«Таблица сложения числа 4».

Урок математики в 1 кассе учителя сш №34 города Тараза
Артеевой Е.П.


Тема урока: «Таблица сложения числа 4.»
Цели урока:
1.Обучать учащихся умению составлять таблицу сложения и вычитания числа 4, сравнивать, решать задачи, считать в пределах10.
2.Развивать логическое мышление, умение применять знания на практике.
3.Воспитывать познавательный интерес у учащихся к предмету через использование нестандартных форм и методов бучения; интерес и бережное ношение к природе .
Тип урока :совершенствование знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок – путешествия (в зимний лес).
Методы урока : элементы игровой технологии.
Форма работы : коллективная
Оборудование: интерактивный проектор, 12 слайдов, активвойд, сигнальные карточки у учащихся, путевые листы у учащихся, картина сорока , снежинки для поощрения учащихся за работу, яблоки(из бумаги)с домашним заданием, электронный тест.
Ход урока.

I.Организационный момент . Психологический настрой.
-Ребята сегодня у нас на уроке гости.
-Повернитесь к гостям и поздоровайтесь на казахском языке; на русском языке и на английском языке.
Повернитесь, улыбнулись друг другу . Я желаю вам интересной работы и удачи. Присаживайтесь.
Учитель ученики
Руки! На месте!
Ноги! Вместе!
Локти ! У края !
Спина ! Прямая !
-Тема нашего урока:» Таблица сложения числа 4 «. (слайд №1)
-будем путешествовать по лесу, будем считать, решать задачи и примеры , сравнивать ,повторять состав чисел. Наша подруга-сорока летит с нами и за правильные ответы будет нам дарить «снежинку»,а в конце урока посчитаем у кого снежинок будет много.
II.Проверка домашнего задания. (на каждом ряду консультанты проверьте домашнее задание и доложите результат вашей проверки).Каждому ученику снежинка.
-Консультанты доложили о выполненной дома работе. Но чтобы отправится в путь, давайте проверим ваши знания. (за ответ снежинка)
-Какое сейчас время года?
-Какие стихи знаете о зиме? (2 ученика читают)
-Какой месяц году начало, а зиме середина?
-Как надо вести себя в лесу? Почему?
- Молодцы!

-Закройте глаза и мысленно посчитайте до 4. Откройте глаза. (Слайд №2)
-Замечательная тройка лошадей запряженная в расписные сани мигом доставят нас в лес.
-Как на казахском языке конь?(даю снежинку)
-Как на английском языке конь? (даю снежинку)
-Сели ровно , красиво и отправились в лес.
III.Устный счет. ( Слайд №3)
-Давайте друзья устный счет проведем.
А)Посчитайте на казахском языке от1 до 10.
-Посчитайте на русском языке от 10 в порядке убывания.
-Какое число на 1 больше, чем 5.

-Уменьши число 6 на 2.
-Назовите соседей числа 8.
-Увеличьте число 6 на 4.
Б) Решим – задачи шутки (Слайд №4). (даю снежинки)
1 ) 9 совят в гнезде спят
Прилетела мать.
Сколько птиц?
Кто может посчитать? (10).
2) 5 синиц на ветку сели,
К ним 2 галки прилетели.
Посчитайте быстро детки.
Сколько птиц сидит на ветке? (7).
В) Вот и «елки» на пути
Мимо них нам не пройти. (на ветках состав чисел 2,3,4,5,10) Получите снежинки.
Г) Вот опять у нас следы (Слайд № 5).
Отгадайте чьи они?
Мелькнула за куст
Хитрая плутовка
Рыжая головка
Пушистый хвост-краса
А зовут ее(лиса) . Скажите на казахском языке. Скажите на английском языке.
Прочитайте следы лесы. Поставьте числа в кружки .Сигнальные карточки в руки возьмите и за числами следите .

8 - 4 +4 +2 - 3 + 2 - 4


-Молодцы! Поработали на 5. (даю снежинки)

IV.Физминутка (Под музыку потанцуем со снеговиком)

V.Новая тема. «Таблица сложения числа 4». Слайд № 6)

- В какие игры играют дети зимой?
1. Давайте поиграем в снежки с белками и зайцами .Работаем в парах .Записали правильный ответ - попали в цель. Выполняем работу на путевом листе. Вывод.

0+4 = 10 - 4=
1+4= 9 – 4 =
2+4= 8 – 4=
3+4= 7 – 4=
4+4= 6 – 4=
5+4= 5 – 4=
6+4= 4 – 4=
2.Составим и решим задачу по картинке на доске (Слайд №7)
-Сколько зайчиков? Зайцев - 6
-Сколько белочек? Белок - 4 ? з.
-Задайте вопрос . 6 + 4 = 10 (з.)
-Решим задачу. Ответ: 10 зверьков
-Записываем в путеводном листе. Кто решил задачу первым измените вопрос задачи.
-Назовите зайца на казахском языке . Назовите на английском языке.
- Как будет белка на казахском языке? Назовите на английском языке. (даю снежки)
-Что знаете о жизни зайца? Что знаете о белке?
3.Решите задачу устно(Слайд №.).
-У белки 8 шишек, 4 она съела за день. Сколько шишек осталось? ( 4 шишки )
-Ребята, а где же насекомые ? Вот бабочке снится приятный сон .
VI. Физминутка «Бабочка».
- А кто еще спит зимой ? ( еж , барсук , змея , лягушка , медведь ). А вот и берлога медведя. А как будет на казахском языке медведь ? А на английском языке ? (даю снежинки )
VII. Закрепление . ( Слайд №9 ). Берлога медведя
- Обойдем берлогу , чтобы не разбудить мишку . Возьмите активвойд и выполним тест , узнаем как вы работали на уроке .
1. Тест
2. Лесная полянка с волком (Слайд № 10 )

Ох , ребята слышен вой ,
Это волки за сосной .
Мы научим их дружить ,
Веселей им будет жить .
-Заполните пустые клетки и прочитайте слово . Работаем в путевых листах. ( даю снежинки ) .

- 2 = 6 6 - = 2


10 - = 6 5 + = 9


- Прочитайте , кто вы ? Молодцы!
Вот и конец нашего путешествия

VIII. И тог урока (Слайд №11 «Тройка лошадей запряженная в сани» ).
Отправляемся в родную школу. Сели в сани и запели «Как на тоненький ледок »
Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок
Эх, зимушка- зима
Зима снежная была. 2 раза

- Как на казахском языке зима? На английском языке зима? ( даю снежинки )
- Понравилось ли вам путешествие по лесу? С кем встречались?
- Какие задания понравились?
-Посчитайте каждый свои снежинки . Покажите их количество цифрой . У кого 6 и больше, тот работал на отлично . Молодцы.
IX. Домашнее задание (слайд 12).
X. Оценивание.
А вот от сороки вам еще лесные яблочки, особые с домашним заданием
-Урок окончен! Спасибо за работу.
( Дети : Спасибо за урок!)
Скажите до свиданья нашим гостям , на казахском языке , на английском языке.
Спасибо всем!










15