Урок по английскому языку 7 класс «Англо-говорящие страны»

Разработка урока английского языка с использованием проектора, компьютера по ФГОС
7 класс учебник М.З. Биболетовой Enjoy English
Разработала урок учитель английского языка Турчина Ирина Юрьевна.
Тема: Англо-говорящие страны.
Цель: Составить монологического высказывания по теме «Англо-говорящие страны».
Задачи:
Обучающие:
1.Практиковать в употреблении лексики по теме в речи.
2.Тренировать в употреблении грамматических структур в монологической речи.
3. Совершенствовать умение составить монологическое высказывание.

Развивающая:
1.Развивать познавательную активность и творческую деятельность учащихся.

Воспитательная:
1.Формировать уважительное отношение к культуре своей страны и культурам англо-говорящих стран.

Планируемый результат
Предметные умения
УУД



1.Употребить в речи лексику по теме.
2.Вести диалог - распрос.
3.Составить монологическое высказывание по теме.
4.Извлечь нужную информацию из просмотренного фильма.
5. Применить в речи грамматическую структуру Present Simple Tense .



Личностные:
Формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками,
формировать ответственное отношения к учёбе.

Регулятивные:
Формулировать проблему урока с помощью учителя,
планировать свои действия,
работать по плану.

Познавательные:
Построить логическое рассуждение,
строить отношения со своими одноклассниками,
освоить поисковое чтение.

Коммуникативные:
Излагать свою точку зрения,
участвовать в диалоге,
использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.

Основные понятия: Present Simple Tense, The article, названия англо-говорящих стран, их столицы, символы, языки.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы

География, русский язык
Фронтальная,
индивидуальная,
групповая
1.учебник,
2.книга для учителя,
3.фильм по англо-говорящим странам,
4.карточки с заданиями для составления диалогов,
5.карточки с предложениями для составления рассказов,
6.картинки для составления мини проектов.


Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.
Упр.1 Выбрать правильно названия.




3.Мотивационный этап.
Упр.1.Определение темы урока.


Упр.2. Совместить на доске карточки с названием стран, столиц и языков.



4.Учебно-познавательная деятельность.
Упр.1 Работа с лексикой.



Упр.2 Диалоги по теме.





Упр.3 Составление мини проектов.









5.Интеллектуально-преобразовательная деятельность.
Упр.1 Просмотр фильма об англо-говорящих странах.



Упр.2 Контроль знаний по англо-говорящим странам.



6.Рефлексия.

Создаёт эмоциональный настрой на урок.

Создаёт языковую атмосферу деятельности учащихся.
Актуализирует знания учащихся.
Акцентирует внимание на информации об англоговорящих странах.


Побуждает к обоснованию своего выбора и определению темы урока.

Предлагает соотнести страны, столицы и языки.





Предлагает согласиться или не согласиться с ним.



Предлагает разделиться на 5 групп.
Организует работу с карточками.
Организует диалог – расспрос.





Организует работу в группах.
Предлагает выбрать необходимые предложения об англо-говорящей стране.
Предлагает картинки с эмблемами стран и флагами.
Организует работу по составлению мини проектов.
Организует защиту мини проектов.







Организует просмотр видео фильма об англо-говорящих странах и выполнение задания индивидуально каждым.


Предлагает Quiz по англо-говорящим странам.
Организует индивидуальную работу.
Предлагает вспомнить всю информацию по теме.


Предлагает обсудить, что удалось выполнить на уроке.
Предлагает ученикам высказаться индивидуально. Что нового узнали на уроке, что понравилось, чему научились.
Отвечает на вопросы учителя

Выбирают лишнюю карточку из предложенных учителем . На доску помещают названия англо-говорящих стран.
Обосновывают свой выбор.



Обосновывают свой выбор и проговаривают тему урока.


Выполняют упражнение и комментируют выбор.





Соглашаются или не соглашаются с учителем. Если не согласны, корректируют предложенное утверждение.
Работают в группах.
Формируют вопросы и расспрашивают одного из членов группы о его стране.
Составляют ответы.


