Групповая работа в школе. Технология организации групповой работы на уроке» Общие цели: Оказание поддержки коллегам в понимании и осознании необходимости использования групповой работы в процессе преподавания и обучения. Задачи: создать доброжелател


Перекатненская средняя школа
Мастер-класс

Подготовила: Садвокасова С.Н
2016-17 уч.годМАСТЕР-КЛАСС: " Групповая работа в школе. Технология организации групповой работы на уроке»
Общие цели: Оказание поддержки коллегам в понимании и осознании необходимости использования групповой работы в процессе преподавания и обучения.
Задачи: создать доброжелательную психологическую атмосферу ; включение участников мастер-класса в активную деятельность
-организовать рефлексию мастер- класса с целью определения его результативности
Ожидаемые результаты: учителя познакомятся с технологией организации группововй работы на уроке. выявят плюсы и минусы групповой работы
Источники: презентация» Групповая работа в школе»,мультфильм « О команде»,ролик для поднятия настроения, физминутка
Ресурсы: интерактивная доска, маркеры, рефлексия 2 звезды и 1 пожелание
Время Деятельность учителя Деятельность слушателей
1 мин Приветствие слушателей
Здравствуйте дорогие коллеги! Я очень рада приветствовать
Вас! Ваше присутствие говорит о том, что вы не равнодушны и открыты ко всем тем переменам, которые происходят в образовании нашей страны. 2мин
1мин
2мин Тренинг -упражнение «Зеркало»
Цель упражнения: способствовать осознанию собственной ценности и индивидуальности каждого педагога.
«В этой шкатулке находится нечто уникальное, чудесное, прекрасное, неповторимое
Анализ упражнения:
Что вы ожидали увидеть в шкатулке?
Какие чувства у вас вызвало содержимое шкатулки?
учитель: Итак, каждый из вас является ценностью для коллектива, каждый уникален и неповторим.
Деление на 2 группы по цвету
Объявляю тему занятия Участники передают по кругу шкатулку. Каждый член группы по очереди получает шкатулку и заглядывает в нее. (Содержимое шкатулки - зеркало)
.
3 мин Просмотр мультфильма «О команде»
О чем мы сегодня будем говорить?
Каким образом вы пришли к этому? 5 мин Теоретический материал. Демонстрация презентации «Групповая работа- новый подход в преподавании и обучении»
Умение учиться – это новообразование, которое, в первую  очередь, связано с освоением формы учебного сотрудничества.
Данный модуль включает в себя:
Работу в группах, тройках, парах
Создание коллаборативной среды
Обучение через диалог
Обучение тому, как обучаться
10 мин Работа в группах. Диаграмма Венна
-каковы плюсы и минусы групповой работы по вашему мнению
Каким бы вы способом поделили на группы? Презентация диаграммы Венны
2гр.-Составьте на постере «Правила совместной работы »
–Как должен себя вести учитель, когда учащиеся работают в группах?
Вопрос: Можно ли каждый день проводить групповую работу?
Предложить коллегам подумать какие плюсы и минусы есть в использовании групповой работы на уроках.
Плюсы и минусы групповой работы:
плюсы
- повышается учебная и познавательная мотивация
- снижается уровень тревожности учащихся
- в группе выше обучаемость, эффективность усвоения и актуализации знаний.
- улучшается психологический климат в классе
минусы
- групповой работе надо сначала научить
- организация групповой работы требует от учителя особых умений, усилий
- некоторые ученики могут пользоваться результатами труда более сильных одноклассников
- для некоторых детей разделение на группы – процесс болезнен
Учащимся необходимо научить соблюдать некоторые правила работы в группе:
говорить по очереди;
внимательно слушать друг друга;
— не перебивать;
коллективно обсуждать предложения, идеи и мнения;
помогать и просить о помощи;
давать и просить пояснения;
принимать групповые решения и приходить к единому мнению;
соблюдать регламент;
соблюдать дисциплину и др.
Важно, перед началом каждого урока напоминать правила работы в группе
Варианты комплектования групп
Разделение класса на группы – это важный момент в организации работы. Способов разделения существует множество, и они в значительной степени определяют то, как будет протекать дальнейшая работа в группе, и на какой результат эта группа выйдет.
1. По желанию.
Объединение в группы происходит по взаимному выбору.
2. Случайным образом.
Группа, формируемая по признаку случайности, характеризуется тем, что в ней могут объединяться (правда, не по взаимному желанию, а волей случая) дети, которые в иных условиях никак не взаимодействуют между собой либо даже враждуют.
3. По определенному признаку.
Такой признак задается либо учителем, либо любым учеником. Так, можно разделиться по первой букве имени (гласная – согласная), в соответствии с тем, в какое время года родился (на четыре группы), по цвету глаз (карие, серо-голубые, зеленые) и так далее. 4. По выбору «лидера».
«Лидер» в данном случае может либо назначаться учителем (в соответствии с целью, поэтому в качестве лидера может выступать любой ученик), либо выбираться детьми.
5. По выбору педагога.
В этом случае учитель создает группы по некоторому важному для него признаку, решая тем самым определенные педагогические задачи.
МОЗГОВОЙ ШТУРМ
Что такое групповая работа?
Зачем работать в группах?
Как организовать группы?
Совместная работа в группах
Работу в группах начали  с распределения ролей.
Основные роли:
Первая роль-организатор – человек, который следит за тем, чтобы всем в группе было комфортно, за тем, чтобы все были услышаны, за тем, чтобы группа не отклонялась от темы.
Вторая роль – секретарь – тот, кто фиксирует ВСЕ мысли группы,
Третья роль – спикер группы, тот,  кто будет высказывать мнение группы, именно группы, а не свое!
Четвертая роль – это человек, который следит за временем – таймспикер, за тем, чтобы к исходу его группа смогла получить результат.
Пятая роль – человек, который будет оформлять мысли
После того, как работа в командах завершилась, состоялась презентация достижений команд.
Выработка критериев оценивания.
Пятибальная система оценивания:
ЗА Содержание - 2,3,4,5
Креативность – 2,3,4,
Слушатели выполняют задание в группах (составляют постер) и презентуют её. Оценивание постеровСлушатели отвечают на вопросы
Заключительная часть:
Цель: подвести итог занятия, выявить удовлетворенность работой.
Задачи: выявление эмоционального состояния, выявление уровня осознания материала.
Методы: беседа по вопросам, рефлексия. Беседа. Открытые и закрытые вопросы Сложно ли было работать в группе?
- Учитывалось ли мнение каждого участника группы?
- Если нет, то почему?
- Как вы думаете, легче ли было бы вам работать одному?
- Соблюдались ли правила работы в группе?
- Понравилось ли вам работать в группе Рефлексия Перед вами дерево пожеланий. На стикерах- яблочках напишите свой отзыв о мастер - классе и пожелания, что бы вы хотели еще узнать о новых подходах в преподавании и обучении в школе.