Открытый урок по окружающему миру (интегрированный) на тему:Страна, открывшая путь в космос(4класс)
МОУ Барановская сш
Открытый урок
Окружающий мир (4класс)
(интегрированный)
Тема: Страна, открывшая путь в космос.
Учитель: Казакова Т.Н
Тема: Страна, открывшая путь в космос.
(4 класс УМК-«Школа России»)
Цели:
Сформировать представления учащихся о жизни страны в послевоенное время.
Закрепить знания о Великой Отечественной войне и её героях.
Углубленно изучить историю космоса.
Воспитание патриотизма и гордости за свою Родину.
Формируемые УУД:
Предметные УУД:
Узнать историю космоса.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные
Уметь слушать друг друга, уметь аргументировать свою точку зрения, делать выводы.
Регулятивные
Понимать и сохранять учебную задачу, оценивать свою деятельность, контролировать свои действия.
Оборудование:
Репродукции картин с изображением событий ВО войны; портреты космонавтов: Гагарина Ю.А., Титова, Терешковой В др.; макеты ракет ,слайды(презентация) о космосе, книги о косм
Ход урока
I. Организационный момент.
-Отгадайте загадку и подумайте, о чём пойдёт речь на уроке?
Крыльев нет у этой птицы,
Но нельзя не подивиться:
Лишь распустит птица хвост-
И поднимется до звёзд.(ракета)
II. Проверка д/з.
(на с.146 задания 5,6)
III. Актуализация знаний.
1)индивидуальная работа по карточкам
Карточка №1
Какие героические страницы Великой Отечественной войны тебе известны?
Карточка №2
Какие российские города получили звание «город-герой»?
2)Блиц-опрос (или тест)
1.Когда началась Вторая Мировая война?
а)1940
б)1939
в)1935
г)1941
2.Когда Германия напала на Советский Союз?
а)22 июня 1941г. в)12 апреля 1961г.
б)09мая 1945г.г)23 февраля 1917г.
3.Сколько городов получили звание «город-герой»?
а)6.в)8.
б)7.г)9.
4.Какие города получили звание «город-герой»? Перечисли их:
(Санкт-Петербург, Волгоград, Москва, Новороссийск, Мурманск, Смоленск, Тула.)
5.Сколько дней длилась блокада Ленинграда?
а)600 б)900 в)990 г)365
6.Кто руководил штурмом Берлина?
а) Рокосовскийб)А.Суворов.
в)Г.К.Жуковг) И.И.Сталин
7.Сколько лет продолжалась Великая Отечественная война?
а)4.в)6.
б)5.г)3.
8.Какой день стал Днём Победы?
а)12 апреляв)7 октября
б)09 мая г)22июня
9.Сколько человек потеряла наша страна в этой войне?
а)20 миллионовв)17 миллионов
б)12 миллионовг)27 миллионов
-Молодцы, вы хорошо подготовились дома, поэтому вопросы не вызвали у вас затруднений.
IV.Изучение нового материала.
-Кто был первым космонавтом?
(Юрий Гагарин)
-Когда Гагарин совершил свой первый полёт?
(12 апреля 1961г.)
а)вступление-слово учителя.
Достижение американцев в космосе.
Трудное время 50-х г.для СССР.(послевоенное)
б) Презентация «Путь в космос».
(просмотр и обсуждение )
в)Рефераты-сообщения.
1.Детские годы Ю.Гагарина.
2.Подготовка к полёту и полёт в космос.
(выступают 2 ученика)
г)далее -презентация
V.Физ.минутка:
К запуску космической ракеты-
-Приготовится!
-Есть, приготовится!
-Включить контакты!
-Есть ,включить контакты!
-Завести моторы!
-Есть ,завести моторы!
-РРРРРРР_РРРРРР _рррррр…
(согнуть руки перед грудью и вращать поочерёдно ,проговаривая звук-рррр)
-1,2,3,4, 5-----------------5,4.3,2,1,0 ( вместе считать отсчёт)
-П у у у ск!!!!
