Урок по МДК 08 Приготовление хлебобулочных изделий на тему Приготовление изделий из песочного теста


План
открытого урока учебной практики поПМ08. Приготовление хлебобулочных мучных и кондитерских изделий
Профессия 260807.01 Повар, кондитер.
Группа: №38 - 3 курс.
Место проведения урока: учебный кулинарный цех 6 АВремя проведения:90 минут.
Тема программы: “Приготовление изделий из песочного теста ”.
Тема урока: “Приготовление песочных изделий: “Корзиночка с кремом”, “Песочное
печенье” “Песочное кольцо” “Торт Сердечко”.
Автор: Галяветдинова Р.МОУ: Тетюшский сельскохозяйственный техникум
Цели урока:Обучающая:
формирование умений и навыков применять полученные теоретические знания в процессе приготовления песочных изделий;
формирование умений и навыков планирования и подготовки процесса приготовления песочных изделий с соблюдением правил техники безопасности и санитарии;
формирование умений и навыков по приготовлению песочного полуфабриката, масляного крема, фруктовой начинки;
формирование готовности к овладению новой техникой и технологией; научить определять качество используемого сырья. 
Развивающая:
развивать производственные навыки, умение формовать песочные изделия
развивать внимание, наблюдательность, настойчивость в выполнении задания;
формировать и развивать творческое мышление, художественный вкус.
Воспитывающая:
воспитать ответственность за высокое качество выпускаемой продукции, за экономичный расход сырья;
воспитать бережное отношение к инвентарю и оборудованию;
воспитать трудовую дисциплину, добросовестность, инициативность, чувство гордости, бдительность в соблюдении требований безопасности труда, аккуратность и внимательность в работе.
В результате изучения профессионального модуля обучающийся должен:
Иметь практический опыт:
Приготовления песочного теста, отделочного полуфабриката, оформления изделия:
Уметь:
- проверять органолептическим способом качество основных продуктов и дополнительных ингредиентов к ним;
- определять их соответствие технологическим требованиям;
- выбирать производственный инвентарь и оборудование;
- оценивать качество готовых изделий.
Знать:
- правила безопасного использования оборудования;
- последовательность выполнения технологических операций при подготовкесырья и приготовленияизделий из песочного теста
- способы отделки и варианты оформления изделий из песочного теста
- правила проведения бракеража;
- правила хранения и требования к качеству.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллега- ми, руководством, клиентами. Тип урока: практический
Задачи урока:
ПК 8.2. Готовить и оформлять основные мучные кондитерские изделия.
ПК 8.3. Готовить и оформлять печенье, пряники, коврижки.
ПК 8.4. Готовить и использовать в оформлении простые и основные отделочные полуфабрикаты.
Тип урока: практический
Методы обучения: словесный (беседа) и наглядно- демонстрационный
Межпредметные связи:
-УД «Физиология питания с основами товароведения пищевых продуктов», «Техническое оснащение и обслуживание рабочего места»; «Санитария и гигиена в пищевом производстве»
Материально-техническое оснащение урока:
- технологическое оборудование: эл.плита с духовым шкафом, весы электронные “Воsch ”, миксер “Bosch”, холодильник бытовой “Бирюса”,
- инвентарь: сито, доска для разделки теста с маркировкой “ТЕСТО”, венчик, скалка, форма, кондитерские листы,
- посуда: кастрюли 1 л.,1,5 л., сковорода среднего размера,
- натуральные продукты, согласно сборника рецептур;
- дидактический материал: Сборник рецептур, учебники, технологические карты,
- проектор, мультимедийные программы по теме: “Песочное тесто”;
-фигурные выемки
Технология обучения:
1.Технология сотрудничества.
Задачи для студентов:
восприятие и понимание целей и задач занятия, формирование умений и навыков по применению знаний на практике, умение работать в коллективе.
Задачи для преподавателя:
создать условия для применения студентами знаний и умений по выполнению профессиональной деятельности;
способствовать развитию профессиональной компетентности студентов;
помочь студентам при выполнении практических приемов (при необходимости)
Дидактическое обеспечение:
задания для практической работы студентов, технологическая документация;
критерии оценки качества готовых изделий из теста.
Техническое обеспечение:
оборудование и инвентарь: столы производственные, плиты электрические, сковороды, противни, доски разделочные, ножи, кастрюли, миски, тарелки, стаканы, ложки столовые, миксер, лопатки кондитерские, венчики, сита, дуршлаги.Планируемый результат:
мучные кондитерские изделия, изготовленные в соответствии с технологией и требованиями к качеству.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие. Проверка явки обучающихся, готовности к уроку.
Цели и мотивация. Преподаватель нацеливает обучающихся на работу по намеченному плану.
Подготовка к выполнению группового задания:
- деление обучающихся на группы для решения конкретных учебных задач;- постановка познавательной задачи;
- инструктаж о последовательности работы;
- раздача дидактического материала группам
4. Групповая работа:
- знакомство с материалами, планирование работы в группе;
- распределение заданий внутри группы;
- индивидуальное выполнение задания;
- обсуждение индивидуальных результатов работы в группе;
- обсуждение общего задания группы (замечания, дополнения, уточнения, обобщение);
- подведение итогов группового задания.
5. Рефлексия. Сообщение о результатах работы в группах; общий вывод о групповой работе и достижение поставленной задачи.
6. Подведение итогов урока и выставление оценок.
Методическая литератураЛабораторно-практические работы для поваров и кондитеров, учебное пособие, Л.Л. Татарская, Н.А. Анфимова, М., образовательно-издательский центр «Академия», 2007 год.