Выяснив, из какой страны их друг, выбирают из предложенных предложений только те, в которых говорится об этой стране.
Наклеивают на лист бумаги предложения о стране, картинки с эмблемой и флагом.
Лидер группы зачитывает предложения о стране.

·





Просматривают фильм.
Запоминают информацию об англо-говорящих странах.




Выполняют задание после просмотренного фильма.
Отвечают индивидуально на вопросы.





Оценивают свою работу на уроке, свои результаты.





Познавательные:
Анализировать материал,
делать выводы,
вспомнить ранее изученный материал.
Коммуникативные:
Взаимодействовать с учителем,
излагать свою точку зрения.



Регулятивные:
Сформулировать тему урока;
выдвигать обоснованные версии.

Познавательные:
Находить нужную информацию;
строить логическое рассуждение.

Коммуникативные:
Излагать свою точку зрения, аргументировать её.


Личностные:
Строить отношения со своими одноклассниками,
развивать умение работать в команде.

Регулятивные:
Выдвигать версии,
планировать свои действия,
работать с информацией.

Познавательные:
Извлекать нужную информацию,
устанавливать логические связи,
структурировать свои знания.

Коммуникативные:
Работать в группе и распределять поручения,
участвовать в диалоге,
излагать свою точку зрения.














Личностные:
Осознание личных мотивов учения.
Регулятивные:
Находить и извлекать информацию,
планировать свои действия.
Познавательные:
Работать с информацией,
анализировать информацию.

Коммуникативные:
Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.




Регулятивные:
Оценивать степень успешности достижения цели.

Познавательные:
Уметь сравнивать,
уметь определить основную и второстепенную информацию.

Коммуникативные:
Вступить в диалог,
обсудить достижения на уроке.



Приложение 1.

Agree or disagree:
1.The UK is shorted from the United Kingdom of great Britain and Northern Ireland.
2.The capital of Australia is London.
3.People speak English and French in Canada.
4. Moscow is the capital of New Zealand.
5. The symbol of Canada is a maple leaf.
6. The school year in New Zealand starts in February.
7. The symbol of Great Britain is Big Ben.
8.The official language of the USA is Russian.
9. The USA is situated in Northern America.
10. Australia is famous for its kangaroos.
Приложение 2
Карточки для составления диалога.
1.Kate
the USA
Washington, New York
the statue of Liberty
Northern America


2.Alison
Great Britain
Big Ben
London
Europe


3. Sam
Canada
Ottawa
Maple leaf
Northern America


4. Martin
Australia
Canberra
English
It’ a country and a continent


5. Ann
New Zealand
Wellington
Pacific Ocean
Kiwi
Приложение 3
Карточки для составления рассказа о стране.

Our country is Great Britain.
Our country is the United States of America.
Our country is Canada.
Our country is Australia.
Our country is New Zealand.

The capital of the USA is Washington.
The capital of Great Britain is London.
The capital of Australia is Canberra.
The capital of Canada is Ottawa.
The capital of New Zealand is Wellington.

It’s a big country.
It’s the second largest country in the world.
It’s a small country in the Pacific Ocean.
It’s the biggest island and the smallest continent.
It’s situated in Europe.

The symbol of our country is the statue of Liberty.
The symbol of our country is a maple leaf.
One of the symbols of our country is Kiwi.
Our country is famous for kangaroos.
Big Ben is the most famous place of our country.

The official language is English.
There are two official languages in our country, English and French.
Our official languages are Maori and English.


Приложение 4

Вопросник по англо-говорящим странам

1. How many English-speaking countries are there?
2. What is the capital of the UK?
3. Where is Canada situated?
4. What is a country and a continent?
5. What language do people speak in New Zealand?
6. What is Australia famous for?
7. Name the symbol of Great Britain.
8. What countries have two official languages?
9. What is the capital of Canada?
10. What is the nationality of people from Australia?
























 
·