Конспект урока по окружающему миру Посмотри вокруг. Стороны горизонта (2 класс)


Учитель: Масловская Алла АнатольевнаУМК «Школа России»
Окружающий мир - 2 класс
Тема урока:« Посмотри вокруг. Стороны горизонта»
Цели и задачи урока:
предметные:
-познакомить учащихся с понятиями «горизонт», «линия горизонта», «основные и промежуточные стороны
горизонта», учить определять стороны горизонта
метапредметные:
-развивать устную речь, расширять кругозор учащихся, пополнять словарный запас,
- способствовать воспитанию интереса к предмету
Планируемые результаты:
- уч-ся должны знать названия сторон горизонта, уметь определять их
Ресурсы: мяч, индивидуальные рабочие листы для учащихся, учебники,таблички со словами,
слайды для интерактивной доски
Ход урока
Этапы урока Предметные учебные действия Формирование универсальных учебных действий
Организационный момент - Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Что-то новое узнать!
Учебная ситуация
Целеполагание - Ребята, на весенних каникулах мы планируем с вами пойти в поход. Но чтобы в походе нам не заблудиться, не сбиться с пути, дойти до нужной цели, нужно уже сегодня начать к нему готовиться.
-Какие знания и умения нам понадобятся в
походе?
-Как вы думаете, а что будет самым
главным, чему мы должны научиться?(ориентироваться в сторонах света, чтобы не заблудиться)
- Какова же цель нашего урока?(учебник с. 70)
-Назовите тему нашего урока.(слайд 1)
Получение новых знаний - Мы с вами живём на большой красивой планете. Как она называется?(слайд 2 один щелчок)
(слайд 3)
- Уже в древности мудрецы размышляли об этом. Они думали, что Земля – плоский остров. Он лежит на спинах больших слонов, которые стоят на панцире огромной черепахи, плавающей в океане.
- Как вы думаете, правы ли были мудрецы?
(слайд 4 один щелчок)
- Чтобы определить, кто прав, послушайте рассказ В. Горькова и Ю. Авдеева «Как выглядит Земля»
(учебник с. 72-73)
(После прочтения один щелчок)
- В том, что Земля имеет форму шара, люди
убедились задолго до того, как поднялись в
космос.
(слайд 6 один щелчок)
- Когда люди научились строить парусные
корабли и стали плавать по морям, они
заметили одну интересную особенность: когда
мореплаватели встречали другой корабль, то
вначале они видели лишь флаг на верхушке
мачты(щелчок), затем мачту корабля(щелчок), а лишь потом и весь корабль. (щелчок)
(слайд 8 один щелчок)
- Прошло много лет с тех пор, как отважный
капитан Фернан Магеллан и его товарищи
отправились в кругосветное путешествие.
- Всё время они плыли в одну и ту же
сторону на парусных кораблях в течение трёх
долгих лет и возвратились домой с
противоположной стороны.
(один щелчок)
- Правильно. Это путешествие ещё раз доказало,
что Земля имеет форму шара.
- Отправляясь в путешествие, люди узнавали
всё больше нового. Земную поверхность,
которую они видели вокруг
себя, люди стали называть горизонтом.
- Откройте учебник на странице 70 и найдите в
нём определение горизонта, прочитайте.
- Прочитайте определение, которое даётся в учебнике.
(слайд 9 один щелчок)
-Проведём опыт. Какую форму имеет планета
Земля?
- Для опыта возьмём мяч, который имеет
почти такую же форму.
- Представьте, что вы стоите на огромном-
преогромном шаре. Вы не можете сразу
увидеть всю его поверхность, а только ту
часть, которая находится с вашей стороны,
вокруг вас.
- Вы увидите новые поверхности, но никогда не закончите своё путешествие. Ведь по шару, как по кольцу, можно ходить бесконечно.
- А задумывались ли вы над тем, какую
форму имеет планета Земля?
- Какую же форму имеет Земля?
(один щелчок)
- Подумайте, как, какими способами люди
могли исследовать Землю? (слайд 5)
- Как вы думаете, почему так происходило?
(слайд 7)
- Что доказало это путешествие?
- Как вы думаете, какой вывод о форме
Земли сделал Магеллан после своего
путешествия?
(один щелчок)
-Что же называют горизонтом?
- А как будет называться линия, где небо
как бы сходится с землёй?
- В учебнике на с. 70 найдите определение, что такое линия горизонта, прочитайте.
(cлайд 11)
- Как вы думаете, можно ли добраться до
линии горизонта?
-Что вы увидите, если будете двигаться в каком –нибудь направлении?
- Сделайте вывод. Можно ли дойти до линии горизонта?
- Послушайте загадку, о чём она?
- Он и летом и зимой
Между небом и землёй.
Хоть всю жизнь к нему иди-
Он всё будет впереди. ( горизонт)
- Как догадались, что загадка о горизонте?
-По каким словам?
Физкультминутка:
- Мы сейчас все дружно встанем
И немного отдохнём.
Вправо, влево повернитесь,
Наклонитесь, поклонитесь.
Руки вверх и руки вбок
И на месте прыг да скок!
А теперь бегом вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Получение новых знаний (слайд 12 один щелчок)
-Не заблудиться им помогало Солнце. То направление, где Солнце выше всего греет – юг. Противоположное направление, где Солнце никогда не появляется и оттуда дуют холодные ветры, называли севером. Ведь Cолнце каждое утро восходит с одной стороны, а закатывается, садится с противоположной.(один щелчок)
- Ещё в глубокой древности люди научились
определять по Солнцу две стороны света –
восток и запад, а со временем ещё две –
север и юг.
