Интерактивная игра Умники и умницы
Тема: Интерактивная игра «Умники и умницы»
Цель: Расширение и обогащение знаний дошкольников о птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, бережное отношение к окружающей природе
Прививать чувства эмпатии, откликаться на эмоции воспитателя
Развивающие:
Развивать: интерес к окружающему миру; знания воспитанников о жизни птиц, их повадках, образе жизни; умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращаться к взрослому за помощью; творческие способности, воображение; умения вести диалог; логическое мышление.
Образовательные:
Формировать универсальные предпосылки учебной деятельности (умение работать по правилу, по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции); формировать ответственность за братьев наших меньших;
Учить использовать вербальные и невербальные средства общения.
Расширять и активизировать словарный запас:
Приемы руководства деятельностью детей в НОД:
Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: комментирование, коммуникативная игра.
Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание развивающей среды, загадывание загадки, создание проблемной ситуации, анализ и выводы.
Приемы организации практической деятельности детей: показ слайдов, комментирование, использование схем, моделирование.
Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, планирование, физкультурная пауза, музыкальное сопровождение, предложение по продолжению деятельности в данном направлении во взаимодействии с родителями, чередование видов детской деятельности.
Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной детской деятельности, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения НОД: оформление муз.зала: работы детей «Птицы нашего двора»; презентация на экране «Птицы», картинки с изображением птиц.
Виды детской деятельности в НОД:
Игровая.
Коммуникативная.
Трудовая.
Познавательно-исследовательская.
Продуктивная.
Музыкально-художественная.
Чтение художественной литературы.
Ожидаемые результаты:
- развитие у воспитанников интереса к окружающему миру;
- умения детей действовать самостоятельно;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками;
- воспитание нравственных качеств;
- умение воспитанников решать интеллектуальные и личностные задачи;
- формирование универсальных предпосылок к учебной деятельности;
- расширение и активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей на занятии
Ребенок задает вопрос.
Активно участвует в продуктивной деятельности.
Проявляет самостоятельность.
Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.
Сопереживает.
Эмоционально реагирует.
Соподчиняет мотивы.
Проявляет волевое усилие.
Аргументирует самооценку.
Интеграция образовательных областей:
Области
Интеграция
Решаемые задачи
Познание
Рассматривание картинок с изображением птиц.
Развивать интерес к окружающему миру, бережному отношению к природе.
Принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе.
Социализация
Применение знаний о птицах в игре.
Приучать решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту, применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослым так и им самим.
Развивать умения самостоятельно действовать, при затруднениях обращается к взрослому за помощью.
Коммуникация
Беседа о птицах, составление рассказов. Коммуникативная игра.
Учить использовать вербальные и невербальные средства общения,
владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве);
Прививать умения планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения.
Музыка
Определение на слух «Что за птичка поет?»
Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальные произведения.
Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении со взрослыми и сверстниками.
Художественное творчество
Формировать у детей эстетический вкус.
Развивать у детей творческие способности, воображение и индивидуальное самовыражение при изготовлении тряпичной куклы.
Прививать чувства эмпатии, откликаться на эмоции воспитателя, реагировать на произведения, созданные руками русских мастеров.
Физическая культура
Физминутка (разминка)
Пальчиковая игра
Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни.
Совершенствовать мелкую моторику рук.
Чтение художественной литературы
Загадывание загадок
Формировать умения делать выводы, умозаключения.
Безопасность
Воспитывать бережное отношение к результатам труда.
План НОД
1.Вводная часть:
Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.
Анализ обследование, выводы.
2. Основная часть:
Объявление правил игры.
Проведение разминки «Дружные команды».
Планирование.
Составление рассказа по картинке. (1 конкурс «Знаете ли вы птиц»)
Рассказ рассуждение о птицах (2 конкурс «Эрудит»)
Игра со зрителями (вопросы для болельщиков)
Физкультурная пауза (Пальчиковая игра).
Дидактическая игра (3 конкурс «Чудесный мешочек»)
Дидактическая игра (4 конкурс «Четвертый лишний)
Соревнование «Перелетные и зимующие»
(классифицировать птиц на две группы)
Математические загадки (5 конкурс)
Определение на слух «чей голосок звучит?» (6 конкурс)
Пословицы и поговорки о птицах (7 конкурс)
3.Заключительная часть:
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов НОД.