-Итак, мы приземлились на планете… «Галактика»
VI. Конкурс «Космические пейзажи».
-Сейчас мы посмотрим ,как вы выполнили д/з- нарисовали свои ракеты
(Прикрепить рисунки на стенд-выставку)
VII. Лаборатория конструктора.
-Ребята, хотели бы вы побывать хоть на миг космонавтами?(Да.)
-Дело, только за вами .Нужно сейчас доделать начатые ракеты(которые делали на уроке технологии).
У кого –окна, а кому надо приклеить звёздочки. Чтоб видно было что это Российские ракеты.
1)Ученики доделывают свои поделки-ракеты.
2)Анализ и выставка детских работ.
VIII.Закрепление изученного материала.
-А сейчас мы посмотрим ,как вы усвоили сегодняшний материал.
Для этого я сначала каждой команде загадаю-
а) «космические» загадки
1.Огромное поле:
Распахать его нельзя
А камней на нём не счесть.(небо, звёзды)
2.Без огня горит,
Без крыл летит,
Землю согревает,
Энергией питает.(солнце)
3.Ехал по небу Волох
И рассыпал он горох.
Только стало вдруг светать-
И гороха не видать.(звёзды)
4.Что за птица:
Алый хвост.
Догоняет стаю звёзд?(космическая ракета)
-Молодцы ребята, хорошо справились с заданием!
б)Блиц-опрос капитанов.
-Каждый капитан должен быстро, без обдумывания дать ответ на заданный вопрос.
1.В каком году было совершено 1-е космическое путешествие?(1961г.)
2.Кто был первым космонавтом планеты?(Ю.А.Гагарин)
3.Назовите имя российского -конструктора, который внёс вклад в разработку и подготовку космических полётов.(Королёв)
4.Назовите имя 1-й женщины-космонавта (Валентина Терешкова).
5.Как называется космический аппарат, который был доставлен советским спутником на Луну для изучения её поверхности?(Луноход)
6.Как называется Российский космодром, с которого осуществляется запуск, пилотируемых космических кораблей?(Байконур)
7.Как звали четвероногих животных -космонавтов, которые поднялись в космос за долго до полёта человека?(собаки Белка и Стрелка)
IX. «Космическая подготовка»
-Надевание «космического скафандра»(комбинезон ,куртка, рукавицы, шлем.)
-передача «цепочкой»воздушного шара.
и др.
X. « Космическое меню»
-Вам нужно придумать меню для космонавтов.
(н-р :Закуски-«Галактика», «Парад планет»
Первые блюда- «Звёздные войны» (крем-суп из белой фасоли)
Вторые блюда- «Волосы Вероники» (спагетти с….)
«Астероиды»(паштет из……..)
Десерты и напитки-«Лунная соната»(мусс из…..)
«Млечный путь»(кисель….) «Уран» (напиток…...
и т.д
XI.Конкурс «Радистов»
-Расшифровать донесения из др. планеты. Задание не из лёгких. Чья команда быстрее с этим справится?
МИНА ТАКРЫОТ ЯВАНО НЕПЛАТА ОП ИМСВО РАМЕТ_РАМПА Я ЖА ХОПО АН ЛЮЗЕМ.РЕРАЗТЕШИ КУСАДВЫ ПАЖАКИЭ ДЯЛ ЕГОНЕЙШДАЛЬ НИУЧЕЯИЗ.
Правильный ответ:
(Нами открыта новая планета ,по своим параметрам похожая на Землю. Разрешите высадку экипажа для дальнейшего изучения.)
XII. Конкурс чтецов.
(стихи о космосе)
XIII.Обзор книг на выставке «Путешествие в космос».
XIV Подведение итогов урока.
-Какое историческое событие произошло 12 апреля 1961г.?
-А в 1991г.?(перестройка)
С 1922-1991г.? (существовал СССР)
XV.Оценивание ответов учащихся.
XVI.Д/з
1)Прочитать текст
2)Ответить на вопросы с.147-149
3)задания с.150
4)Подготовится к обобщающему уроку по разделу «Страницы истории Отечества»
Спасибо всем за урок.