Конспект урока по математике на тему Дробные числа. Числитель и знаменатель дроби. (3 класс)
Тема: Дробные числа. Числитель и знаменатель дроби.
Цели и задачи:
Создавать условия для самостоятельного открытия учащимися понятия «числитель» и «знаменатель дроби», формирования навыков работы с обыкновенными дробями в ходе творческой деятельности;
Развитие памяти, внимания;
Развитие умения думать, размышлять, отстаивать свою точку зрения, общаться друг с другом, наблюдать, классифицировать, обобщать;
Развитие логики, мышления, творческого воображения; усиление эффективности учебного процесса, организованного в группах: большая коллегиальность и аргументированность за счет большего числа возникающих идей, большая контактность и лабильность в группах, организация работы учебных групп как в поиске общего решения проблемы внутри группы, так и во взаимном общении групп;
Осуществлять самостоятельный перенос знаний и использовать их в новых ситуациях.
Оборудование: учебник «Математика» 3класс (1-4), автор И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, презентация, проектор
Ход урока:
Организационный момент.
Психологический настрой детей на урок.
-Сегодня чудесный день. Улыбнитесь! Скажите друг другу добрые слова!
Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!»
-А для чего вы изучаете такую сложную науку как математика?
Высказывания детей
(Сегодня мы продолжим исследовать и постигать тайны этой науки, такой сложной, но ужасно интересной)
- Каким Вы хотите видеть наш урок? А Вы поможете мне его провести?
-Ну, что ж ,КОЛЛЕГИ, в добрый путь! Я жду от вас красивых мыслей!
1. Введение в тему.
-Сегодня на уроке нам предстоит совершить открытие , выдвинуть гипотезу и постараться найти правильное решение.
-Посмотрите на слайд Слайд 2
-Что можете сказать про эту запись?
а) 967-335 468-256 967-339 463-256 967-385 438-256
- Разделите эти выражения на группы. Постарайтесь найти несколько разных способов деления выражений на группы.
1 способ слайд 3
1группа 2 группа
967-335 468-256
967-339 463-256
967-385 438-256
2 способ слайд 4
1группа 2 группа
967-335 967-339 463-256
468-256 967-385 438-256
3 способ слайд 5
1группа 2 группа 3 группа
967-335 967-339 967-385
468-256 463-256 438-256
- 1 вариант находит значения выражений второй группы(3 способ) 5 слайд
- 2 вариант находит значения выражений третьей группы (3 способ) 5 слайд
(взаимопроверка)
б) Логические задачи. Работа в группах слайд 6
Карточка для первой группы.
Валя и Наташа учатся в одном классе.
«Я всегда захожу в четвертый кабинет от начала коридора», - сказала Наташа. «А я захожу в четвертый кабинет от его конца», - сказала Валя. Сколько классных комнат на этаже? (7)
Карточка для второй группы.
Васиного отца зовут Иван Николаевич, а дедушку - Семен Петрович. Каково отчество Васиной мамы? Семеновна
Карточка для третьей группы.
Ребята пилят бревна на метровые куски. Отпиливание одного такого куска занимает одну минуту. За сколько минут они распилят бревно длиной 5 метров? (за 4 мин)
- Молодцы ребята! Вы хорошо потрудились! Слайд 7
в) минута отдыха Слайд 8
Мы желаем себе больше энергии, силы, творчества и радости. Улыбнитесь. Начинаем.
Расслабьте все тело, сохраняя позвоночник прямым. Начинайте медленный, непрерывный, последовательный вдох через нос. Во время вдоха внимание направляется на легкие. Не задерживая дыхания после вдоха, сделайте спокойный, медленный выдох через нос (5-10 раз)
Во время вдохов и выдохов язык нужно загибать вверх, касаясь им нёба над верхними зубами. В этом положении энергия будет накапливаться в теле, а не рассеиваться.
