Урок по математике в 1 классе Таблица сложения и вычитания числа 3. Решение задач


Урок: Математика
Тема урока: Таблица сложения и вычитания числа 3 в пределах десяти.
Задачи на увеличение и уменьшение на несколько единиц.
Тип урока: интегрированный урок по изучению нового материала и
первичному закреплению.
Общедидактическая цель урока: создать условия для осознания и
осмысления блока новой учебной информации, применения знаний и
умений в знакомой и новой учебной ситуации через общеклассную и
индивидуальную формы организации познавательной деятельности.
Триединая дидактическая цель урока:
-образовательная: формировать умение составлять таблицы сложения и
вычитания числа 3, продолжить работу над составлением задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц,
-развивающая: развивать математическую память, речь, внимание, мышление,
-воспитательная: воспитывать познавательный интерес к изучению математики,
формировать коммуникативные навыки в процессе обучения.
Методы обучения:
-объяснительно- иллюстративный,
-частично- поисковый
Формы организации познавательной деятельности:
-общеклассная,
-групповая,
-индивидуальная
Средства обучения (оборудование урока):
-оргтехника, мультимедийная презентация «В мире животных»
-релаксация, образон
-таблица ожиданий
-таблица сложения и вычитания числа 3
-математические веера
-структура задачи
-геометрический материал, линейка, простой карандаш
-учебник, рабочая тетрадь
-индивидуальные карточки «Ёлочка»
Ход урока:
1.Оргмомент (1мин.)
- Сегодня у нас необычный урок.
Урок-игра, игра не простая.
Мы будем учиться, учиться играя.
- В 1-Б классе сегодня день открытых дверей,
Поприветствуйте, дети, наших гостей!
- Для создания доброжелательной атмосферы в классе мы проводим разминку:
(пальчиковая гимнастика- ведущий ученик у доски)

Утро настало, солнышко встало.
Вставай большак, вставай указка,
Вставай серёдка, вставай сиротка,
И ты, крошечка-матрёшечка,
Привет, ладошечка! - (дети садятся за парты)
- Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи и хорошего настроения!
2.Тема урока. (1мин.)
презентация, сначала, слайд 1 (тема урока)

-Сегодня на уроке математики мы познакомимся с таблицей сложения и
вычитания числа 3 в пределах десяти, будем решать примеры и задачи,
поработаем с геометрическим материалом. Вас ждёт интересная работа!
3. Целеполагание. Релаксация (в системе ноосферного образования) –(3мин.)
презентация, слайд 1 - (мелодия)
-А теперь сядьте удобно, закройте глаза и расслабьтесь. Почувствуйте себя
комфортно и свободно. Давайте с вами мысленно совершим прогулку по
зимнему лесу. Зимняя сказка, зимняя тайна…Что может быть прекраснее?
Посмотрите вокруг. Какая волшебная природа в зимнем лесу! Строгая красота
ёлок, космическая тишина неба, гармония жизни лесных обитателей…
-Вы чувствуете морозец? Прикоснитесь рукой к снегу. Какой он? Холодный,
пушистый, мягкий? Зимний лес стоит, очарованный волшебным сном.
-Тихо в лесу…Слышите? К вам приближается лёгкий звон бубенцов.
Это тройка лошадей врывается в лесную тишину. Лошади резко бьют
копытами и останавливаются возле вас. Давайте попросим этих грациозных
животных стать сегодня числом 3.
- Посмотрите на расписные сани. Они помчатся и выдержат трудную,
заснеженную дорогу, если вы научитесь сегодня прибавлять и вычитать
число 3 и не будете ошибаться в своих ответах.
-Загляните в большие, покрытые инеем, глаза лошадей. Видите, лошадки
подмигивают вам, приглашая прокатиться по зимнему лесу.
-А сможете ли вы управлять этой сильной неудержимой тройкой? Хотите
попробовать? Забирайтесь на высокие сани. Справьтесь с резвыми лошадками.
Вперёд, вперёд!
Морозный воздух, скорость!
Несётся тройка, тройка лошадей!
Ты выбрал - с чем тебе остаться:
Иль управлять, иль подчиняться?
-Мысленно поблагодарите тройку лошадей за то, что подняла вам настроение
и придала силы. Пусть лошади умчатся в глубину вашего виртуального мира,
а мы возвращаемся в школу, в наш класс.
-Сделайте глубокий вдох. Потянитесь. Откройте глаза. Улыбнитесь мне.
Поделитесь своими ощущениями:
Кому удалось расслабиться? (поднятие руки)
Каким числом вы представили упряжку лошадей? (хором – числом 3)
-показать образон тройки лошадей-
Кто решился прокатиться на резвой тройке? (поднятие руки)
Ну, а кто справился с управлением, мы узнаем на нашем уроке математики.

