Построение в одну шеренгу
1.Объяснение
Цикл одновременного двухшажного хода состоит из двух скользящих шагов, одновременного толчка руками и свободным скольжением на двух лыжах. Отталкивание ногой происходит одновременно с выносом рук вперед, палки выносятся кольцами вперед. Во время подготовки ко второму толчку, кольца палок оказываются впереди и палки опускаются на снег. Толчок руками происходит после второго толчка ногой.
2 Показ
3 Имитация движения рук и ног на месте.
4 Ходьба полным шагом в движении по группам.
Учитель указывает, какие могут быть допущены ошибки:
Построение в одну шеренгу
Эстафета “Кто быстрее”
Класс делится на четыре команды
Передвижение на отрезке 30 м. 2 х 30 м. Одновременным двушажным ходом, обратно попеременным двушажным ходом.
Подведение итогов эстафеты на месте.
Переход в школу, сдача инвентаря.
Построение в одну шеренгу
Подведение итогов урока.
Домашнее задание:
- имитация движения рук при попеременно двушажном ходе, одновременном двушажном ходе.
- сгибание и разгибание рук в упоре лежа от пола: мальчики- 30 раз, девочки- 20 раз (ежедневно).
Организация учащихся на урок
Передвигаются к месту занятия и одевают лыжи
Ответ детей: Разминку.
Ответы детей: подготовить организм к предстоящим нагрузкам.
Учащиеся выполняют команды учителя
Учащиеся выполняют команды учителя
Учащиеся выполняют команды учителя
Учащиеся выполняют команды учителя
Учащиеся выполняют команды учителя
Учащиеся выполняют команды учителя
Учащиеся выполняют команды учителя
Учащиеся выполняют команды учителя
Учащиеся строятся в одну шеренгу
Дети слушают, задают вопросы.
Учащиеся выполняют имитацию на месте
Взаимодействуют со сверстниками в процессе совместного освоения техники лыжного хода, соблюдают правила безопасности
Ученики индивидуально показывают технику хода.
Дети строятся в одну шеренгу, рассчитываются на 1,2,3,4
Ребята самостоятельно распределяют этапы.
Бег на лыжах по дистанции, финиширование.
Дети снимают лыжи и двигаются в школу, сдают инвентарь.
Учащиеся строятся в одну шеренгу Умение проявлять дисциплинированность и внимательность .Осознание роли разминки. Бережное отношение к своему здоровью.
Умение различать команды, выполнять двигательные действия.
Умение технически правильно выполнять двигательные действия
Умение управлять своим поведением.
Умение управлять своим поведением.
Умение работать коллективно.
Умение анализировать и объективно оценивать результаты своей деятельности