Для улучшения памяти и умственных способностей – перекатываем между ладонями орехи (это упражнение дети выполняют в любое время в течение урока)
2. Постановка проблемы.
a) Послушайте стихотворение и назовите число, которое встречается в нем несколько разЭто кто из портфеля швыряет в досадеНенавистный задачник,Пенал и тетради?И сует свой дневник,Не краснея при этом,Под дубовый паркет, Что лежит под буфетом?...Познакомьтесь, пожалуйста:Костя Жигалкин – Жертва вечных придирок,Он снова провален!И шипит, на растрепанный Глядя задачник:- Просто мне не везет!Просто я – неудачник!...В чем причина обиды его и досады?Что ответ не сошелсяЛишь на три десятых!И к нему, безусловно, Придирается строгаяМарья Петровна.Три десятыхСкажи про такую ошибку –И, пожалуй, на лицахУвидишь улыбку.Три десятыхИ все же об этой ошибкеЯ прошу васПослушать меня без улыбкиЕсли б, строя ваш дом,Тот, в котором живете,Архитектор немножкоОшибся в расчете,Что б случилось,Ты знаешь ли, Костя Жигалкин?Это дом превратился быВ груду развалин!Ты ступаешь на мост,Он надежен и прочен.А не будь инженерВ чертежах своих точен,Ты же, Костя,Свалившись в холодную реку, Не сказал бы спасибоТому человеку!Вот турбина. В ней валТокарями расточен.Если б токарь в работеНе очень был точен,Совершилось бы, Костя,Большое несчастье:Разнесло бы турбинуНа мелкие части!Ты подумай об этом,Мой друг, хладнокровно,И скажи, не права лиМарья Петровна?Если честно подумаешь,Костя, об этом,То недолго лежатьДневнику под буфетом!
-Какое очень важное число встречается в стихотворении несколько раз? (3/10)
-Как записать это число? (дробь записывается двумя натуральными числами, разделенные чертой). Запишите число в тетрадь. Слайд 9
-А что вы уже знаете о дробях? (из истории дробей)
-Что обозначает запись 3/10 (единицу разделили на 10 равных частей и взяли 3 таких части).
-Назовите число, записанное над чертой. 3
-Назовите число, записанное под чертой. 10
Числа над чертой имеют свое общее назначение, и числа под чертой тоже названы одним именем. Как бы вы их назвали?
(предположения детей)
-Ребята, кто готов сообщить тему нашего урока? Что мы сегодня исследуем?
Слайд 10
-Где можно проверить нашу гипотезу?
(в учебнике)
Слайд 11
- И сегодня мы снова с вами оказываемся в замке Дробей. Слайд 12
б) Работа по учебнику Слайд 13
Стр.81 №345
3. “Открытие” нового материала”
-Как называется число, записанное над чертой? (числитель)
-Как называется число, записанное под чертой? (знаменатель)
-Что показывает знаменатель? (на сколько равных частей делят целое)
-А числитель? (сколько таких частей взять?
Слайд 14 (запомни)
Слайды 15, 16 из истории
4. Игра «Повторяй друг за другом»
Слайд 17
5.Работа по учебнику Слайд 18
№347
-Что это? (задача)
-Докажите.
(решение задачи уч-ся с проверкой и рассуждением)
-Давайте вспомним героиню басни Крылова Стрекозу.
-Вспомнили? Какая она была?
- Я предлагаю вам задачу.
Слайд 19 и 20
Режим дня попрыгуньи Стрекозы: попрыгунья Стрекоза половину времени каждых суток лета красного спала, третью часть времени каждых суток танцевала, шестую – пела. Остальное время она решила посвятить к подготовке к зиме? Сколько часов в сутки она готовилась к зиме?
(24:2=12 (ч) – спала, 24:3=8 (ч) – танцевала, 24:6=4 (ч) – пела, 8+12+4=24 (ч) значит, на подготовку к зиме времени не хватило).
- Давайте отдохнем, прежде чем идти дальше.
Физминутка - Игра «Числитель-знаменатель» слайд 21
Если я показываю числитель - поднимаем руки вверх, тем самым показывая, что он пишется сверху, а если знаменатель - показываем, что он пишется внизу. Если показываю черту дроби, складываем руки горизонтально.
6. Работа с учебником слайд 22
№349
-Какие трудности могут возникнуть при выполнении этого номера?
(нахождение единичного отрезка)
7. Работа над пройденным материалом.
Игра «Верю – не верю» слайд 23
- Верите ли вы, что лето в России теплее зимы?
- Верите ли вы, что улитка быстрее зайца?
- Верите ли вы, что 56:8=7?
- Верите ли вы, что если 8увеличить в 8 раз получится 42?
- Верите ли вы, что зима холоднее мороза? (это не высказывание)
- Верите ли вы, что ромб – это квадрат?
