План-конспект открытого урока по английскому языку в 9 классе УМК Happy English.ru К.И.Кауфман, М.Ю.Кауфман по теме Придаточные предложения условия IIIтипа
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Брянска областная школа-интернат имени Героя России А.А.Титова»
Открытый урок по английскому языку в 9 классе по теме: «Придаточные предложения условия III типа»
по УМК «Happy English.ru» К.И.Кауфман М.Ю.Кауфман
Составила:
учитель английского языка,
1 квалификационной категории
Кузнецова Наталья Александровна
Жуковка 2016 г.
Тема: Придаточные предложения условия III типа.
Цели: образовательная, развивающая, практическая
Задачи:
Активировать ранее изученные грамматические структуры (придаточные предложения условия I и II типа).
Знакомство учащихся с правилами образования придаточных условных предложений III типа.
Практическая отработка грамматических структур в речи.
Оборудование:
УМК «Happy English.ru» И.К.Кауфман, М.Ю.Кауфман, доска, проектор, презентация «Придаточные предложения условия III типа».
Ход урока
I. Организационный момент (6 мин).
1. Приветствие: (2-3 мин).
Teacher
Перевод
Student
Перевод
- Good morning students.
Доброе утро, ученики!
Good morning teacher.
Доброе утро, учитель.
- I’m glad to see you at the English lesson.
Рада Вас видеть сегодня на уроке английского языка.
- Who is on duty today?
Кто сегодня дежурный?
I’m on duty today.
Я сегодня дежурный(ная)
- What date is it today?
Какое сегодня число?
Today is the 26th of April.
Сегодня 26 апреля
- What day is it today?
Какой сегодня день недели?
Today is Tuesday.
Сегодня вторник.
- Who is absent today?
Кто сегодня отсутствует?
All are present.
Все присутствуют.
2. Фонетическая зарядка (2-3 мин) (рифмовка на слайде).
Teacher
Перевод
- We continue our lesson and now let’s train your phonetic skills.
- Мы продолжаем наш урок и сейчас потренируем ваши фонетические навыки.
- Look at the smart board. I want you to repeat the rhythm after me in chorus.
- Посмотрите на интерактивную доску. Я хочу чтобы вы повторили за мной рифмовку хором.
If all the world were paper
And all the sea were ink
If all the trees were bread and cheese
What would we have to drink?
Если бы весь мир был бумагой,
А все море – чернилами,
Если бы все деревья были бы хлебом и сыром
Что бы мы должны были бы пить?
- Ok, very good. Tell me please, do you see anything in this rhyme?
Очень хорошо. Скажите мне пожалуйста, вы видите что-нибудь в этой рифмовке?
- Yes, you’re right. These are the Conditionals.
Да, вы правы. Это придаточные предложения условия.
- So, tell me please what is the theme of our lesson?
- Today we’ll know a new type of the Conditionals but it will be a bit later/
Итак, скажите мне пожалуйста какая тема нашего сегодня с вами урока?
Сегодня вы познакомитесь с новым типом придаточных предложений условия, но это немного попозже.
II. Основной этап.(34 мин).
1. Проверка домашнего задания (упражнение на слайде) (10 мин).
Teacher
Перевод
Students
Перевод
- So, as we speak about the Conditional sentences, let’s check up your homework.
Итак, раз мы с вами говорим о придаточных предложениях условия, то давайте проверим вашу домашнюю работу.
- What was your homework for today?
Что было задано вам на дом?
Ex. D p. 59 and Ex. 2 p.62
Упр. Д стр. 59, упр. 2 стр.62
- Open your workbooks on page 59 ex. D.
- What should you do?
Откройте свои рабочие тетради на странице 59 упр. Д.
Что вы должны были сделать?
Open the brackets and put the verbs in the correct form.
Открыть скобки и поставить глаголы в правильной форме.
Are there any volunteers? Who wants to be the first?
Есть желающие? Кто хочет быть первым?
I..
Я
- And now I want you to remind me the rule.
А сейчас я хочу чтобы вы напомнили мне правило.
- What types of the Conditionals do you know?
Какие типы придаточных предложений условия вы знаете?
I type.
II type.
Первый тип.
Второй тип.
- What does the 1st type mean?
Что обозначает I тип придаточных предложений условия?
It means the real Condition.
I тип обозначает реальное условие
- What does the 2nd type mean?
Что обозначает II тип придаточных предложений условия?
It means almost unreal Condition.
II тип обозначает почти нереальное, маловероятное условие.
- What tenses should we use in the sentences of the I type?
Какие времена мы должны употреблять в предложениях I типа?
We should use Present in the subordinate clause and the Future in the principal clause.
Мы должны использовать Настоящее время в придаточном предложении и Будущее в главном предложении.
- What tenses should we use in the sentences of the II type?
Какие времена мы должны употреблять в предложениях II типа?
We should use Past in the subordinate clause and the Future-in-the-Past in the principal clause.
Мы должны использовать Прошедшее время в придаточном предложении и Будущее-В-прошедшем в главном предложении.
-Ok, I’m very satisfied with your answers.
Хорошо, меня очень порадовали ваши ответы.
Let’s read the rhyme one more time. Look at the screen, please. After that I’d like you to find and to tell me what type of the conditional sentence is it.
