Конспект урока по теме Род имени существительного 
Номинация : «Урок (занятие) с использованием современных информационно- коммуникационных технологий»
Тема : «Род имён существительных»
Учитель: Вежеева Елена Евгеньевна
Предмет: русский язык
Класс: 5
Конспект урока русского языка  «Род имени существительного».
Ф.И.О педагога Вежеева Елена Евгеньевна 
Должность учитель русского языка и литературы 
Полное название ОУ (с указанием муниципального образования): Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мишкинская средняя общеобразовательная школа», МО «Мишкинское» Шарканского района, УР
Образовательная область «Русский язык и литература» Тема: «Род имени существительного». 
Программа: Реализуемая программа: составлена на основе Федерального государственного стандарта, Примерной программы основного общего образования по русскому языку и Программы по русскому языку к учебникам 5-9 классов М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского
Характеристика группы: учащиеся 5 класса общеобразовательной школы
Оборудование: учебник, карточки- схемы, презентация, интерактивные уроки, интерактивный тест, аудиозапись, мультимедийное оборудование.
Цели непосредственно образовательной деятельности: 
Повторение известного  учащимся  из  курса  начальной  школы  материала о роде имён существительных; выявление в ходе анализа языкового  материала   основных  способов определения рода существительных.
Задачи:
актуализировать знания о постоянных и непостоянных  морфологических признаках имени существительного;
организовать деятельность по выбору  способа определения рода существительного.
Планируемые результаты:
Личностные: 
- ценностное отношение к процессу определения рода существительного;
- осознание учащимися ценности изучаемого способа определения  рода существительного ;
- осознание практической важности определения морфологических признаков части речи;
- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу;
- осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока. 
Метапредметные:
умение принимать и сохранять цель урока;
умение находить способы решения поставленной цели по определению рода существительных;
 умение планировать, контролировать и оценивать  свои действия;
 умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить;
умение провести рефлексию своих действий на уроке.
Ход урока
Этапы НОД
Задачи этапа
Методы, приемы, 
формы взаимодействия
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
Формируемые предпосылки к учебной деятельности
Организационный этап
Цель: сформировать самооценку готовности к уроку.
Личностные  УУД: Самооценка готовности к уроку.
Метапредметные  УУД:  Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.
Стих- приветствие, организационная беседа
Добрый день! - тебе сказали. - Добрый день! - ответил ты. Нас две ниточки связали Теплоты и доброты.
Сегодня на уроке нам предстоит большая работа. Чтобы все успеть, предлагаю выбрать, что же нам важно помнить на уроке (Слайд 1):
 Этично доказывать свою точку зрения
 Перебивать товарищей
 Внимательно выслушивать товарищей
 Выкрикивать свое мнение
 Использовать знания и умения, полученные на других уроках
 Бояться высказывать свое мнение
 Быстро и дружно работать на уроке 
Учащиеся настраиваются на урок, проверяют свое рабочее место. Слушают учителя, соглашаются или предлагают свой вариант работы.
2.Актуализация опорных знаний: Цель: Актуализировать знаний о   частях речи
Личностные УУД :  ЦО к умению видеть и признавать свои ошибки.
Метапредметные    УУД :  умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.
Предметные  УУД :  Знания о  частях речи, их признаках
Фронтальная беседа, выделение лишнего
- Сможете ли вы сформулировать определение слова «морфология»?
- С какой частью речи мы начали знакомиться на прошлых уроках?
- Посмотрите на слайд, определите, какие признаки можно отнести к существительному. (Слайд 2)
- На слайде написаны слова, определите лишние слова в каждом ряду  (Слайд 3)
- По какому принципу вы нашли эти слова?
- О каком признаке будем говорить на уроке?
Отвечают на вопросы, 
Выбирают признаки существительного, 
Определяют лишние слова.
Объясняют алгоритм определения рода имени существительного на основе ранее изученного материала. 
3.Постановка учебной задачи. Цель:  Сформировать представление о результате
Личностные  УУД:  ЦО к умению видеть, формулировать цель , проблему, тему урока.
Метапредметные УУД: целеполагание 
  планирование и прогнозирование (П)  выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью 
Предметные  УУД:  затруднение в определении рода существительного. 
Проблемная задача
- Сколько родов в русском языке?
- Определите род данных существительных (Слайд 4).
-Каким способом определили?
- Давайте проверим! (В ряду существительных есть такие слова, род которых определить сложно, поэтому задача строится на основе ошибок, допущенных детьми)
-  Что мы еще сегодня будем делать на уроке?
- Будьте внимательны, в конце урока каждый проверит свои результаты на тесте и получит оценки.
Определение рода существительных. 
Анализируют ошибки в случае их наличия.
Ставят перед собой задачи на урок.
Знакомятся с системой оценивания.
4.   Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
Цель:  Сформировать  умение определять род имен существительных
Личностные   УУД:  умение удерживать учебную задачу
Метапредметные  УУД :      владение  правильной речью,  использование знаково-символических  средств
Умение выполнить задания по образцу,  выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью 
Предметные   УУД : понятия о частях речи, их постоянных и непостоянных признаках.
Просмотр мультимедиа урока, работа с учебником, работа в тетради, работа с интерактивной таблицей, беседа, заполнение схемы
Давайте посмотрим, какие проблемы встречаются  при определении рода существительных, и в этом  помогут нам виртуальные ученики.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])- слайд 5
 Ребята, скажите, как мы можем определить род существительного?
- Для чего надо правильно определить род?
- Давайте обратимся к учебнику упр.502 на стр. 56, изучим таблицу. Какие окончания в м.р., ж.р., ср.р.?
- Вы правы. Род существительных надо определять правильно, потому что от рода существительного будет зависеть соседство и прилагательного, и глагола прошедшего времени. Давайте докажем это. Рассмотрим словосочетания в упр. 502. 
- Обратимся к упр. 503. Прочитайте задание. Записывайте словосочетания в строчку.
- Проверим задание. 
- Все ли окончания мы назвали? Рассмотрим таблицу. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ])- слайд 6
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
- На основе этой таблицы заполните необходимую информацию  в схеме. (Слайд 7)
Просмотр интерактивного  урока.