Раздача грамот, медалей
Длительность НОД
5 мин
22 мин
3 мин.
35 мин.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Части НОД
Содержание
Области
1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей Определение цели.
Анализ обследование, выводы.
.
Добрый день, дорогие друзья!
Мы рады приветствовать Вас в нашем зале, на нашей игре «Умники и умницы», где будут соревноваться 2 команды
Оценивать нашу игру будет многоуважаемое жюри, которое и определит сегодняшних победителей.
Бондаренко Марина Игоревна
Григорьева Елена Валерьевна
Сергеева Ольга Владимировна
Итак, начинаем нашу игру (фанфары).
Слово предоставляется командам:
Ведущий: Представляем Вам 1 команду.
Ребята: Мы отвечаем дружно
И в том сомнений нет
Сегодня будет дружба
Владычицей побед
Ведущий: Поприветствуем 2 команду.
Родители: И пусть сильней кипит борьба
Острей соревнование
Ведет к победе не судьба,
Только наши знания.
Ведущий: Команды хотят поприветствовать жюри
Ребята: Вам и слава и почет
Все мы любим точный счет
Родители:
Вам доверено немало,
Справедливо ставить балы
Вместе: Не победа здесь важна
Справедливость нам нужна
Ведущий: В нашей игре играют две команды, но как они называются, мы до сих пор не знаем. Определить название помогут за
·гадки.
Ребята: Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке
Словно кошки не боится
Собирает крошки
А потом на ветку прыг
И чирикнет чик - чирик (воробушки)
Родители: Мы в скворечнике живем
Песни звонкие поем (скворушки)
Ведущий: Теперь мы знаем наши команды называются «Воробушки» и «Скворушки» (поставить фишки со знаками воробушек и скворушек)
Социально-коммуникативное развитие;
Речевое развитие;
Физическое развитие;
2.Основная часть.
Объявление правил игры.
Проведение разминки «Дружные команды».
Планирование.
Составление рассказа по картинке. (1 конкурс «Знаете ли вы птиц»)
Рассказ рассуждение о птицах (2 конкурс «Эрудит»)
Игра со зрителями (вопросы для болельщиков)
Физкультурная пауза (Пальчиковая игра).
Дидактическая игра
Дидактическая игра
Соревнование
«Перелетные и зимующие» (классифицировать птиц на две группы)
Математические загадки (5 конкурс)
Определение на слух «чей голосок звучит?»
3.Заключительная часть.
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов НОД.
Раздача грамот, медалей
Правила игры нам объявит член жюри Елена Валерьевна.
Разминка. Прежде чем начать соревнование надо размяться. Всем командам надо выполнить одно задание а мы посмотрим какие вы дружные . Слушайте внимательно надо будет 3 раза прыгнуть 5 раз хлопнуть, сделать 3 шага вперед и пожать друг другу руки и пожелать удачи в игре.
1 Конкурс: фанфары
Внимание, Внимание!
Начинается наш первый конкурс «конкурс капитанов»
«Знаете ли Вы птиц»
Опишите птицу по картинке, не называя ее, так чтобы команда узнала эту птицу по описанию.
Правила: капитаны берут картинку с птицей, смотрят на неё рассказывают о птице не называя ее отгадывает капитан, если капитан затрудняется, то помогает команда и приносит очко своей команде.