Давайте прочитаем рифмовку еще раз. Посмотрите на экран. После того как вы прочтете ее, я хочу чтобы вы нашли придаточное предложение условия и определили его тип.
2. Объяснение нового грамматического материала (12мин).
Teacher
Перевод
Students
Перевод
If all the world were paper
And all the sea were ink
If all the trees were bread and cheese
What would we have to drink?
Если бы весь мир был бумагой,
А все море – чернилами,
Если бы все деревья были бы хлебом и сыром
Что бы мы должны были бы пить?
It’s the 2nd type. Unreal condition.
Это придаточное предложение 2-го типа (маловероятное условие)
Yes, you’re right.
Now I want you to read another rhyme. Find and tell me what type of the conditional sentence is it?
Да, вы совершенно правы. А теперь давайте прочитаем другой потешный стишок. Нашли в тексте придаточное предложение и сказали что это за тип.
There was a king and he had 3 daughters
And they all lived in a basin of water
The basin bended
My story ended
If the basin had been stronger
My story would have been longer.
Жил-был король с тремя дочерьми,
В тазу с водой жили они.
Таз наклонился,
Рассказ закончился.
Будь попрочнее старый таз, длиннее был бы мой рассказ.
- Today we’ll speak about The 3rd type of the Conditional sentences.
Look at the screen please.
- Open your copybooks, write down the date and make some notes, please.
Сегодня мы будем с вами говорить о придаточных предложениях условия III типа.
Посмотрите пожалуйста на экран.
Откройте свои тетради и запишите число и сделайте схему, пожалуйста.
Условные предложения – это сложноподчиненные предложения, в которых в придаточном предложении называется условие, а в главном предложении – следствие, результат этого условия. И условие, и следствие могут относится к настоящему, прошедшему и будущему. Придаточные предложения условия чаще всего вводятся союзом if – если. В отличие от русского языка, запятая в сложноподчиненном предложении ставится только в случае, если придаточное предложение находится перед главным, и то это правило не всегда соблюдается.
Обычно условные предложения делят на три типа в зависимости от того, насколько вероятно событие, о котором идет речь. Эти три типа – основные, а на самом деле их больше.
Условные предложения второго типа в английском языке описывают события настоящего и будущего времени. Ситуации, описанные в таких предложениях, нереальны (невозможны, невероятны, воображаемы). Такие предложения имеют невозможный, гипотетический оттенок. Обратите внимание, что на русский язык данные предложения переводятся в сослагательном наклонении, с частицей "бы".
Условные предложения III типа выражают: нереальные условия, так как речь в них идет о событиях, которые уже произошли или не произошли в прошлом.
Употребляется эта модель тогда, когда нужно сообщить об упущенной возможности. На русский язык переводятся сослагательным наклонением (формой прошедшего времени с частицей бы).
3. Закрепление грамматического материала (12 мин).
Teacher
Перевод
Students
Перевод
- Ok, now let’s do some exercises, you can use the rule and the tables.
Хорошо, теперь давайте сделаем несколько упражнений, вы можете использовать правило и таблицы.
- Open your books on page 199, let’s do ex. 1 I want you to do it one by one in chain.
Откройте свои учебники на странице 199б давайте сделаем упражнение 1. Я хочу чтобы вы делали его один за другим по цепочке.
Учащиеся читают предложения, составляют из 2-х одно
Fine, now we start ex. 1 p. 64in your workbooks.
Отлично, теперь начнем упражнение 1 стр.64 в ваших рабочих тетрадях
Учащиеся подставляют глаголы, данные в скобках в нужном времени.
Very good, thanks.
Очень хорошо, спасибо.
III. Заключительный этап.(5мин).
Рефлексия (3 мин).
Teacher
Перевод
Students
Перевод
- Ok, now let’s review our lesson
Хорошо, теперь давайте вспомним наш урок
- What type of the conditional sentence have you known today?
С каким типом придаточных предложений вы сегодня познакомились?
The 3rd type of the conditional sentences.
3-м типом придаточных предложений условия.
- Who can tell me what the 3rd type of the conditional means?
Кто может мне сказать, что обозначает 3-й тип придаточных предложений условия?
The 3rd type of the conditional means absolutely unreal condition because the action refers to the Past
3-й тип придаточных предложений условия обозначает абсолютно нереальное условие, потому что действие относится к прошедшему времени.
- What tenses should we use in these sentences?
Какие грамматические времена мы используем в этом типе предложений?
We should use Past Perfect in the subordinate clause and would+have+V3 (ed) in the principal clause.
Мы используем Прошедшее Совершенное в придаточном предложении и would+have+V3 (ed) в главном предложении.
Выставление оценок (1 мин).
Teacher
Перевод
Now we’ve almost finished our lesson.
All the work is done and your marks for the lesson.
Наш урок почти закончен. Вся работа сделана и ваши оценки за сегодняшний урок.
Домашнее задание (1 мин).
Teacher
Перевод
Your home task for the next lesson is ex. 4 p.200-201 and ex. A p. 202
Ваше домашнее задание на следующий урок упр. 4 стр. 200-201, упр. А стр. 202
The lesson is over, thank you for the lesson. Enjoy the break, good bye!
Используемая литература:
УМК «Happy English.ru» И.К.Кауфман, К.И.Кауфман
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ][ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
13PAGE 15
13PAGE 14215
15