- Верите ли вы, что Вася выше Пети? (нет уверенности в истинности или ложности этого утверждения)
- Верите ли вы, что задача: у Веры 36 ромашек, а васильков на 6 больше, чем гвоздик. Сколько цветов у Веры? – это задача с недостающими данными?
-Верите ли вы, что в дроби 3/7- семь это числитель?
- Верите ли вы, что наш урок подходит к концу?
-Поздравляю Вас коллеги. Вы успешно подошли к финишу
-Сегодня мы поднялись на верхние ступени арифметики.
8. Итог урока - Какое открытие мы сегодня сделали? Зачем оно нам?
9.Домашнее задание слайд 24
№348(1,2)
придумать и записать для друга задачу с дробями, для последующего решения ее в классе с объяснением.
Слайд 25
- А теперь крепко потрите свои ладошки так, чтобы жарко стало. Быстро передайте свое тепло другу, соединив свои ладошки с ладошками друга. На этом мы и закончим наше путешествие по стране математике. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас.
- Спасибо за работу!
Пришел из школы ученик и запер в ящик свой дневник.
Где твой дневник? – спросила мать
Пришлось дневник ей показать. Не удержалась мать от вздоха, увидев надпись: “ Очень плохо”
Узнав, что сын такой лентяй, отец воскликнул: “ Шалопай!”
Чем заслужил ты единицу? – спросила старшая сестрица
- Я думал, что гипотенуза – река Советского союза
- Я думал, что гипотенуза – река Советского союза
Ну, а вторая- то за что? – спросила мать, раскрыв измятую тетрадь.
Задачу задали у нас, решал ее я целый час. И вышло у меня в ответе 2 землекопа и 2/3.
Ты очень скверный ученик, -вздохнув сказала мать.
Возьми ужасный свой дневник и отправляйся спать.
Ленивый сын поплелся прочь, улегся на покой.
И захрапел. И в ту же ночь увидел сон такой.
Жужжали пчелы на кустах в июльскую жару,
Цвели, качаясь на стеблях, цветочки на ветру.
И где-то меж звериных троп, среди густой травы,
Лежал несчастный землекоп без ног, без головы.
На это зрелище смотреть никто не мог без слез.
Кто от него отрезал треть? – послышался вопрос.
Вскочил с постели ученик в шестом часу утра.
Пред ним лежал его дневник на стуле как вчера.
-Я думаю, вы не дадите дробям поставить себя в затруднительное положение!
Технологическая карта
Тема урока
Дробные числа. Числитель и знаменатель дроби
Планируемые результаты
(цели и задачи)
Создавать условия для самостоятельного открытия учащимися понятия «числитель» и «знаменатель дроби», формирования навыков работы с обыкновенными дробями в ходе творческой деятельности ,усиление эффективности учебного процесса, организованного в тройках: большая коллегиальность и аргументированность за счет большего числа возникающих идей, большая контактность и лабильность в группах, организация работы учебных групп как в поиске общего решения проблемы внутри группы, так и во взаимном общении групп;
Личностная значимость изучаемого для школьника
развитие памяти, внимания;
развитие умения думать, размышлять, отстаивать свою точку зрения, общаться друг с другом, наблюдать, классифицировать, развитие логики, мышления, творческого воображения; осуществлять самостоятельный перенос знаний и использовать их в новых ситуациях.
Методы обучения
-проблемный
-поисковый
-исследовательский
- технология сотрудничества (работа в «тройках»)
Формы организации учебной деятельности
Третий урок
План урока
1. Эмоциональный настрой
2. Актуализация знаний
3. Изучение нового материала
- проблемная ситуация
- работа по учебнику
- групповая работа
-практическая работа
4.Закрепление темы
игра «Верю – не верю»
5.Домашнее задание
6. Итог урока
Приемы деятельности учителя
Организация работы по самостоятельному открытию учащимися знаний с применением ИКТ
Познавательные задания
Получение новой информации по новой теме
Организация деятельности учащихся
Самостоятельная работа, групповая работа, фронтальная работа
Развитие умений учащихся
Осознание понятий «числитель», «знаменатель» дроби
Основные понятия и термины урока
Числитель и знаменатель дроби
Источники информации
Учебник «Математика» 3 класс (1-4) И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, компьютер, проектор, презентация
Домашнее задание
№348(1,2),придумать и записать для друга задачу с дробями, для последующего решения ее в классе с объяснением
15