2 Конкурс
«Эрудит»
Мы будем задавать по очереди вопросы каждой команде
Не хватает скворечников скворцам, где же будут устраивать остальные скворцы свои гнезда? (на деревьях, под крышами домов)
Как выманивает скворчиха птенцов из гнезда?( дает малышу червячка)
Какая птица выводить птенцов в любое время года даже зимой? (клест) Что делает клест чтобы птенцы не замерзли зимой? (строит гнездо глубокое и обкладывает пухом и перьями, высиживает яйца пока не появятся птенцы)
Кто воспитывает маленьких кукушат? (приемные родители) Как так получается что они ухаживают? (кукушка выводит яйца в чужих гнездах и улетает, другим птицам ничего не остается делать как кормить своих и чужих птенцов) Если гнезда заняты птицами что делает кукушка если ей надо вывести яйцо? (она выманивает птиц из гнезда т.к. образно похожа на хищную птицу начинает летать птицы пугаются и улетают а она садиться в гнездо и выводит яйцо)
Где устраивают гнезда трясогузки? (по берегам рек и ручьев) Как еще называют трясогузку и почему? (ледоломкой потому что с наступлением весны лед становиться хрупким птичка своим хвостом стучит по льду лед начинает трескоться) Чем питаются трясогузки? (комары, мотыльки, бабочки и жуки)
Почему дятлов называют врачом леса? (с помощью клюва он лечит деревья от вредных насекомых, а помогает ему достать их из коры дерева его длинны язык) Что еще умеет делать дятел? (умеет с помощью клюва говорить что территория занята или приглашает себе в гнездо самку)
Кто у ворона враг? (филины могут напасть на ворона, но если находят вороны убежище филина то стаей нападают на него) Как проказничают вороны? (разоряют чужие гнезда и дразнят собак)
Жюри считают баллы, а пока они считают, мы предлагаем ответить на несколько вопросов болельщикам
Вопросы для болельщиков:
Назвать птиц с желтым опереньем?
Синица – грудка
Скворец самец – ярко желтый
Клест самка – желто-зеленый цвет
Назвать птиц с красным опереньем?
Дятел –хохолок
Клест самец – ярко-вишневый
Свиристель – оперенье
соловей – хвост
журавль – на голове красная точка
малиновка оперенье
Жюри объявляет предварительные результаты
Предлагаем немного отдохнуть пальчиковая игра про птиц.
3 конкурс «Чудесный мешочек»
Команды поочередно достают буквы из мешочка и называют 1 птицу в названии котором встречается этот звук.
4 конкурс «Четвертый лишний»
Выбрать на картинке лишнюю птицу и объяснить почему (перелетная, зимующая)
Назовите какие птички здесь изображены? Какая птица здесь лишняя?
С этим заданием вы справились.
Предлагаем теперь немного посоревноваться.
На столе лежат картинки перелетных и зимующих птиц , одна команда на магнитную доску выкладывает по одному перелетных птиц, другая зимующих. Посмотрим, кто из вас быстрее справиться с этим заданием. Будьте внимательнее
5 конкурс «Математические загадки-смекалки»
В понедельник на опушке
Куковали три кукушки
И условились опять
Там во вторник куковать
Но одна не захотела
И с опушки улетела
Остальные ж не сочтут
Сколько их осталось тут
Привела гусыня мать
Шесть детей на луг гулять
Все гусята как клубочки
Три сынка, а сколько дочек?
Прилетели к галке гости
5 сорок, ворона, чиж
И еще совята с мамой
6 больших 1 малыш
Сколько собралось гостей
Посчитай-ка поскорей
Четыре гусенка и 2 -е утят
В озере плавают громко кричать
А ну посчитай поскорей
Сколько всего в воде малышей?
6 конкурс «Угадай птичий голосок»
Прослушать грамзапись пения птиц и угадать название птицы (по очереди)
(голуби, снегири, сороки, свиристели, воробьи, вороны)
7 конкурс «Пословицы и поговорки о птицах»
Детям – назвать как можно больше пословиц о птицах.
Ястреб в небе не добыча.
Где птица не летает, а свое гнездо знает.
Журавль летает высоко, да видит далеко.
Соловей поет месяц, а ворона каркает весь год.
Здоровое дерево дятел не долбит.
Не учи орла летать, а соловья петь.
Ласточка день начинает, а соловей кончает.
Соловей с вороной в одном лесу живут, да по-разному поют.
Для птицы крылья не в тягость.
Поет петух, да не по-соловьиному.
Родителям – продолжить пословицу.
Не нужна соловью золотая клетка (лучше зеленая ветка)
Журавль прилетел и (тепло принес)
Соловей берет пением, а (человек умением)
Орел хоть и страшен, но (остается птицей)
Птицу узнают в полете, а (человека в работе)
Птицы сильны крыльями, а (люди дружбой
Пока жюри считают баллы и подводят итоги все участники играют в игру «Скворушки»
Подведение итогов.
Познавательное развитие;
Речевое развитие;
Социально-коммуникативное развитие;
Художественно-эстетическое развитие
Социально-коммуникативное
Пока жюри считают баллы и подводят итоги все участники играют в игру «Скворушки»
Подведение итогов.
Коммуникация
Социализация
13 PAGE \* MERGEFORMAT 14315
15