Разработка урока алгебры в 8 классе по теме: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми и разными знаменателями по методике А. Г. Ривина, обратная методика А. Г. Ривина. ГСО.
Урок разработала Мухтарова Шемсие Нусретовна
учитель математики МБОУ «Акимовская СОШ» Нижнегорского района Республики Крым
8 класс
Урок алгебры по теме: «Сложение и вычитание дробей с одинаковыми и
разными знаменателями»
Цели урока:
Образовательные:
добиться усвоения учащимися смысла понятия «наименьший общий знаменатель для
данных рациональных дробей», содержания алгоритмов нахождения наименьшего общего
знаменателя для данных рациональных дробей, а также алгоритма сложения и вычитания
рациональных дробей с разными знаменателями
Воспитательные:
воспитание ответственности за порученное дело;
формирование умений и навыков работать в группе.
Развивающие:
развитие умений выделять главное, существенное;
развитие логического мышления;
развитие умения пользоваться математическим языком;
развитие познавательного интереса;
развитие коммуникативных качеств личности, культуру умственного труда.
Здоровье сберегающие:
выстраивание модели здоровье сберегающего урока.
Оборудование:
таблица
ребусы-загадки;
цветные карточки с заданиями
тест-контроль
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Методы урока: методика А.Г. Ривина, обратная методика А.Г. Ривина.
Ход урока
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Источники учебной информации
Подготовительный
2 мин.
1.Мотивация учащихся к работе на уроке через решение ребусов и загадок по теме «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
Учащиеся распределены на 4 группы по 4 человека.
Принципы формирования групп:
По результатам социометрии (взаимный выбор, конфликтные пары)
По достижению учащимися определенного уровня в знании предмета:
Н – не достигшие минимального уровня
С – достигшие минимального уровня
Д – достигшие общего уровня
В – вышедшие на продвинутый творческий уровень.
Группы формируются неоднородные: НСДВ.
Все группы, в которые входят ученики типа Н, условно относятся к группам выравнивания, главная цель которых – выведение учеников Н на уровень С. Работа в таких группах полезна и ученикам высоких уровней, так как, объясняя материал другим, они сами усваивают его лучше.
1. Учащиеся в группе выполняют задание, затем из ответов выбирают себе тему для самостоятельного изучения.
Использование игрового момента на уроке способствует формированию положительных познавательных мотивов, развитию творческого потенциала обучаемых, их памяти, воображения и мышления. Игры также способствуют изменению эмоциональной атмосферы, которая становится более оживленной, снимает напряжение, усталость и позволяет настроить учащихся на усвоение новой информации.
4 карточки с загадками, ребусами
Основной
7 мин.
2. Предлагает учащимся выбрать цветовую карточку-задание по выбранной теме (текст-методика Ривина, или план задание – обратная методика Ривина)
Для работы по методике Ривина нужен текст, а как побочный результат работы получается подробный план этого текста.
Работая с обратной методикой Ривина, необходимо работать с подробным планом, и по нему восстановить (или получить) содержания текста.
2. Индивидуальная работа с карточкой по тексту (методика Ривина) или с планом – заданием (обратная методика Ривина)
Алгоритм выполнения задания по методике Ривина:
1 этап: Самостоятельное изучение текста карточки
> чтение текста;
> выяснение смысла отдельных слов и уточнение границ понимания;
> осмысление отдельных предложений;
> определение главной мысли текста;
> выделение аргументаций и выводов;
> рассмотрение частных примеров;
> целостное осмысление текста;
> письменная фиксация главной мысли.
Учебник алгебры 8 класс; Г.П.Бевз, В.Г.Бевз
§ 5 стр.45
Алгоритм работы
5 мин.
3. Организация работы групп постоянного состава по одинаковым цветовым сигналам (4 группы)
Наблюдает, консультирует.
3. Обсуждают отработанный материал, задают уточняющие вопросы друг другу.
2 этап: Обсуждение главной мысли текста с напарниками по такому же цветовому сигналу
> уточнение и корректировка основной мысли текстов карточек.
Карточки одного цветового сигнала с одинаковыми темами
21 мин.
4. Организация работы групп: пары сменного состава.
Наблюдает, советует, косвенно руководит 3 этап: Работа в парах сменного состава
> работа с напарниками внутри своей группы (объяснение своего материала, изучение материала напарников)
> напарники задают друг другу вопросы для того, чтобы, отвечая на них, уточнили значение терминов, словосочетаний, уловили смысл текста карточки
> главные мысли карточки напарника записать в тетрадь
> таким образом, внутри группы изучить все темы
4. Проработка материала со всеми участниками группы
Карточки разного цвета с различными темами для изучения
Аналитический
2 мин.
5. Уточняющие вопросы:
> Хорошо ли Вы изучили свою карточку и смогли ли Вы объяснить свой материал напарникам в группе?
> Был ли понятен Вам материал всех участников групп?
> Какие уточняющие вопросы Вы бы хотели задать?
5. Анализ полученной информации от всех участников групп. Ответы на вопросы.
Контрольный
6 мин.
6. Предлагает учащимся определиться с уровнем усвоения материала и выбрать тест-контроль
6. Выполнение тест – контроля по уровням
Учащиеся выбирают себе тест для выполнения не ниже своего уровня . Но также возможно выбрать тест выше своего уровня.
Тест-контроль
Рефлексия
2 мин.
7. Предлагает оценить свою деятельность, заполнив карту самоконтроля.
Впечатления от урока оценить при помощи смайлика :
– все понятно, удовлетворен собой
– не понравилось, ничего не понятно
– что-то осталось не понятно, хотелось бы еще дополнительно в чем-то разобраться
7. Каждый учащийся осуществляет самооценку своей деятельности по карте самоконтроля и выбору смайлика.
Ребусы - загадки
Знаменатель
Задача Пример
Минус Число
Работу по формированию умений и навыков нахождения суммы и разности дробей
провожу по упражнениям из учебника Г. П. Бевз, В. Г. Бевз 8 кл. Алгебра.
Обращаю внимание на выполнение действий с целым и дробным выражениями.
В начале изучения материала целое выражение можно записывать в виде дроби, знаменатель которой равен единице. Позже такую единицу лучше не писать, а только воображать.
На доске показываю , как решать упражнения на вычитание целого выражения из дроби
Карточки с заданиями
Карточка №1
Карточка №2
Карточка №3
Карточка №4
Тест
Домашнее задание: Прочитать §5 стр.44-46, выучить правила стр.44,45,
№195 а), №197а), №201 а),б)
15