4. Мотивация. (2мин.)
презентация, слайд 2 – Сегодня вас приветствуют животные со всего мира.
слайд 3, музыка – Известный телеведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов обращается к вам с такими словами:
Дорогие ребята!
Сегодня мои друзья проведут для вас весёлый урок математики.
Желаю всем удачи!


-Ваши ожидания от урока? (таблица)

Во время урока хочу:
-узнать…
-научиться…
-повторить…
-получить…
5.Первичное усвоение учебного материала (2мин.)
Таблица сложения и вычитания числа 3 в «десятке»
(чтение хором через состав числа с доски)
1+3=4 4-3=1
2+3=5 5-3=2
3+3=6 6-3=3
4+3=7 7-3=4
5+3=8 8-3=5
6+3=9 9-3=6
7+3=10 10-3=7
-Во время урока можно пользоваться этой таблицей.

6.Первичное закрепление учебного материала (3мин.)

Отдохнуть вы все успели,
А теперь вперёд, за дело!
Математика вас ждёт.
Начинаем устный счёт.
слайды 4-10 – ответы показывают матем. веерами
6+3= 4+3=
5-3= 8-3=
2+3= 7-3=
7-3=
7.Осознание и осмысление учебной информации (3мин.)
(открыть рабочую тетрадь, посадка при письме, наклон)
Минутка чистописания: прописать цифру 3 –образец на доске
Математический диктант: слайд 11- по цепочке записать только ответы
6, 3, 0, 3, 6 - слайд 11, проверка

8.Физминутка (2мин.) – «Зимний лес» (встать в 2 колонны)
Перед нами зимний лес!
В нём много сказок и чудес!
Слева – сосны (глаза – влево),
Справа – ели (глаза – вправо),
Дятел сверху - (глаза – вверх) – тук-да-тук.
Глазки ты закрой – открой,
И скорей беги домой!
(движение пальчиками: ветер, капли дождя, сильный дождь, ветер утихает…)
Ветер стих. Вдохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели,
И в учебник посмотрели.


9.Закрепление учебного материала (8мин.)
- Откройте учебник на стр.56
Мы будем решать задачи на увеличение и уменьшение числа на неск. единиц.
Но сначала вспомним, из каких частей состоит задача? (таблица)
1.Условие
2.Вопрос
3.Решение
4.Ответ

слайд 12- придумай задачу: - на сумму
- на разность

-Учебник (стр.56, задача № 3-вариант 1, задача №4- вариант 2) –(5мин.)
по 1 ученику из каждой команды решают задачи у доски,
все пишут в тетрадях только решение и ответ
1вариант 2вариант
5-3=2(кн.) 7+3=10(скр.)
Ответ: 2 книги. Ответ: 10 скрепок.

(Учебник на подставке закрыть)


10.Работа с геометрическим материалом (5мин.)
( рабочая тетрадь, линейка, простой карандаш)

слайд 13 – измеряем длину прыжка обезьянки и чертим отрезки в тетради
1отрезок = 10см
2отрезок – ?, на 3см меньше первого = (7см)
3отрезок - ?, на 3см меньше второго =(4см)
слайд 14 – логическое задание:
Прямоугольник разделили двумя прямыми линиями на
треугольники. Сколько всего треугольников поместится
в этой фигуре? – проверка по слайду =(8)

(Тетрадь закрыть, положить на край парты, сверху пенал)
11.Домашнее задание (1мин.)
-Скоро праздник Новый год.
Говорят, под Новый год,
Что ни пожелается,
Всё всегда произойдёт,
Всё всегда сбывается…
слайд 15 – Звери дарят вам новогоднюю ёлочку. На домашнем задании
вы украсите её игрушками с составами чисел и выучите таблицу
прибавления и вычитания числа 3.
12.Рефлексия, оценивание урока (3мин.)
-Вам понравился урок?
-Ваши ожидания в начале урока оправдались? (таблица ожиданий)
-Что нового узнали? Чему научились?
-Что повторили? Какие эмоции получили?

-Я довольна вашей работой на уроке и даю каждой команде по 1 дружбаксу,
который принесёт вам 10 очков.
13.Подведение итога урока (1мин.)
слайд 16 – Главный человек в мире животных Николай Дроздов
благодарит вас за урок. Вы – молодцы!
- Поаплодируйте себе за выполненную работу!
(аплодисменты)
слайд 17 - Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок!
Перемену ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо!


-Урок окончен. Дети встали, задвинули стулья .