-Это четыре основных направления, их
называют стороны света или стороны
горизонта.(один щелчок)
-Посмотрите на схему.
-Как обозначаются название сторон горизонта?
- На схемах и картах север всегда вверху, юг – внизу, запад – слева, восток – справа.
- Как вы думаете, какая из сторон горизонта важнее?
-Послушайте сказку.
Сказка про Север, Юг, Запад, Восток.
(инсценирование сказки)
Ведущий: - Как-то раз встретились Север, Юг, Запад и Восток, чтобы решить, кто из них важнее.
Север: - Я холодными ветрами управляю, льдами да снегами. Я - самый важный и самый
главный! Я всех заморозить могу!
Юг: - А вот и не всех. Меня ты не заморозишь - такой я тёплый. Я твои льды своими тёплыми
ветрами растопить могу. Я – самый важный! Я тёплыми морями управляю.
Восток : - Откуда тепло исходит? От Солнца! А где оно встаёт? На востоке. Выходит, что самый
главный из вас – я!
Запад: - Встаёт-то оно на востоке, да вот потом на закате ко мне на запад уходит. Значит,
больше ему там нравится. Поэтому самый важный – я!
Ведущий: - Но тут Солнце, которое за их спором с неба следило, улыбнулось и говорит:
Солнце: - Все вы одинаково хороши и важны – вы людям правильный путь находить помогаете!
- Как в старину мореходам удавалось плыть всё время в нужном направлении, не сбиваясь с пути?
-Подумайте, как будет называться та сторона, где солнце восходит,(на востоке) где заходит?(на западе)
(один щелчок)
-Сделайте вывод: какая из сторон горизонта важнее?
-Какие стороны горизонта вы знаете?
-Зачем нужно их знать?
Первичное закрепление - В походе нам нужно быть внимательными. Проведём игру на внимание.
- Встаньте пожалуйста.
- Представьте, что вы стоите лицом на север( к учителю).
- Какие стороны горизонта располагаются вокруг вас? ( сзади – юг, слева- запад, справа-восток)
- Повернитесь лицом на запад ( к окну), лицом на юг ( к шкафам), лицом на восток (к двери), лицом на север(к доске).
- Поднимите правую руку, назовите сторону горизонта(восток).
- Поднимите левую руку, назовите сторону горизонта(запад).
- Молодцы, все были внимательными. Самостоятельная работа.
Работа в парах. - А сейчас я предлагаю вам поработать самостоятельно.
(cлайд 13)
-Чтобы в буквах не заблудиться, нужно двигаться строго по маршруту, указанному ниже. Один шаг – одна клетка. Движение
начинайте от стрелки вверху таблицы.

- Какое слово у вас получилось?
-Среди этих букв «спряталось» слово.
-Как вы думаете, как его отыскать?
(самостоятельная работа учащихся с
самопроверкой на индивидуальных рабочих листах)
- Как вы думаете, почему именно это слово
«спряталось»?
Физкультминутка.
- Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Лети, лети, лепесток, через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснёшься ты земли,
Нам за парты сесть вели.
- Через какие стороны горизонта летел лепесток?
Получение новых знаний (слайд14)
- Расстояние от одной стороны горизонта до другой довольно велико. Это создавало трудности в ориентировании. Тогда люди договорились дать названия промежуточным сторонам и обозначить их двумя словами и буквами.
-Подумайте, какая сторона горизонта будет
находиться между севером и востоком,(щелчок) севером и западом,(щелчок)югом и востоком,(щелчок) югом и западом?(щелчок)
(Запись промежуточных сторон, щелчок)
СЗ – северо-запад ЮЗ - юго-запад
СВ – северо-восток ЮВ – юго-восток
- Это промежуточные стороны горизонта. Подробнее вы будете их изучать на уроках географии в старших классах.
(Выключаю презентацию). Самостоятельная работа в группах
Изготовление модели «Стороны горизонта».
- Ознакомьтесь с инструкцией перед работой.
- Если Вам всё понятно, то приступайте к работе.
( по окончанию работы представители групп вывешивают на доску свои модели, проверка, оценивание) - Что нужно знать и уметь, чтобы справиться с этим заданием?
Домашнее задание - Дома прочитайте статью в учебнике (стр. 70 – 73).
- Составьте и нарисуйте маршрут вашего движения из школы домой.
-Что нужно знать, чтобы правильно выполнить это задание?
- Для чего выполняем задания дома?
Итог урока - Вот и подошёл к концу наш урок.
- Я думаю, что на весенних каникулах мы можем смело отправляться в поход. Ведь у нас в классе много ребят, которые показали на уроке, что они внимательные, наблюдательные,
знают и умеют определять стороны горизонта. - С какими новыми словами познакомились на уроке?
- О каких знаниях и умениях, которые понадобятся в походе, говорили на уроке?
-Что каждый из вас узнал сегодня на уроке?
- Где сможем применять свои знания?
Рефлексия - У вас на партах лежат разноцветные полоски.
- Если на уроке вам было интересно, вы узнали что-то новое – покажите мне красную полоску.
- Если вам было неинтересно, вы ничего не узнали – покажите синюю полоску.
Оценки за урок.